АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Прочитайте:
  1. Биохимические маркеры митохондриальных заболеваний. Синдром Кернс-Сейра.
  2. Гигиеническое значение физических и химических свойств воздуха. Профилактика метеотропных заболеваний.
  3. Диагностика заболеваний.
  4. Диагностика хирургических заболеваний.
  5. И все же детскому неврологу на сегодня прежде всего необходимо знать наиболее часто встречающиеся формы нейромышечных заболеваний.
  6. Источники антропонозных и зоонозных инфекций. Факторы и пути передачи возбудителей инфекционных заболеваний. Входные ворота инфекции.
  7. Источники, механизмы, пути и факторы передачи инфекционных заболеваний. Способы защиты организма от возбудителей заболеваний.
  8. Как предупредить рак? Профилактика и скрининг онкологических заболеваний.
  9. Классификация психических болезней. Причины и течение психических заболеваний.
  10. Классификация стоматологических установок

Лечение дефектов зубов некариозного происхождения должно быть патогенетическим и симптоматическим. Патогенетическое лечение направлено на укрепление структуры твердых тканей зубов, симптоматическое – на устранение образовавшихся дефектов, восстановление функциональных и эстетических параметров зуба. Для этой цели используют местное и общее лечение кальций- и фторсодержащими препаратами (реминерализирующая терапия), витаминотерапию, физиотерапию. Дефекты, глубина которых превышает 2 мм, устраняют пломбированием композитными материалами. В случае деструкции твердых тканей зуба показано косметическое протезирование (изготовление виниров). При изменении цвета эмали без нарушения ее целостности показаны различные способы отбеливания эмали, а также изготовление ламината (ламинирование).

 

Лечение кариеса зубов. Различают общее и местное лечение кариеса зубов. Общее лечение используют при прогрессирующем начальном (кариес в стадии меловидного пятна) и множественном кариесе, проводя комплекс мероприятий. Он включает рациональное питание, общеоздоровительные процедуры, гигиенический уход за зубами, санацию полости рта, введение в организм макро- и микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ, укрепляющих структуру зубных тканей, повышающих их резистентность.

К методам местного лечения кариеса относятся:

- препарирование тканей зуба с последующим пломбированием (поверхностный кариес с локализацией в фиссурах и на контактных поверхностях; средний кариес; глубокий кариес);

- пломбирование без препарирования с использованием композиционных пломбировочных материалов (поверхностный кариес на гладких поверхностях, клиновидный дефект, эрозия эмали);

- сошлифовывание пораженного участка с последующей реминерализирующей терапией (кариес в стадии пятна, поверхностный кариес с локализацией на вестибулярной поверхности временных и постоянных зубов у детей и подростков).

 

 

Для препарирования кариозной полости используются боры (рис.1-4), которые различают по форме:

1. шаровидный (круглый) бор – для раскрытия кариозных полостей;

2. цилиндрический фиссурный бор – для раскрытия и препарирования кариозной полости, удаления пломбы;

3. конусный фиссурный бор – для раскрытия и расширения кариозной полости;

4. обратноконусный бор – для создания опорных пунктов, удаления пломб;

5. колесовидный бор – для создания опорных пунктов, трепанации зуба.

Рис.1. Алмазные боры

 

 

 

Рис.2.Применение алмазных боров в зависимости от их формы

Рис.3.Применение алмазных боров в зависимости от их формы (продолжение)

 

 

Рис.4. Применение алмазных боров в зависимости от их формы (продолжение)

Рекомендуем таблицу 13 и схемы ориентировочной основы действия при лечении кариеса и некариозных поражений зубов (схемы I-III).

 

Таблица 13.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 455 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)