АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вентральные мышцы позвоночного столба. Функция. ВО.

Прочитайте:
  1. I. Поверхностные мышцы спины
  2. II. Мышцы и фасции головы
  3. III. Мышцы и фасции шеи
  4. АВТОМАТИЧЕСКАЯ РОТАЦИЯ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА
  5. АУТОХТОННЫЕ МЫШЦЫ СПИНЫ.
  6. Б) Мышцы подошвы стопы
  7. Б) СОБСТВЕННЫЕ МЫШЦЫ ГРУДИ
  8. В стойке на руках растягивайте цепь, напрягая мышцы рук, спины и шеи. Балансируя, переносите нагрузку на пальцы.
  9. Влияние, оказываемое острой зубной боли на сократимость сердечной мышцы

Длинная мышца шеи (m.longus colli) лежит на вентральной поверхности тел позвонков в пределах от 1 шейного позвонка до 5(6) грудного. Часть мышечных пучков идет от вентральных гребней первых пяти шейных позвонков каудовентрально и заканчивается на вентральной поверхности тел последующих позвонков(2-6). Последний зубец заканчивается на реберном отростке 6 шейного позвонка. Другая часть мышечных пучков начинается на вентральных гребнях первых 5(6) грудных позвонков и направляется краниолатерально, заканчиваясь на вентральной поверхности тел впередилежащих позвонков. Два последних мышечных зубца закрепляются на поперечном отростке 7 и реберном отростке 6 шейного позвонка. Таким образом, вершины краниальных мышечных зубцов направлены краниально, а каудальных – наоборот.

Длинная мышца головы (m.longus capitis) располагается на вентральной поверхности тел шейных позвонков латерально от длинной мышцы шеи. Берет начало от реберных отростков 2-6 шейных позвонков и заканчивается на мышечном бугорке основания черепа.

Функция: способствует сгибанию и боковым движениям шеи.

Прямая латеральная мышца головы( m.rectus capitis lateralis ) начинается от вентральной дугии в крыловой ямке атланта, а заканчивается на яремном отростке.

Прямая вентральная мышца головы (m.rectus capitis ventralis) лежит на вентральной поверхности затылочноатлантного сустава рядом с соименной мышцей другой стороны. Мышца начинается на вентральном бугре атланта и заканчивается на теле затылочной кости.

Квадратная мышца поясницы (m.quadratus lumborum) располагается на вентральной поверхности поперечных отростков поясничных позвонков, прикрыта большой поясничной мышцей. Состоит из коротких мышечных пучков, начинающихся на медиальной поверхности позвоночных концов двух последних ребер и на поперечных отростках поясничных позвонков, а закрепляется на поперечных отростках последних поясничных и на вентральной поверхности крыльев крестцовой кости.

Функция: участвует в сгибании позвоночника, его укреплении и при боковых изгибах.

Хвостовая мышца (m.coccygeus) берет начало на седалищной ости и, проходя сбоку от прямой кишки, продолжается по боковой стороне хвоста до поперечных отростков 3-4 хвостовых позвонков, тесно срастаясь с фасцией хвоста.

Медиальная вентральная крестцовохвостовая мышца (m.sacrocaudalis ventralis medialis) или короткий опускатель хвоста, берет начало на вентральной поверхности латерального гребня крестцовой кости и вентральной поверхности поперечных отростков 4-5и первых хвостовых позвонков, а заканчивается на вентральной поверхности тел хвостовых позвонков и на гемальных отростках.

Латеральная вентральная крестцовохвостовая мышца (m.sacrocaudalis ventralis lateralis) или длинный опускатель хвоста, берет начало от вентральной поверхности латерального гребня крестца(у собаки и свиньи и от поперечного отростка последнего поясничного позвонка)). Заканчивается, перекидываясь через 4-5 сегментов, на поперечных отростках и боковых поверхностях тел хвостовых позвонков.

Функция: обеспечивает опускание и боковые отведения хвоста.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 602 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)