АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Микробиологическая диагностика. Основу диагностики составляет выявление вирусоспецифических АТ и Аг вируса на различных стадиях ВИЧ-инфекции

Прочитайте:
  1. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  2. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  3. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  4. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  5. Анализы и диагностика
  6. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  7. Аутодиагностика стресса.
  8. Б. Дифференциальная диагностика желтух
  9. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  10. Виды дальтонизма: названия, клинические проявления и диагностика

Основу диагностики составляет выявление вирусоспецифических АТ и Аг вируса на различных стадиях ВИЧ-инфекции. АТ к Аг gp41, gp120 и gp24 выявляют, начиная с периода сероконверсии, стадии первичных проявлений и в течение всех последующих стадий. Аг gp41 и gp120 выявляют в стадии первичных проявлений и в стадии поздней ВИЧ-инфекции. Основные диагностические методы — ИФА и иммуноблот.

ИФA — основной метод диагностики. Он позволяет выявить вирусные Аг и АТ к ним. Поиск АТ менее предпочтителен для ранней диагностики, так как у 95% инфицированных АТ появляются лишь через 2–5 мес.

Вестернблот -(иммуноблот-) тест применяют для подтверждения факта ВИЧ-инфекции. Метод позволяет обнаружить специфические АТ в сыворотке и является только подтверждающим тестом. Результаты рассматривают как положительные после обнаружения АТ к р24, р31, а также к gp41 либо к gp120.

Альтернативные подходы к ранней диагностике ВИЧ-инфекции. Методы, выявляющие АТ, практически неприемлемы для диагностики ВИЧ-инфекции у новорождённых, так как материнские IgG могут присутствовать в сыворотке крови ребёнка до 1 года и более. Альтернативные диагностические подходы включают выделение вируса in vitro и выявление генетического материала возбудителя с помощью ПЦР; результаты положительны у 35–55% инфицированных новорождённых в возрасте менее 1 нед и у 90–100% детей в возрасте 3–6 мес. Информативно выявление специфических IgА в плазме и моче. У заражённых детей достоверный рост титров АТ отмечают после 3 мес жизни. В некоторых случаях положительные результаты у неинфицированных новорождённых обусловлены трансплацентарным транспортом некоторой части материнского IgА. В противоположность этому, плод может in utero реагировать с растворимыми ВИЧ-Аг, проникающими через плаценту.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)