АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наследственно – генетические расстройства психики.

Прочитайте:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм,наркомании)
  2. F20-F29 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
  3. F23.3x Другие острые преимущественно бредовые психотические расстройства
  4. F44.4 Диссоциативные расстройства моторики
  5. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  6. F90 Гиперкинетические расстройства
  7. F91 Расстройства поведения
  8. F91 Расстройства поведения
  9. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  10. I. Расстройства влечений

29.Эндокринные расстройства психики.

Независимо от того, какая железа внутренней секреции поражена, эндокринные расстройства часто сопровождаются общей для всех эндокринопатийной симптоматикой. Для неспецифических эндокринопатий характерно: изменение инстинктов и влечений, снижение психической и физической активности, расстройства настроения. Чем доброкачественнее эндокринное заболевание, тем более выражены фазность и периодичность психических расстройств. Если заболевание начинается в детстве, то это может привести к патологическому формированию личности, а также задержке психического развития.

Представленность этих общих для всех эндокринных заболеваний расстройств в отдаленной степени зависят от таких факторов, как наследственность, патология и преморбидные особенности личности. Наряду с неспецифическими особенностями эндокринопатий и характерной динамикой психических расстройств в целом при каждом таком заболевании общие нарушения выражаются по-разному, в различной степени и различных сочетаниях. Болезнь Иценко-Кушинга Для этой болезни типичны психическая и физическая астения, особенно выраженная по утрам. Больные вялы, малоподвижны, безразличны к окружающим событиям, им трудно на чем-либо сосредоточиться. Очень типично снижение или даже полное отсутствие сексуального влечения.Характерны также расстройства сна Возможны расстройства настроения, аффективные колебания. Депрессивные состояния при этом имеют выраженную дисфорическую окраску с возможными вспышками ярости, гневливости или страха. Довольно типичны сочетания депрессиис сенестопатическими-ипохондрическими переживаниями, а также депрессивно-параноидные расстройства. Маниакально подобные состояния характеризуются наличием благодушного настроения. Нередки эпилептические расстройства, различные диэнцефальные проявления, нарушения сенсорного синтеза.

Эта болезнь в силу обезображивающих внешность измениний может привести к возникновению сверхценной дисморфомании. Эти больные склонны к суицидальным попыткам. Возможны психотические делириозные явления. При неблагоприятном течении болезнь может привести к развитию органического психосиндрома.

Гипофизарная кахексия (болезнь Симмондса).

Возникает в следствии поражения ядер гипоталамуса и выпадения функций передней доли гипофиза при инфекционных и опухолевых процессах, травмах мозга. Снижение продукции гормонов передней доли гипофиза приводит к недостаточности щитовидной и половых желез, также коры надпочечников.

Постепенно нарастает снижение психической и физической активности, больные вялы, бездеятельны, безынициативны, не испытывают никаких желаний, целые дни проводят в постели, почти не меняя положения. Изредка возможны внезапные и обычно кратковременные вспышки раздражения, чрезмерной обидчивости, плаксивости, которые сменяются становящимися почти перманентными астеноапатическими явлениями, порой доходящими до выраженного астеноапатико-абулического синдрома.

Психозы встречаются редко, главным образом в виде кратко временных галлюцинаций и галлюцинаторно-параноидных состояний. При прогрессировании заболевания нарастают интеллектуально-амнестические расстройства как выражение психоорганического синдрома.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)