АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические критерии

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I. Клинические индексы
  3. I.Клинические признаки АФС
  4. II. Лабораторные критерии АФС
  5. IV.2. Критерии оценки картин
  6. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  7. А. Ситуационные клинические задачи
  8. Анемии: этиология, патогенез, классификация, клинические проявления, диагностика, принципы лечения.
  9. Антидепрессанты, общая характеристика. Клинические группы. Побочные действия. Применение в общемедицинской практике.
  10. Апластические анемии: основные клинические признаки, лабораторная диагностика, критерии диагноза, лечение.

Одно из основных субъективных проявлений ЯБ в фазе обострения — боль. Время ее возникновения может помочь в определении локализации изъязвлений. Ранняя боль более характерна для желудочных, поздняя, ночная и голодная — для дуоденальных язв. Однако боль при ЯБ довольно часто не имеет четкого ритма. Интенсивность, локализация, иррадиация и ритм боли зависят от многих обстоятельств, прежде всего, от глубины язвенного дефекта, распространенности и выраженности воспалительного процесса в гастродуоденальной слизистой оболочке.

Из лабораторных исследований диагностическое значение имеет выявление скрытой крови в кале и ретикулоцитоза в периферической крови, подтверждающее существование кровоточащей язвы, но, естественно, не исключающее других желудочно-кишечных заболеваний с кровотечением.

Рентгенологическое исследование Основным рентгенологическим признаком, позволяющим с уверенностью диагностировать язву, является симптом “ниши”. Язвенная ниша — это бесструктурное депо бариевой массы, обычно довольно правильной формы, с четкими контурами. Вокруг него при тщательном и методически правильном исследовании виден ободок, просветления большей или меньшей ширины — воспалительный вал, к которому конвергируют складки двенадцатиперстной кишке к верхним петлям тонкой кишки и др.

Большую роль играет эндоскопический метод исследования. С помощью эндоскопии выявляется не только язвенный дефект, но обеспечивается контроль за рубцеванием язвы, проводится забор материала для биопсии.

Для эндоскопической картины обострения язвенного процесса в большинстве случаев характерны язвенный дефект и воспаление слизистой оболочки. Вид язв желудка и двенадцатиперстной кишки в определенной степени зависит от их локализации, стадии развития и частоты предшествующих обострений.

Исследование желудочной секреции у больных ЯБ имеет значение не столько для диагностики болезни, сколько для выявления функциональных нарушений желудка. Желудочная секреция при ЯБ существенно различается в зависимости от локализации язв. При бульбарных и пилорических язвах кислотная продукция чаще всего значительно увеличивается как в базальную, так и в стимулированную фазу секреции. Базальное кислотовыделение, контролируемое преимущественно блуждающим нервом, превышает норму в 2-3 раза, а ночное кислотовыделение — в 3-4 раза.

ЯБ — хроническое циклическое заболевание, при котором ремиссии сменяются обострениями.

Лечение

Противоязвенный курс базисной терапии включает в себя:

1) медикаментозную терапию;

2) лечебное питание (диета 1а, 16,1 по классификации Института питания Российской АМН);

3) устранение повреждающих факторов (курение, алкоголь, лекарственные средства типа ацетилсалициловой кислоты, бу-тадиона, резерпина, преднизолона и др.);

4) создание больному психического и физического покоя;

5) лечение с помощью физических факторов (диадинамические или синусоидальные модулированные токи, ультразвуковая или микроволновая терапия, магнитотерапия, ГБО, иглореф-лексотерапия и др.).

Санаторно – курортное лечение

Показано в период клинико – эндоскопической ремиссии. Направлять пациента в санаторий следует через 2-3 месяца после купирования обострения, при острой форме язвенной болезни – после выписки из стационара. Больные направляются в Ессентуки, Железноводск, санатории местной зоны, санатории – профилактории.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 343 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)