АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нейрофизиологические основы внимания.

Прочитайте:
  1. II.Теоретико-практические основы аутогенной тренировки.
  2. IX Схема ориентировочной основы действия при лечении
  3. V2: Основы иммунологии
  4. VII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной экстирпации
  5. VIII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной ампутации
  6. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1
  7. Биологические основы
  8. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ
  9. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРАЗИТОЛОГИИ Типы взаимоотношений организмов
  10. Биохимические основы наследственности

 

Физиологические механизмы внимания. Высшая нервная и психическая деятельность человека всегда характеризуется определенной направленностью и избирательностью. Трудовая, учебная, спортивная и игровая деятельность школьника, труд рабочего, земледельца, ученого или учителя требует выделения из бесчисленного множества окружающих предметов и явлений материального мира лишь тех, что имеют для человека наибольшее значение в данный момент времени. Однако для высшей нервной и психической деятельности человека еще недостаточно выделить существенные для него элементы, не менее важно сохранить направленность своей деятельности на эти существенные элементы при отвлечении от всего малозначимого. Эта избирательность психических процессов и называется вниманием.

Процессы внимания человека являются предметом изучения психологической науки, в задачу же физиологии входит исследование тех физиологических механизмов, которые лежат в основе процессов внимания. Нет сомнения, что значение этих физиологических основ необходимо каждому педагогу для совершенствования учебно-воспитательной работы и направленного развития и воспитания внимания у своих питомцев.

Важное значение для понимания физиологической структуры внимания школьника имело создание и разработка условнорефлекторной теории и теории доминанты. Работы в этом направлении показали, что физиологической основой внимания являются процессы возбуждения и торможения и особенности их движения и взаимодействия в коре головного мозга. Направленность высшей нервной и психической деятельности человека всегда связана с возбуждением одних корковых участков и торможением других по закону индукции. Среди возбужденных участков коры выделяется тот, который в данный момент имеет наибольшее значение в деятельности, он начинает господствовать или доминировать над всеми остальными. Так обеспечивается избирательность нашей деятельности и осуществляется контроль за ее протеканием.

В настоящее время данные о роли корковых процессов в организованной психической деятельности человека значительно дополнены исследованиями подкорковых структур, показавшими ее «вертикальную организацию».

Иначе говоря, высшая нервная деятельность всегда связана с активностью целого мозга, а не только его корковых отделов. В частности, большое значение имеют такие подкорковые структуры, как ретикулярная формация ствола головного мозга и структуры лимбической системы, осуществляющие вегетативное и эмоциональное обеспечение любого поведенческого акта человека.

Таким образом, любая избирательная деятельность мозга связана, прежде всего, с определенным уровнем его активности, который в свою очередь определяется специальным мозговым аппаратом, включающим ретикулярную формацию и лобные доли головного мозга.

Активация мозга может быть связана с физиологическими потребностями (например, чувство голода) или раздражениями из внешней среды (например, сигнал опасности). Последние могут активировать деятельность мозга двумя путями: через неспецифическую систему, т. е. через ретикулярную формацию, и через специфические сенсорные корковые зоны и лобные доли. Такой механизм активации мозга лежит в основе непроизвольного внимания, процесса, происходящего помимо желания человека и без постановки предварительной цели. В основе возникновения непроизвольного внимания лежит ориентировочный рефлекс, т. е. рефлекс на новый или неожиданно действующей раздражитель.

В основе произвольного внимания, требующего предварительной постановки цели и выработки программы действий, лежит активация мозга, связанная с деятельностью лобных долей больших полушарий и формированием доминанты в определенном центре мозга (доминирование очага возбуждения).

Оба вышеназванных механизма внимания включают в себя и лимбическую систему, обеспечивающую вегетативное и эмоциональное сопровождение психической деятельности. Например, прислушиваясь к слабым звуковым сигналам, мы задерживаем дыхание; при сигнале опасности возникает чувство страха.

Важные данные, подтверждающие особую роль лобных долей в обеспечении произвольного внимания, дает клиника. Поражение этих структур приводит к тому, что больные не в состоянии сосредоточиться на какой-либо деятельности и легко отвлекаются на малейшие внешние раздражители. Роль лобных долей в организации произвольного внимания подтверждается также в электрофизиологических исследованиях. Любая деятельность человека, требующая произвольного внимания, всегда сопровождается усилением биоэлектрической активности лобных долей мозга.

Развитие внимания. В процессе развития ребенка механизмы, лежащие в основе непроизвольного внимания, созревают быстрее, а само формирование произвольного внимания тесно связано с развитием речи и формированием доминанты. В результате организация произвольного внимания у детей до 6–7-ми лет значительно затруднена.

Морфологическая и функциональная основы произвольного внимания формируются только к 12–13-ти годам, когда созревают участки лобных долей, ответственные за его осуществление. В последние годы морфологические исследования подтверждены электрофизиологическими. По наблюдениям Д. А. Фарбер и др. биоэлектрическая деятельность лобных долей мозга ребенка приближается к таковым показателям взрослого человека к 12–13-летнему возрасту.

Таким образом, в педагогической деятельности необходимо учитывать особенности физиологических механизмов произвольного и непроизвольного внимания. В младших классах мобилизация внимания учащихся на уроке или во внеклассной работе возможна с учетом активации механизмов непроизвольного внимания. Вместе с тем необходимо постепенно формировать произвольное внимание ребят. Важно помнить, что произвольное внимание, хотя и связано с деятельностью определенных структур головного мозга, в значительной мере находится и под влиянием воспитательных воздействий. Они осуществляются уже на ранних этапах жизни ребенка, когда мать направляет его внимание, указывая на тот или иной предмет.

Эти социальные корни высших форм внимания были отмечены еще Л. С. Выготским (1960). Преобладающее значение непроизвольного внимания сохраняется до 4–5-ти лет, но еще длительное время оно сказывается при любой направленной деятельности детей. Организация произвольного внимания учащихся лишь на основе речевой инструкции становится возможна только с окончанием формирования его физиологических механизмов, т. е. к 12–13-летнему возрасту.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 770 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)