АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нейрохирургия

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Всероссийское общество неврологов

 

НЕВРОЛОГИЯ И НЕЙРОХИРУРГИЯ

 

 

Главные редакторы

 

Акад. РАМН Е.И. Гусев, акад. РАН и РАМН А.Н. Коновалов, проф. А.Б. Гехт

 

Москва

 

 

Клинические рекомендации разработаны и рекомендованы Всероссийским обществом неврологов и Ассоциацией медицинских обществ по качеству

 

Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей.

 

 

Издание содержит клинические рекомендации по наиболее распространённым нервным болезням, подготовленные Всероссийским обществом неврологов. Клинические рекомендации включают алгоритмы действий врача по диагностике, лечению, профилактике и реабилитации и позволяют врачу быстро принимать наиболее обоснованные клинические решения.

Соблюдение международной методологии в подготовке данных клинических рекомендаций гарантирует их современность, достоверность, обобщение лучшего мирового опыта и знаний, применимость на практике, что обеспечивает преимущества перед традиционными источниками информации (учебники, монографии, руководства).

Предназначено неврологам, терапевтам, студентам старших курсов медицинских вузов.

Клинические рекомендации служат советчиком врача при принятии клинических решений, которые должны также учитывать индивидуальные особенности и предпочтения больных. Авторы, редакторы и издатели настоящих клинических рекомендаций предприняли максимум усилий, чтобы обеспечить точность представленной информации, в том числе дозировок лекарственных средств. Однако, осознавая высокую ответственность, связанную с разработкой клинических рекомендаций, и учитывая постоянные изменения, происходящие в медицинской науке, мы рекомендуем уточнять дозы лекарственных средств в соответствии с утверждёнными инструкциями по их применению. Пациенты не могут использовать эту информацию в целях самодиагностики и самолечения.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Участники издания

Методология создания и программа обеспечения качества

Список сокращений

Неврология

Боковой амиотрофический склероз

Болезнь Паркинсона и паркинсонизм

Головная боль напряжения

Деменция

Ишемический инсульт и транзиторные ишемические атаки

Мигрень

Невралгия тройничного нерва

Невропатия лицевого нерва

Обмороки

Рассеянный склероз

Синдром Гийена—Барре

Эпилепсия и эпилептические приступы

Нейрохирургия

Сотрясение головного мозга

Субарахноидальное кровоизлияние

Ушиб головного мозга

Справочник торговых наименований лекарственных препаратов

Предметный указатель

 

Глубокоуважаемые коллеги!

 

Представляем вам первый выпуск клинических рекомендаций, разработанных и рекомендованных Всероссийским обществом неврологов. В настоящее издание вошли 15 рекомендаций, подготовленных на основе методов медицины, основанной на доказательствах. Рекомендации охватывают наиболее распространённые неврологические заболевания. Клинические рекомендации предназначены неврологам, работающим как в поликлиниках, так и в стационарах.

Согласно наиболее распространённому определению, клинические рекомендации — систематически разрабатываемые документы, описывающие действия врача по диагностике, лечению и профилактике заболеваний и помогающие ему принимать правильные клинические решения. Цели клинических рекомендаций — применение во врачебной практике наиболее эффективных и безопасных медицинских технологий (в том числе лекарственных средств), отказ от необоснованных вмешательств, повышение качества медицинской помощи. Рекомендации профессиональных медицинских обществ служат методологической основой для создания других документов: планов ведения больных, стандартов медицинской помощи и др. Они также используются для контроля качества медицинской помощи и в системе непрерывного медицинского образования.

За рубежом клинические рекомендации наиболее активно разрабатывают профессиональные медицинские общества и научно-исследовательские учреждения, например Американское общество неврологов, Британское королевское общество неврологов, Американское общество врачей и др. В России разработкой рекомендаций по неврологии и нейрохирургии занимается крупнейшая в стране профессиональная медицинская общественная организация — Всероссийское общество неврологов. Ведущие специалисты общества приняли участие в подготовке этого издания в качестве авторов-составителей и научных редакторов.

При разработке клинических рекомендаций авторы проводили поиск и анализ компьютеризированных источников информации: клинических рекомендаций профессиональных медицинских обществ, систематических обзоров, клинических испытаний и др.

Планируется регулярно (не реже 1 раза в 2 года) обновлять данный сборник. Второй выпуск будет содержать около 10 новых разделов.

Надеемся, что разработанные Всероссийским обществом неврологов клинические рекомендации окажут помощь в вашей повседневной работе и пойдут на пользу вашим пациентам.

Мы будем благодарны за замечания и пожелания, которые можно направ-| лять по адресу: 119828, Москва, ул. Малая Пироговская, 1а, издательская g группа «ГЭОТАР-Медиа», e-mail: ks@geotar.ru.

 

Главные редакторы

 

акад. РАМН, председатель Всероссийского общества неврологов Е.И. Гусев,

акад. РАН и РАМН А.Н. Коновалов, проф. А.Б. Гехт

 

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 745 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)