АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Специфическая десенсибилизация

Прочитайте:
  1. XI. НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  2. Аллерген–специфическая иммунотерапия
  3. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  4. Вирус бешенства, его свойства. Дикий и фиксированный вирусы и их отличия. Специфическая профилактика бешенства.
  5. Возбудители газовой анаэробной инфекции. Характеристика их свойств. Патогенез заболевания. Микробиологический диагноз. Специфическая профилактика и терапия.
  6. Возбудители коклюша и паракоклюша. Характеристика их свойств. Патогенез коклюша. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика.
  7. Возбудитель столбняка, характеристика его свойств. Столбнячный токсин, его функции, механизм действия. Анатоксин. Специфическая профилактика и терапия столбняка.
  8. Восприимчивость организма. Факторы, обеспечивающие устойчивость человека к возбудителям инфекции: неспецифическая резистентность и иммунитет. Виды иммунитета.
  9. Иммунный ответ – высокоспециализированная специфическая реакция живого организма на генетически чужеродные структуры (антигены).
  10. Коринебактерии дифтерии. Патогенез болезни. Лабораторная диагностика. Иммунитет. Специфическая профилактика и терапия. Проблема ликвидации дифтерии.

Метод заключается во введении больному возрастающих доз аллергена, к которому установлена повышенная чувствительность. Показанием к проведению специфической десенсибилизации являются те состояния, когда полное и постоянное прекращение контакта со специфическим аллергеном невозможно (в частности, бытовая и пыльцевая аллергия). Цель специфической десенсибилизации — полное устранение или уменьшение клинических проявлений аллергического ринита при естественной экспозиции аллергена, что достигается снижением чувствительности к нему. Выбор лечебных аллергенов для проведения специфической десенсибилизации должен быть основан на клинической картине, результатах кожных тестов и выявлении в сыворотке крови специфических IgE к предполагаемым аллергенам. Эффективность специфической десенсибилизации при аллергическом рините доказана. Установлено, что:
• специфическая десенсибилизация приводит к уменьшению клинических проявлений аллергического ринита и снижает потребность пациента в фармакотерапии;
• специфическая десенсибилизация предупреждает переход легких форм аллергического ринита в более тяжелые, развитие бронхиальной астмы у детей;
• специфическая десенсибилизация предупреждает расширение спектра причинных аллергенов, переход моновалентной аллергии в поливалентную;
• эффективность специфической десенсибилизации выше в тех случаях, когда она начата в молодом возрасте и на ранних стадиях заболевания;
• эффект от успешного курса специфической десенсибилизации сохраняется и после завершения лечения, иногда в течение нескольких лет.
Курс специфической десенсибилизации обычно состоит из фазы накопления, когда используются возрастающие дозы аллергенов и фазы поддерживающих доз, когда экстракты аллергенов вводятся с интервалом 1—2 месяца. Введение очищенных и стандартизированных экстрактов, строгое соблюдение показаний, противопоказаний и протоколов лечения является непреложным условием при проведении специфической десенсибилизации. При несоблюдении существующих требований возникает риск системных анафилактических реакций, которые развиваются примерно у 5% пациентов, чаще в фазе накопления. Специальные меры предосторожности необходимы у пациентов с сопутствующей бронхиальной астмы. Специфическая десенсибилизация должна проводиться только врачом, прошедшим специальную подготовку и способным оказать экстренную реанимационную помощь в случае развития тяжелых осложнений.
Способы введения аллергенов при проведении специфическая десенсибилизация
• парентеральный (наиболее изученный);
• пероральный;
• сублингвальный;
• интраназальный.
Специфическая десенсибилизация в сочетании с фармакотерапией следует проводить уже на ранних стадиях заболевания. Не следует рассматривать специфическую десенсибилизацию как метод, который может применяться только в отсутствие эффекта от последней, так как это указывает на утяжеление течения аллергического ринита и развитие вторичных нарушений, которые в ряде случаев становятся противопоказаниями для проведения специфической иммунотерапии.
Для лечения аллергического ринита применяют лекарственные средства 5 основных групп: Н1-блокаторы, ГКС, стабилизаторы мембран тучных клеток, сосудосуживающие лекарственные средства и М-холиноблокаторы.
Выбор того или иного лекарственного средства определяется:
• эффективностью воздействия на отдельные симптомы и на течение заболевания в целом;
• риском развития побочных эффектов и осложнений;
• стоимостью курсов лечения.
Лечение аллергического ринита должно быть ступенчатым и строиться в зависимости от систематичности появления симптомов и тяжести заболевания.
Сравнительная характеристика лечебного эффекта отдельных групп лекарственных средств на различные симптомы аллергического ринита приводится в таблице характеристика лекарственных средств для лечения аллергического ринита.

Фармакотерапия легкой формы интермиттирующего (сезонного) ринита
Назначают повторные курсы пероральных Н1-блокаторов II поколения, которые имеют следующие преимущества перед классическими антигистаминными лекарственными препаратами:
• очень высокое сродство к Н1-рецепторам;
• быстрое начало действия;
• длительность действия (для большинства лекарственных средств достаточно приема 1 р/сут);
• отсутствие проникновения через гематоэнцефалический барьер (обладают незначительным седативным действием, не превышающим эффекта плацебо);
• отсутствие связи абсорбции с приемом пищи;
• отсутствие тахифилаксии.
Данные лекарственные средства эффективно устраняют зуд, чихание и ринорею, а также сопутствующие симптомы конъюнктивита и кожные проявления аллергии (хотя носовое дыхание восстанавливают хуже).

Лекарственные средства выбора:
Дезлоратадин внутрь 5 мг 1 р/сут
15—20 сут или Лоратадин внутрь 10 мг 1 р/сут
15—20 сут или Фексофенадин внутрь 120 мг
1 р/сут 15—20 сут или Цетиризин внутрь 10 мг 1 р/сут
15—20 сут или Эбастин внутрь 10 мг 1 р/сут
15—20 сут

Альтернативные лекарственные средства:
Акривастин внутрь по 8 мг
3 р/сут 15—20 сут или Диметинден внутрь 4 мг 1 р/сут
перед сном в течение 15—20 сут

Антигистаминные средства II поколения, относящиеся к активным метаболитам, например, дезлоратадин и фексофенадин, являются по данным контролируемых клинических исследований высоко эффективными и безопасными препаратами для лечения аллергического ринита.

Дезлоратадин и в некоторой степени фексофенадин обладают противоаллергической и противовоспалительной активностью, связанной с комплексным механизмом действия и влиянием на разнообразные медиаторы и этапы аллергического каскада. Наряду с эффективным устранением таких симптомов, как чихание и насморк, они снижают отек слизистой оболочки и уменьшают заложенность носа — симптом, который не поддается лечению другими антагонистами Н1-рецепторов.

Результаты многочисленных клинических испытаний, включая рандомизированные двойные слепые плацебоконтролируемые исследования, свидетельствуют о высокой эффективности у больных сезонным (СЗР) и круглогодичным аллергическим ринитом и СЗР в сочетании с бронхиальной астмой (БА) дезлоратадина (Эриуса) [Allergy. 2002; 57 Suppl 75:13—8]. В отличие от других антигистаминных средств он вызывает стабильный выраженный деконгестивный эффект, который проявляется уже после приема первой дозы и сохраняется на протяжении всего курса лечения [Allergy. 2002; 57 Suppl 75:25—8]. По выраженности деконгестивного эффекта дезлоратадин не уступает симпатомиметику псевдоэфедрину [Allergy Asthma Proc. 2002; 23: 325— 30]. У больных с сочетанием СЗР и бронхиальной астмы дезлоратадин также оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку бронхов, способствует улучшению течения заболевания, поддержанию легочной функции и снижению потребности в в2-агонистах [Allergy. 2001; 56 Suppl 65: 21—7. Ann Allergy Asthma Immunol. 2002; 89: 485—91]. По эффективности при СЗР в сочетании с бронхиальной астмой дезлоратадин не уступает антагонисту лейкотриена монтелукасту [Int Arch Allergy Immunol. 2003; 130: 307—13]. 98% пациентов и врачей, принимавших участие в клинических испытаниях дезлоратадина, оценивают его переносимость как "отличную" или "хорошую" [Allergy. 2002; 57 Suppl 75: 13—8].

Комбинированные лекарственные средства, включающие Н1-блокаторы и системные сосудосуживающие лекарственные средства (терфенадин + псевдоэфедрин, акривастин + псевдоэфедрин, цетиризин + псевдоэфедрин, фексофенадин + псевдоэфедрин, лоратадин + псевдоэфедрин), позволяют более эффективно облегчать носовое дыхание.
Н1-блокаторы для местного применения (в виде назального спрея) уменьшают ринорею и чихание, а при регулярном использовании предотвращают развитие симптомов ринита. Назначение этих лекарственных средств ограничено легкими формами аллергического ринита; кроме того, они могут применяться на фоне курса лечения другими лекарственными препаратами:
Азеластин, спрей, по 1 дозе в каждую ноздрю 2 р/сут или
Левокабастин, спрей, по 1 дозе в каждую ноздрю 2 р/сут
Если симптомы конъюнктивита преобладают над симптомами ринита, Н1-блокаторы могут дополнительно применяться в виде глазных капель:
Азеластин, глазные капли, по 1 капле в каждый глаз 2— 4 р/сут или
Левокабастин, глазные капли, по 1 капле в каждый глаз 2—4 р/сут

Лекарственные средства для местного применения назначают до исчезновения симптомов заболевания.

Стабилизаторы мембран тучных клеток представлены кетотифеном для приема внутрь и кромоглициевой кислотой, которая используется для местной терапии. Высокая биодоступность и отсутствие возрастных ограничений обосновывают применение кетотифена у детей первых лет жизни. Кромоглициевая кислота, в силу своей абсолютной безопасности, по-прежнему играет определенную роль в лечении конъюнктивитов, а также легких форм аллергического ринита у детей и беременных (см. "Особенности фармакотерапии аллергического ринита в детском возрасте").


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 708 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)