АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

У Ч Е Н И Е О К О С Т Я Х И ИХ С О Е Д И Н Е Н И Я Х. этих костей закладывается как самостоятельная, нок 14—16-летнему возрасту или несколько раньше они срастаются между собой.

 

этих костей закладывается как самостоятельная, нок 14—16-летнему возрасту или несколько раньше они срастаются между собой.

 

Подвздошная кость расположена сверху от вертлужной впадины(рис. 31). Она имеет утолщенную часть— тело, принимающую учас­ тие в образовании вертлужной впадины, и крыло, которое представля­ ет собой широкую, тонкую пластинку, утолщенную по краям. Верх­ ний ее край называется подвздошным гребнем. К нему прикрепляют­ ся мышцы живота. Спереди подвздошный гребень оканчивается вер­ хней передней подвздошной остью, а несколько ниже ее располагает­ся нижняя передняя подвздошная ость. На заднем крае крыла под­ вздошной кости находятся задние подвздошные ости — верхняя и нижняя. Они служат для прикрепления мышц и связок.

 

Внутренняя поверхность подвздошной кости образует углубле­ ние — подвздошную ямку, которая служит местом опоры для органов брюшной полости и местом начала одноименной мышцы. Сзади и медиально на подвздошной кости находится ушковидная поверх­ ность, служащая для соединения с крестцом. Снизу подвздошнаяямка ограничена дугообразной линией, разграничивающей большой и малый таз. Сзади от ушковидной поверхности располагается под­ вздошная бугристость — место прикрепления связок и мышц.

 

Седалищная кость расположена книзу от вертлужной впадины (см. рис. 31). Онаимееттело, которое продолжается в ветвь седалищ­ ной кости, соединяющуюся с лобковой костью. В месте изгиба седа­ лищной кости образуется выступ — седалищный бугор. Выше него рас­ полагается седалищная ость, отделяющая большую седалищную вы­ резку от малой.

 

Лобковая кость (см. рис. 31) состоит из тела, а также верхней и ниж­ней ветвей. Тело кости участвует в образовании вертлужной впадины.Ветви расположены под углом друг к другу и в месте соединения обра­ зуют симфизиальную поверхность для сочленения с лобковой костью противоположной стороны. Несколько латеральнее этой поверхности находится лобковый бугорок, от которого идет лобковый гребень, про­ должающийся в дугообразную линию подвздошной кости.

 

Седалищная кость вместе с лобковой ограничивает запирателъное отверстие, затянутое запирателъной перепонкой.

 

Бедренная кость (см. рис. 31) — наиболее крупная длинная трубча­тая кость. Тело ее имеет цилиндрическую форму и несколько изог­ нуто вперед. По его задней поверхности тянется шероховатая линия. На проксимальном эпифизе бедренной кости находится ее головка, несущая суставную поверхность для сочленения с вертлужной впа­ диной. В середине головки имеется ямка, к которой прикрепляется


 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 295 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)