АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Требования к уборке помещений в ДДОУ

Прочитайте:
  1. I. Общие профилактические требования.
  2. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  3. II. Требования к организации дезинфекционной деятельности
  4. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений
  5. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений.
  6. II. Требования к размещению организаций
  7. III. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  8. III. Требования к осуществлению дезинфекционной деятельности
  9. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  10. III. Требования к территории общеобразовательных учреждений

В комплексе мероприятий, направленных на предуп­реждение распространения инфекционных заболеваний, основное место принадлежит соблюдению правил уборки помещений, обработки инвентаря, оборудования, игрушек, посуды. Дважды в день в групповых ячейках и других поме­щениях ДОУ проводится текущая уборка. Она проводится в отсутствии детей влажным способом, с использованием моющих и дезинфицирующих средств при открытых фра­мугах или окнах.

Особо тщательно моют часто загрязняющиеся поверхно­сти (ручки дверей, шкафов, подоконники, выключатели, жесткую мебель и др.) и места скопления пыли (полы у плинтусов и под мебелью, радиаторы, арматуру осветитель­ных приборов, вентиляционные решетки).

Оконные проемы, стекла с наружной и внутренней сто­рон моют по мере загрязнения, но не реже, чем два раза в год (осенью и весной), одновременно стирают (чистят) шторы, занавески.

Напольные ковры ежедневно чистят пылесосом и влаж­ной щеткой или выколачивают на специально отведенных для этого площадках, затем чистят влажной щеткой, еже-


годно сдают в сухую химическую чистку, при генеральной уборке обязательно выколачивают на воздухе.

Столы в групповых комнатах промывают горячей водой с моющим средством до и после каждого приема пищи спе­циальной ветошью, которую простирывают, просушивают и хранят в сухом виде в специальной промаркированной посуде с крышкой.

Столовая и чайная посуда выделяется для каждой груп­пы по количеству детей в группе (для персонала должна быть отдельная посуда). Она должна быть изготовлена из фарфора или фаянса (тарелки, блюдца, чашки), а столовые приборы (ложки, вилки, ножи) — из нержавеющей стали. Посуду хранят в буфете, чистые столовые приборы — в предварительно промытых металлических кассетах в верти­кальном положении ручками вверх. Столовые приборы, чай­ную и столовую посуду после механического удаления остат­ков пищи моют с добавлением моющих средств (первая ванна) с температурой воды не ниже 40°С, затем ополаски­вают горячей проточной водой с температурой не ниже 65°С (вторая ванна) и просушивают на специальных решет­ках.

Пищевые отходы в группах собирают в промаркирован­ные емкости с крышкой (кастрюля, бидон и т. д.), очистка которых проводится по мере заполнения их не более чем на 2/3 объема, а мытье — ежедневно в конце дня с 2%-ным ра­створом соды.

Стулья, пеленальные столы, манежи и другое оборудова­ние, а также подкладочные клеенки, клеенчатые нагрудни­ки ежедневно протирают горячей водой с мылом.

Влажную уборку в спальнях проводят после ночного и дневного сна. В помещениях, где оборудованы уголки жи­вой природы, проводят ежедневную влажную уборку, чист-


ку клеток, кормушек, замену подстилок, мытье поилок и смену в них воды. Один раз в две недели клетки, кормуш­ки, поилки необходимо дезинфицировать с последующей промывкой проточной водой и высушиванием. После де­зинфекции в клетку кладут чистую подстилку и корм.

Игрушки в детском учреждении постоянно находятся в пользовании и, естественно, быстро загрязняются. В каж­дой группе ДОУ должен быть свой набор игрушек, не ре­комендуется также выносить игрушки из помещения для игр на участок. Нельзя допускать, чтобы дети приносили индивидуальные игрушки из дома (губные гармошки, сви­стульки, дудки и т. п.). В детском саду имеются деревян­ные, металлические, пластмассовые, резиновые и мягкие игрушки. Мягкие игрушки загрязняются быстрее всех ос­тальных, их сложнее очистить, подвергнуть обеззаражива­нию, поэтому в младших группах (до 2-х лет) они не реко­мендуются.

Наиболее простым и эффективным способом обработ­ки игрушек является мытье. Для мытья игрушек в каждой группе должен быть выделен специальный таз, который маркируется и вместе с щеткой хранится в недоступном для загрязнения месте. Вновь приобретенные игрушки (за исключением мягконабивных) перед поступлением в групповые должны мыться в течение 15 минут проточной водой (температура 37,5°С) С мылом и затем высушиваться на воздухе. Резиновые, полиуретановые, пенолатексные и другие аналогичные игрушки должны тщательно отжи­маться. В дальнейшем игрушки в ясельных группах долж­ны мыться 2 раза в день горячей водой (50 °С), щеткой с мылом или 2%-ным раствором питьевой соды, промы­ваться проточной водой (37,5°С) и высушиваться. Игруш­ки для детей более старшего возраста должны мыться


ежедневно в конце дня. Мягкие игрушки сильно пылятся, поэтому их следует выбивать. Ежедневно в конце дня они должны дезинфицироваться бактерицидными лампами (в течение 30 минут), установленными на расстоянии 25 см от игрушки. Пенолатексные ворсованные игрушки обра­батывают согласно инструкции завода-изготовителя. Мягконабивные и пенолатексные ворсованные игрушки для детей дошкольного возраста рекомендуется использо­вать только в качестве дидактических пособий. Куколь­ную одежду стирают по мере загрязнений с детским мы­лом и проглаживают. Крупный строительный материал протирают влажной тканью.

Поверхность стен основных помещений групповых яче­ек должна иметь матовую фактуру, быть светлых тонов и доступной для мытья и дезинфекции. Покрытие пола груп­повых, игральных, спален должно быть дощатым, паркет­ным или из линолеума.

Инвентарь для уборки групповой комнаты и туалетов должен быть раздельным (ведра, шетки, тряпки) и хранить­ся в шкафу в разных отделениях. Уборочный инвентарь маркируют в соответствии с его назначением. Инвентарь для туалетов должен иметь сигнальную (красную, оранже­вую) окраску, чтобы его не могли по ошибке использовать для других целей. Это особенно важно для профилактики гельминтозов и кишечных инфекций. В конце дня весь уборочный инвентарь промывают горячей водой с моющи­ми средствами и просушивают (запрещается просушка на радиаторах). Окна туалетных комнат в теплое время года должны быть закрыты металлической сеткой для предотв­ращения залета мух. Для проведения уборки персонал дол­жен иметь два халата, различных по цвету и раздельно хра­нящихся: черный или синий для уборки туалета и цветной


для уборки группы. Кроме того, должен быть комплект одежды (белый фартук, косынка) для получения питания на пищеблоке. Персонал, занимающийся уборкой, обязан строго соблюдать правила личной гигиены. У воспитателя и его помощника должны быть индивидуальные полотен­ца (подписаны аналогично детским).

Инструкция по применению моющих и дезинфици­рующих средств обязательно доводится до сведения всех сотрудников, использующих данное средство (с учетом конкретного режима проводимой обработки). Моющие и дезинфицирующие средства хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении со строгим соблюдением их срока годности.

Генеральная уборка проводится 1 раз в месяц и, помимо перечисленного объема работ, включает мытье дверей, стен, раздевальных и сушильных шкафов, выколачивание напольных ковров на воздухе и т. д.

Зал для физкультурных и гимнастических занятий

Для реализации программы физического воспитания в состав помещений ДОУ введен зал для музыкальных и гим­настических занятий. Площадь зала составляет от 75 м до 100 м в зависимости от численности детей. В дошкольных учреждениях на 280—300 мест предусмотрены два зала пло­щадью 100 м и 50 м или по 75 м каждый. Полы в залах дол­жны быть гладкими, нескользкими, иметь покрытия, обла­дающие низкой теплопроводностью (паркет, доски, допус­кается покрытие из синтетических полимерных материалов при возможности обработки их влажным способом и де­зинфекции). Стационарное оборудование физкультурного зала — гимнастическая стенка, веревочная лестница, гим-


настический канат, скамейки, маты — постоянно находятся в зале. Остальной физкультурный инвентарь хранится в комнате, расположенной рядом с залом, и вносится непос­редственно перед занятием.

В физкультурном зале влажную уборку и проветривание проводят после занятий каждой группы, один раз в неделю во время генеральной уборки моют и протирают спортив­ное оборудование (маты, гимнастические скамейки, лест­ницы и прочее).


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 5030 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)