АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭКСТРАОКУЛЯРНЫЕ МЫШЦЫ

Прочитайте:
  1. I. Поверхностные мышцы спины
  2. II. Мышцы и фасции головы
  3. III. Мышцы и фасции шеи
  4. АУТОХТОННЫЕ МЫШЦЫ СПИНЫ.
  5. Б) Мышцы подошвы стопы
  6. Б) СОБСТВЕННЫЕ МЫШЦЫ ГРУДИ
  7. В стойке на руках растягивайте цепь, напрягая мышцы рук, спины и шеи. Балансируя, переносите нагрузку на пальцы.
  8. Вентральные мышцы позвоночного столба. Функция. ВО.
  9. Влияние, оказываемое острой зубной боли на сократимость сердечной мышцы
  10. Внутренние мышцы таза.

Движения глазного яблока обеспечиваются мышечным аппаратом – четырьмя прямыми и двумя косыми мышцами. Однако свободные движения зависят и от жировой ткани орбиты. Жировая ткань, пронизанная многочисленными соединительнотканными перемычками, разделяющими её на отдельные островки, обладает большой пластичностью, позволяющей проходящему сквозь неё зрительному нерву свободно перемещаться. Жировая ткань не препятствует и перемещению наружных мышц глаза при их сокращении, при этом роль суставной впадины играет углубление в жировой ткани в заднем отделе орбиты, служащей одновременно эластической подушкой для глазного яблока. От глазного яблока жировую ткань орбиты отделяет тонкая, но плотная фиброзно-эластическая мембрана – тенонова капсула, которая идет от нерва зрительного до лимба, причем между глазом и теноновой фасцией остается узкая щель, заполненная жидкостью.

Экстраокулярные мышцы, кроме нижней косой, начинаются у вершины орбиты, где образуют плотное сухожильное кольцо, расположенное вокруг зрительного нерва и медиальной части верхней глазничной щели. От циннова кольца отходит и мышца, поднимающая верхнее веко.

Все прямые мышцы в виде плоских широких лент направляются кпереди – к месту крепления в переднем отделе глазного яблока. Эти мышцы образуют мышечную воронку, в которой располагается нерв зрительный. На уровне экватора мышцы прободают тенонову капсулу и прикрепляются широкими сухожилиями к склере. Внутренняя прямая мышца прикрепляется к склере в 5,5 мм от лимба, ниже прямая – в 6,5 мм, наружная прямая в 7 мм, верхняя прямая в 7,7-8 мм. Ширина сухожилия внутренней прямой – 10,3 мм, нижней прямой 9,8 мм, наружной прямой – 9,2 мм и верхней прямой –10,5 мм. Внутренняя прямая и наружная прямая мышца располагаются параллельно лимбу. Верхняя прямая и нижняя прямая мышца прикрепляется косо по отношению к лимбу, причем внутренняя часть указанных мышц расположена ближе к лимбу.

Верхняя косая мышца начинается в глубине орбиты, рядом с цинновым кольцом, направляется вперед, вдоль верхне – медиальной стенки орбиты до блока, по выходе из блока поворачивает кзади и кнаружи, проходит под верхней прямой мышцей и прикрепляется позади экватора в верхне – наружном квадранте в 18 мм от лимба.

Нижняя косая мышца начинается от нижнего края заднего выступа слезной косточки, идет спереди назад, и кнаружи, под нижней прямой мышцей и прикрепляется позади экватора в нижне – наружном квадранте, в 16-18 мм от лимба.

Две мышцы перемещают глазное яблоко по горизонтали: наружная – кнаружи; внутренняя кнутри. Верхняя прямая мышца – вверх и кнутри, нижняя прямая – книзу и кнутри. Верхняя косая поворачивает глаз книзу и кнаружи и нижняя косая – вверх и кнаружи. Кровоснабжение осуществляется за счет мышечных ветвей глазничной артерии – латеральнойо и медиальной. Латеральная мышечная ветвь снабжает верхнюю прямую, наружную прямую, верхнюю косую и леватор. Медиальная мышечная ветвь кровоснабжает внутреннюю прямую, нижнюю прямую и нижнюю косую мышцы. Кроме того, к мышцам подходят много мелких сосудистых веточек от слезной и верхнеорбитальной артерий. Продолжением мышечных артерий прямых мышц глазного яблока являются передние цилиарные артерии.

Двигательные нервы глазного яблока исходят из глазодвигательного нерва. Входя в орбиту через сухожильное цинново кольцо, нерв разделяется на две ветви, верхнюю и нижнюю, иннервирующие все экстраокулярные мышцы, за исключением наружной прямой и верхней косой. Верхняя косая мышца иннервируется блоковым, наружная прямая – отводящим нервом.

 

О Р Б И Т А

Орбита представляет собой костное вместилище глазного яблока, надежно закрывающее глаз сзади, сверху и снизу, латеральной и медиальной сторон.

В орбите, кроме глазного яблока, находятся зрительный нерв, экстраокулярные мышцы, жировая клетчатка, сосуды и нервы для глазного яблока, сосуды и нервы для придаточного аппарата, орбитальная часть слезной железы и фасциальный аппарат глазницы.

Орбита имеет форму четырехгранной пирамиды, основанием обращенной кпереди и вершиной кзади. Оси обеих орбит проходят косо, несколько дивергируя.

Глубина орбиты у взрослых варьирует от 4,5 до 5,5 см, ширина 4 см, высота 3,5 см.

Наружная стенка состоит в переднем отделе из орбитальной поверхности скуловой кости, в заднем – орбитальной поверхности большого крыла основной кости. Наружная стенка отделяет полость орбиты от височной впадины, выполненной темпоральной мышцей.

Верхняя стенка орбиты самая прочная, состоит почти на всем протяжении из лобной кости и только сзади – небольшим участком малого крыла основной кости. Верхняя стенка граничит с полостью черепа, лобной пазухой.

Внутренняя стенка орбиты самая тонкая, передний её отдел образован слезной косточкой; сзади – решетчатой костью. Граничит внутренняя стенка с полостью носа, решетчатым лабиринтом.

Нижняя стенка орбиты составлена орбитальной поверхностью верхнечелюстной кости и орбитальной частью скуловой кости и сзади орбитальным отростоком основной кости.

Граничит нижняя стенка с гайморовой полостью, полостью основной кости.

У основания орбиты, в месте перехода верхней стенки во внутреннюю, имеется костный выступ с хрящевой петлей – блоком, через который проходит верхняя косая мышца. У вершины орбиты располагается зрительное отверстие для прохождения зрительного нерва и идущей книзу от него в полость черепа глазничной артерии.

В глубине орбиты расположены две щели – верхнеглазничная и нижнеглазничная.

Верхнеглазничная щель проходит по границе верхней и наружной стенки глазницы, отделяя тело основной кости от её крыльев и ведет непосредственно в среднюю черепную ямку. Она затянута соединительнотканной пластинкой. Прободая её, в орбиту из полости черепа выходят все нервы орбиты – двигательные, чувствительные и симпатические, а из орбиты в полость черепа проникает венозный коллектор глаза «синус венозус офтальмикус», образующийся из слияния верхней и нижней глазничных вен. Сухожильным прикреплением наружной прямой мышцы глаза верхняя глазничная щель делится на два отдела – латеральный и медиальный. Через латеральный отдел проходит верхнеглазничная вена, блоковой и фронтальный нервы.

Нижнеглазничная щель расположена косо изнутри кнаружи, на границе наружной и нижней стенок орбиты, между нижним краем основной и скуловой кости с одной стороны и верхнечелюстной кости и орбитальным отростком небной косточки – с другой. Нижнеглазничная щель соединяет полость орбиты с крылонебной ямкой и также затянута соединительнотканной пластинкой и гладкими мышечными волокнами. Через неё выходит на поверхность лица инфраорбитальный нерв, отходящий от второй ветви тройничного нерва.

На границе нижней и верхней глазничных щелей в глубине расположено круглое отверстие, через которое выходит вторая ветвь тройничного нерва – верхнечелюстной.

На границе средней и внутренней трети костного края верхней стенки орбиты отмечается вырезка – вырезка верхнеорбитальная, где проходят артерия, вена и нерв верхнеорбитальные.

Начиная от края орбиты, спереди глаз защищен только тарзоорбитальной фасцией, сливающейся у края орбиты с надкостницей, а в области век – с краем хряща нижнего и верхнего век. Тарзоорбитальная фасция служит границей между орбитой и веками, представляя перегородку между ними. В области слезной косточки тарзоорбитальная фасция прикрепляется к заднему гребешку слезной кости, так что слезный мешок находится вне орбиты. Слезный мешок помещается в костном углублении слезной ямки. Слезная ямка продолжается книзу в слезно-носовой канал, проходящий в стенке верхнечелюстной кости, отверстие слезно-носового канала открывается под нижней носовой раковиной на расстоянии 1,5-2 см кзади от переднего конца нижней носовой раковины или в 3-3,5 см от наружного отверстия носа.

У верхне-наружного угла глазницы имеется углубление для слезной железы.

Стенки орбиты выстланы тонкой надкостницей. У края орбиты она сливается с надкостницей лицевой части черепа и тарзоорбитальной фасцией, у зрительного отверстия – с твердой мозговой оболочкой и цинновым кольцом, местом прикрепления экстраокулярных мышц.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1267 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)