АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Становление научного изучения иммунитета

Прочитайте:
  1. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  2. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  3. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция)
  4. В предисловии отражена актуальность изучения вопросов диагностики и лечения больных гемофилией на сегодняшний день.
  5. В реакциях противоопухолевого иммунитета задействованы практически все субпопуляции иммунокомпетентных клеток.
  6. В результате изучения данной темы
  7. Виды и формы иммунитета
  8. Виды иммунитета. Приобретенный иммунитет, пассивный и активный иммунитет. Нейрогуморальные механизмы регуляции продукции антител (гипоталамо-гипофизо-адренокортикальная система).
  9. Вопрос: Особенности иммунитета при протозойных инвазиях.
  10. Вопрос: Особенности противовирусного иммунитета.

Первые попытки объяснить невосприимчивость к заразным болезням предприняли англичане Т. Лњис и Д. КЊннинхэм (1872). Они связывали невосприимчивость со способностью крови противостоять брожению. В 1877 г. М. РейнЏ доказал, что введение крови телят, вакцинированных против коровьей оспы, прекращает её течение у больных животных. Этот опыт можно расценивать как предвестник иммунопрофилактики, основы которой заложили открытия КЏха и особенно ПастЌра. Последний доказал возможность ослабления вирулентности, то есть аттенуации возбудителей. Собственно, история иммунологии как науки начинается с опыта ПастЌра по иммунизации овец вакциной против сибирской язвы в местечке Пюи ле Фор (5 мая 1888 г.). Исследования ПастЌра позволили научно обосновать главный принцип борьбы с инфекционными заболеваниями — создание массовой невосприимчивости. Э. Ру и А. ИерсЌн выделили дифтерийный токсин, а Э. БЌринг и Ш. КитазЊто открыли возможность получения дифтерийного и столбнячного антитоксинов (1890–1892), что заложило основы иммунотерапии. М. Грђбер и Г. ДЊрхэм (1896) выявили агглютинины у больных и иммунизированных лиц и создали предпосылки для разработки серологической диагностики инфекционных болезней. Р. ПфЊйффер и В. КоллЌ (1898) открыли новые горизонты вакцинопрофилактики, применяя убитыемикробы. В 1889 г. Х. Бњхнер доказал, что бактерицидное действие крови не связано с эритроцитами; он открыл вещество сыворотки крови и назвал его алексином [от греч. alexo, защищать]. Через 5 лет В.И. ИсЊев и ПфЊйффер описали фенЏмен разрушения холерного вибриона в присутствии АТ и алексина. Уже через год Ж. БордЌ показал, что алексин взаимодействует с комплексом Аг–АТ, дополняя и завершая антимикробное действие АТ. По этой причине автор присвоил алексину название комплемент [от лат. complementum, дополняющий; делающий полным]. В 1909 г. П.Л. Лащенко открыл протеолитический фермент лизоцим, селективно повреждающий клеточные стенки, содержащие пептидогликаны. Позднее лизоцим выделил в чистом виде А. ФлЌминг (1922). Было установлено, что микробицидные свойства сыворотки крови обусловливают и другие вещества — плакЋны тромбоцитов [от лат. plaga, повреждение], †-лизины, пропердин [от лат. pro -, для, + perdere, разрушать] и др. Установив действие формалина и высоких температур на токсины, Г. РамЏн разработал методику получения столбнячного и дифтерийного анатоксинов (1915). Полученные им данные стали основой для создания антитоксических вакцин, а изучение «вспомогательных веществ»-адъювЊнтов [от лат. adjuvantis, помогать кому-либо] (1930–1932) позволило получить с их помощью гипериммунные сыворотки.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 480 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)