АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиенические нормативы учебных помещений

Прочитайте:
  1. F 81.3 Смешанное расстройство учебных навыков.
  2. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  3. III. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  4. III. Требования к устройству и оборудованию помещений
  5. IV. Требования к внутренней отделке помещений
  6. IX. Требования к содержанию помещений и организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима работы
  7. VI. Требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений
  8. VII. Гигиенические требования к естественному и искусственному освещению
  9. X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса
  10. X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса.

 

Между рядами столов (парт) и стенами учебного помещения соблюдаются установленные расстояния.

В учебных помещениях обычной прямоугольной конфигурации эти расстояния следующие: от наружной стены до первого ряда столов (парт) – не менее 0,5 м, от внутренней стены до третьего ряда столов (парт) – 0,5 м, от задней стены до последних столов (парт) – 0,65 м, от классной доски до первых столов (парт) – 2 м, между рядами – 0,6 м.

За соблюдением расстояния между наружной стеной и первым рядом парт требуется следить особенно строго. Ведь обе стороны тела ученика, сидящего в первом ряду, испытывают значительно отличающиеся друг от друга тепловые условия, и это отрицательно сказывается на механизме терморегуляции. Пульс ученика, сидящего около горячего радиатора, учащается, температура тела повышается. Количество острых респираторных заболеваний и ангин среди учащихся, сидящих в первом от окон ряду, в 3 раза больше, чем среди школьников, рабочие места которых находятся в глубине помещений.

В классных комнатах и кабинетах квадратной и поперечной конфигурации при расстановке мебели в четыре ряда расстояние от классной доски до первых столов (парт) должно быть не менее 2,5 м. Только в этом случае при длине доски 3 м учащимся, сидящим за первыми столами в первом и четвертом рядах, может быть обеспечен «угол рассматривания» не менее 30°. Другие расстояния в таких учебных помещениях должны быть следующие: от окон до первого ряда столов – 0,5 м, ширина проходов между рядами – не менее 0,6 м, от последних столов до шкафов, расположенных вдоль задней стенки – 0,8 м.

Гигиенические требования к ранцам и сумкам.

Ранцы и сумки служат школьникам для переноски книг и тетрадей. Ранцы (заплечные сумки) являются более гигиеничными, потому что при их ношении нагрузка распределяется равномерно на плечевой пояс, а это сохраняет симметричное положение тела. Размеры ранца для учащихся I–IV классов должны быть следующими: длина 300–600 мм, высота передней стенки 220–260 мм, ширина 60–100 мм, длина плечевого ремня 600–700 мм, ширина плечевого ремня в верхнем отрезке 35–40 мм, масса не более 700 г. Для изготовления ранцев используют легкий, прочный, с водоотталкивающей пропиткой, материал, яркий по цвету, хорошо поддающийся очистке, морозоустойчивый. При переноске книг в портфелях и сумках, особенно если в них слишком много книг, нагрузка падает преимущественно на одну сторону туловища. Это обстоятельство может способствовать нарушению осанки.

ЛЕКЦИЯ 12.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И РЕЖИМА ДНЯ УЧАЩИХСЯ

 

План:

1. Умственное утомление.

2. Фазы работоспособности у школьников

3. Гигиена письма и чтения.

4. Режим школьника в семье.

5. Гигиеническая оценка режима школьника.

 

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)