АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности фармакотерапии аллергического ринита в детском возрасте

Прочитайте:
  1. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  2. I. Особенности кровообращения плода
  3. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  4. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  5. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  6. Адаптация в детском саду - сложный процесс, разобраться в котором помогут наши советы для родителей детей.
  7. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  8. Алгоритм и особенности изготовления микропротезов (виниров)
  9. Алгоритм и особенности изготовления цельнокерамической коронки
  10. Алгоритм и особенности изготовления цельнолитой коронки

У детей до двух лет диагноз аллергического ринита обычно не может быть верифицирован, а лечебные мероприятия чаще носят симптоматический характер или проводятся по принципу ex juvantibus. Возможности медикаментозного лечения в этой возрастной группе сильно ограничены. Фактически только для пероральных Н1-блокаторов I поколения (наиболее безопасен диметинден) и кетотифена не установлены возрастные ограничения по применению. Используют промывание полости носа теплым изотоническим раствором хлорида натрия при помощи маленькой резиновой спринцовки или орошение изотоническим раствором морской соли. Это помогает удалить часть аллергенов со слизистой оболочки носа и иногда восстановить носовое дыхание ребенка перед едой или сном. Для облегчения носового дыхания перед кормлением и сном в нос рекомендуют закапывать раствор эпинефрина в разведении 1:100 000 или цинк-адреналиновые капли.
У детей старше 1 года для восстановления носового дыхания может также использоваться комбинированное лекарственное средство, в состав которого входят диметинден и фенилэфрин:
Диметинден, капли, внутрь по 3— 10 капель 3 р/сут не более 3 мес (детям до 1 года); внутрь по 10—15 капель 3 р/сут не более 3 мес (детям 1—2 лет)
У детей от 2 до 5 лет диагноз аллергический ринит может быть подтвержден по результатам кожных проб. В этой возрастной группе можно применять кетотифен и пероральные Н1-блокаторы, а с двухлетнего возраста — интраназальный спрей мометазона. Возрастные дозировки и способы применения лекарственных средств указаны в таблице Возрастные дозировки лекарственных средств для лечения аллергического ринита у детей.

С пятилетнего возраста в соответствующих дозировках (табл. Возрастные дозировки лекарственных средств для лечения аллергического ринита у детей) могут использоваться почти все лекарственные средства, применяющиеся у взрослых. Препаратами выбора при любой степени выраженности симптомов ринита являются неседативные пероральные или интраназальные Н1-блокаторы. Кромоглициевая кислота может быть назначена в отдельных случаях, но ее эффективность значительно ниже. При выраженных клинических проявлениях или в ситуации, когда Н1-блокаторы не позволяют в достаточной степени купировать имеющиеся симптомы, следует назначить глюкокортикоиды для местного применения в дозе, рекомендованной для возраста ребенка.
Хирургическое вмешательство при аллергическом рините показано:
• при аномалиях анатомического строения полости носа, которые делают течение ринита персистирующим и не позволяют добиться адекватного эффекта от консервативного лечения (такие аномалии должны быть выявлены и устранены уже на ранней стадии заболевания);
• при необратимой гипертрофии нижних носовых раковин, развившейся на фоне персистирующего аллергического ринита. В этом случае операция должна быть минимально инвазивной и выполняться на фоне курса медикаментозного лечения, чтобы не спровоцировать дебют или манифестацию бронхиальной астмы.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)