АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прогрессирующая многоочаговая лейкоэнцефалопатия

Прочитайте:
  1. И прогрессирующая относятся к нестабильной стенокардии.
  2. Прогрессирующая миопия. Злокачественная миопия
  3. ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ СТЕНОКАРДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ (НЕСТАБИЛЬНАЯ)
  4. Хорея Хантингтона (хр. прогрессирующая хорея)

Прогрессирующая многоочаговая лейкоэнцефалопатия — подостро протекающее демиелинизирующее заболевание, возникающее у пациентов с различными нарушениями иммунного статуса: СПИДом, лейкемиями, лимфомами и др. Болезнь проявляется тяжёлыми неврологическими нарушениями, приводящими к летальному исходу.

Возбудитель — полиомавирус JC, избирательно повреждающий клетки нейроглии (астроциты и олигодендроциты). Нейротропизм обусловливают специфические клеточные факторы, активирующие промоторы в геноме возбудителя. Основным механизмом, определяющим повреждение глиальных клеток, являются мутации гена-промотора, в результате которых репродукция вируса происходит более активно. Указанное объясняет тот факт, что заболевание развивается только у ограниченной части больных, хотя не менее 75% взрослых лиц сероположительны. У лиц с нормальным иммунным статусом геном вируса остаётся неинтегрированным в геном клетки, и инфекция протекает латентно. При иммунодефицитах возбудитель переходит в активную фазу репликации и гематогенно диссеминирует.

Диагностика включает обнаружение в биоптатах олигодендроцитов и астроцитов, содержащих тельца включений, а также выделение возбудителя путём заражения культур клеток приматов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)