АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Онкогенные ДНК-геномные вирусы

Прочитайте:
  1. Аренавирусы
  2. Астровирусы
  3. Вирус бешенства, его свойства. Дикий и фиксированный вирусы и их отличия. Специфическая профилактика бешенства.
  4. Вирусы - возбудители острых кишечных заболеваний (ротавирусы, калицивирусы и другие). Характеристика основных свойств.
  5. Вирусы бактерий
  6. Вирусы гриппа
  7. Вирусы гриппа
  8. Вирусы гриппа.
  9. Вирусы иммунодефицита человека (ВИЧ).
  10. Вирусы парагриппа человека

Среди ДНК-геномных вирусов развитие опухолей у человека могут вызывать вирусы из семейств Papovaviridae, Herpesviridae и Hepadnaviridae. Аденовирусы и полиомавирусы не вызывают развития опухолей у своих природных хозяев (включая человека), но способны трансформировать клетки других животных.

В естественных условиях размножение ДНК-геномных онкогенных вирусов не сопровождается развитием неоплазий. Проникнув в чувствительную клетку, вирус обычно не встраивается «жёстко» в клеточный геном. Вместо этого кодируемый вирусным геном белок (или группа белков) быстро активирует клеточную систему репликации ДНК, и затем вирус использует её для репликации собственной ДНК, которая в свою очередь служит матрицей для синтеза других компонентов вируса за счёт клетки. Репродукция дочерних популяций вируса продолжается вплоть до гибели клетки.

Значительно реже вирус попадает в нечувствительные клетки, где может пребывать сколь угодно долго в результате устойчивого внедрения в одну или более клеточных хромосом. В этом случае вирусный ген, ответственный за активацию репликации клеточной ДНК, также может транскрибироваться, «заставляя» таким образом клетку снова и снова совершать цикл деления. Вирусный ген onc+ начинает работать как онкоген, вызывая опухолевую трансформацию. Таким образом, нарушение контроля клеточного деления ДНК - геномными онкогенными вирусамичасть их стратегии выживания.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)