АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сбор мокроты и доставка в лабораторию для исследования

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  2. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. III ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. III. Данные физических и инструментальных методов исследования.
  5. III. Диагностические исследования и лечебно-профилактические обработки свиней в период карантина.
  6. IV. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. IV. Направление в бак. лабораторию ООИ.
  8. IX. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. VI. Данные лабораторных, инструментальных методов исследования, их оценка. Осмотр узких специалистов
  10. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Забор мокроты проводится во всех медицинских организациях. Если в данном учреждении не проводятся бактериоскопические исследования на выявление КУБ, собранная мокрота доставляется в лабораторию.
2. Мокрота доставляется в базовую бактериоскопическую лабораторию для проведения исследования. Мокрота для отправки в лабораторию собирается в специальные контейнеры, объемом 50,0 мл, с широким горлышком не менее 35 мм в диаметре, прозрачные, позволяющие контролировать объем и качество собранного материала, с герметически завинчивающимися крышками. Маркировка проводится только на боковой поверхности контейнера. Отмечается Ф.И.О. пациента и номер образца. Одна форма ТБ-05 заполняется на все 3 (с целью диагностики) или на 2 (с целью контроля химиотерапии) образца мокроты.
3. Контейнеры с мокротой устанавливаются в маркированный металлический бикс для транспортировки мокроты в лабораторию. Собранная мокрота доставляется в лабораторию на бактериоскопическое исследование в течение суток, допускается хранение в медицинской организации до 7 дней в холодильнике. Мокрота для проведения бактериологического исследования хранится в холодильнике не более 3 суток.
4. Контейнеры с мокротой должны быть надежно упакованы для предупреждения вытекания патологического материала. При транспортировке термосумки с холодоэлементами хранятся в прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей.
5. Транспортировка мокроты в лабораторию должна осуществляться на санитарном транспорте медицинской организации в сопровождении медицинского работника. Бланки направлений на лабораторное исследование должны находиться отдельно от контейнеров с материалом. К термосумкам должен быть подготовлен сопроводительный документ, в котором приводятся сведения о пациентах и пробах. Количество контейнеров в ней должно соответствовать количеству фамилий в списке. Идентификационный номер на каждом контейнере должен соответствовать идентификационному номеру в списке.
6. В сопровождающий список должны быть включены дата отправки и название медицинской организации.
7. При приеме в лаборатории входящих образцов мокроты необходимо:
1) проверить доставленный бикс на наличие признаков утечки;
2) дезинфицировать внешнюю поверхность бикса;
3) осторожно открыть и тщательно проверить контейнеры на наличие трещин или повреждений;
4) дезинфицировать внутреннюю поверхность бикса.
8. При недостаточном объеме мокроты (менее 3-5 мл), поврежденных контейнерах и нарушениях правил транспортировки, образцы для исследования не принимаются.

Приложение 2
к Инструкции по организации
и осуществлению профилактических
мероприятий по туберкулезу

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 3373 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)