АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

У Ч Е Н И Е О К О С Т Я Х И ИХ С О Е Д И Н Е Н И Я Х. Рис. 29. Оси вращения суставов верхней конечности (плечевого, локтевого, лучезапястного и межфаланговых):

 

Рис. 29. Оси вращения суставов верхней конечности (плечевого, локтевого, лучезапястного и межфаланговых):

а- фронтальная (поперечная); бсагиттальная

(переднезадняя); в — вертикальная

 

меньшую амплитуду. Верхнюю конечность мож­ но отвести до горизонтального уровня, т.е. при­ мерно на 90°. Дальнейшее движение, благодаря которому рука поднимается вверх, происходит преимущественно за счет движения лопатки и

 

ключицы при участии содру­

 

жественных движений позво­

 

ночного столба. Из естествен­

 

ного положения руки эти дви­

жения невелики. Их можно

увеличить за счет поднимания

 

или отведения руки, что очень

..... важно в таких видах спорта,

как баскетбол, волейбол, тен­

 

нис и др. Разгибание в плече­

 

вом суставе поднятой вверх руки (замах при броске мяча, ударе по мячу) по сравнению с исходным положением при угле 30° увеличива­ ется на 10—15°, а при угле 45° — на 15—20°. Если плечо поднять до вертикального положения, то ротационные движения возможны примерно на 90°, при опущенном плече — на 135°. Объем движений в плечевом суставе составляет: сгибание — 90°, разгибание — 45°, отве­ дение — 90°, приведение — 30°, супинация — 85°, пронация — 85°.

 

Одной из особенностей плечевого сустава является то, что через его полость проходит сухожилие длинной головки двуглавой мыш­ цы плеча, напряжение которой укрепляет сустав.

 

Локтевой сустав состоит из трех суставов: плечелоктевого, плече-лучевого и лучелоктевого проксимального. Все они имеют одну об­ щую капсулу и одну суставную полость, представляя, таким образом, сложный сустав.

 

Плечелоктевой сустав образован блоком плечевой кости и блоко-видной вырезкой локтевой кости. Он имеет блоковиднуную форму и одну ось вращения, проходящую поперечно, вокруг которой воз­ можно сгибание и разгибание (см. рис. 29).

 

Плечелучевой сустав образован головкой мыщелка плечевой кос­ти и головкой лучевой кости. Он имеет шаровидную форму и три оси вращения. Вокруг поперечной оси возможны сгибание и разгибание



Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 355 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)