АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пальпация грудной клетки.

Прочитайте:
  1. I. ВЕРХНИЙ, ИЛИ ШЕЙНО-ГРУДНОЙ, БАССЕЙН
  2. II. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ, ИЛИ СРЕДНИЙ ГРУДНОЙ, БАССЕЙН
  3. III. НИЖНИЙ, ИЛИ ПОЯСНИЧНО-ГРУДНОЙ БАССЕЙН
  4. V. Осмотр грудной клетки
  5. VI. ХИРУРГИЯ ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
  6. Автоподии грудной конечности
  7. Анатомия грудной клетки: Грудная клетка в целом.
  8. Анатомия грудной клетки: Ребра.
  9. Анатомия грудной клетки: Соединения ребер.
  10. Анестезия при проникающих ранениях грудной клетки

Пальпация позволяет:

1. уточнить полученные при осмотре представления о размерах п форме г руд ной клетки и о дыхательных движе­ниях

2. установить болезненность грудной клетки в тех или дру­гих участках,

3. установить резнстентность грудной клетки,

4. определить голосовое дрожание

При пальпации грудной клетки необходимо соблюдать определенные правила: положение больного стоя, лицом к врачу, или сидя. Пальпация проводится одной или обеими ла­донями, положенными плашмя, с вытянутыми пальцами.

Для оценки рлзмеров грудной клетки, ее формы и дыха­тельных движений пало пальпировать обеими руками, поло* жив их всей ладонью на исследуемые участки грудной клет­ки симметрично с двух противоположных сторон, как бы"?5х-ватывая ее.

Для установления места и степени болезненности грудной клетки пальпацию начинают с верхних отделов спереди. При этом ощупывают кожу и подкожно-жировую клетчатку, мыш- цы. ребра, грудину, лопатки, позвоночник, межреберные про­межутки.

Различают поверлностную болезненность (связанную с по­верхностными тканями, возникает при поражении кожи, мышц, нервов, костей) н глубокую — плевральную.

Для миозитов характерно появление болезненности обыч-?' но на всем протяжении межреберных мышц и связано с дыха­тельными движениями. Боль в ребрах зависит или от пере­лома ребра н, в этом случае, при пальпации определяется бо­лезненность на месте перелома, а при смешении отломков ощущается.хруст, или от воспаления надкостницы, при кото­ром на болезненном участке пальпируется утолщение.

Глубокая (плевральная) болезненность характеризуется следующими свойствами. В то время как при невралгиях боль усиливается при наклоне туловища в больную сторону, при сухом плеврите она усиливается при наклоне в здоровую, что объясняется увеличением экскурсии легкого и усилением трепня плевральных листков Плевральные боли умень­шаются, если грудную клетку иммобнлизпровать, славна ее с боков.

Во время пальпации пораженных участкоп кожм и лодкож-ножнровой клетчатки обращает на себя внимание появление или резкое усиление болезненности, местные признаки воспа­ления о мягких тканях. При миозитах болезненность отмеча­ется при иальпаинп соотиетствующнх групп мыши. При попа-даннн воздуха в подкожно -жировую клетчатку ощущается своеобразный троек — крепитация.

Пальпация пораженных межреберных мыши вызывает боль по всему межреберному промежутку. При заболевании межреберных нервов с помощью пальпации, как правело, вы­является три болевые точки—у позвоночника, по подмышеч­ной линии и у грудины (в этих местах межреберные нервы подходят к поверхности).

Пальпацией опречеляют толщину кожной складки на сим­метрично располагающихся участках грудном клетки. Для этого кожную склалку берут одновременно указательным и большим пальцами обеих рук. При большом выпоте в плев­ральную полость кожа на стороне поражения о нижней по­ловине грудной клетки бывает отечной, а складка ее более массивной, чем на здоровой стороне (симптом Впнтрмха).

Определение резистентности (эластичности) грудной клетки проводится путем ее сдавлення в переднезаднем и боковом направлениях", а также методом пальпации межреберных про­межутков.

Для определения резнстентности грудной клетки необходимо пальпировать по межреберным промежуткам, проводя по ним пальцами. Палец исследователя устанавливается только в одном межреберье как справа, так и слева. В норме эти про­межутки дают ощущение эластичности. В патологических ус-лооиях (экссулативныи плеврит, уплотнение легочной ткани, опухоль плевры) получается ощущение большей и меньшей плотности. Резистентность грудной клетки определяется так­же сдаолением ее руками спереди назад и с боков. При сдав-леиин в переднезаднем направлении ладонь правой рукой устанавливается в области середины грудины, левая рука — в мгжлопаточиом пространстве на том же уровне.

При сдавленнн грудной клетки и боковом направлении руки устанавливаются по подмышечным линиям ближе к подмышечным впадина*. Пальпация грудной клетки у здоро-вого человека лает ощущение |дастич1ЮСТН. податливости. В случаях, когла при с{явлении грудной клетки как в передне-jaJHCM. так и п боковых направлениях ощущается повышен­ное сопротивление, грудная клетка характеризуется как ри-«иднап (ригидность -'- повышешпи сопротивляемость). Грудная клетка ригидна при:

— эмфиземе легких;

— наличии жидкости (газа) и плевральной полости; —- окостенении реберных хряшеи.

Наибольшее применение при исследовании органов дыха­ния пальпация находит при определении голосового дрожа-

ЗАПОМНИТЕ!

Голосовое дрожание — сила проведения голоса на груд­ную клетку.

Определение голосового дрожания производится обеими руками одновременно ча строго симметричных участках. Ру­ки прикладывают к груди на симметричные участки все ладонной поверхностью, больному предлагают громко произ­нести слова, содержащие букву «р> (дает наибольшую виб­рацию голоса). Колебания голосовых связок передаются по нижележащему столбу воздуха в бронхах и бронхиолах на груд-ную клетку в виде ее колебаний. Голосовое дрожание изучается начиная сверху спереди, оценивая степень вибрации грудной-клетки справа и слева. Прежде всего сравнивают голосовое дрожание на симметричных участках по окологрудинной ли­нии, начиная с надключичных областей и опускаясь вниз, за­тем по средне-ключичным, подмышечным, лопаточным и околопозвоночиым линиям. Поскольку слева находится серд­це, то по средне-ключичным и окологрудинным линиям го­лосовое дрожание сраоннвают на симметричных участках до 3 ребра, далее оценивают голосовое дрожание справа до 4 ребра, располагая ладони параллельно друг другу, сравнивая вышележащие отделы с нижележащими. По задней поверх­ности грудной клетки ладони располагаются последователь­но d надостной ямке, в межлопаточном пространстве и ниже угла лопатки.

ЗАПОМНИТЕ1

В норме голосовое дрожание проводится на грудную клет­ку слабо, но одинаково на обе ее половины.

У здоровых людей голосовое дрожание более выряжено п верхних участках грудной клетки И на правой ее половине, особенно над правой верхушкой, где правый, более короткий, бронх создает благоприятные условия для проведения коле­баний из гортани, на левой половине груди и в нижних ее от­делах голосовое дрожание слабее.

При патологических состояниях в легких или плевре го­лосовое дрожание может быть ослаблено, усилено, а иногда даже отсутствовать.

Ослабление голосового дрожания наблюдается при:

1. эмфиземе легких;

2. наличии жидкости или газа в плевральной полости (экс-судатнвный плеврит, гидроторакс, гемоторакс, пневмоторакс, пиопневмоторакс, эмпиема плевры);

3. обтурационнып ателектаз, развившийся при закупорке бронха опухолью (бронхогенный рак) или попадании инород­ного тела в просвет бронха.

Голосовое дрожание может отсутствовать при большом ко­личестве экссудата в плевральной полости, а также при пнев­мониях с вялой инфильтрацией, когда нет свертывания экс­судата.

Усиление голосового дрожания наблюдается при:

1. уплотнении легочной ткани, хорошо проводящей звук (воспаление легких, инфаркт легкого, туберкулез, компресси­онный ателектаз);

2. наличии в легких полости, сообщающейся с бронхами (каверна, абсцесс легкого, большие бронхоэктазы). Вокруг полости обычно имеется реактивный воспалительный процесс, ведущий к уплотнению легочной ткани, и сама полость, по законам резонанса, создает лучшие условия для проведения голосового дрожания.

Пальпацией в определенных условиях можно определить шум трения плевры (при обильных грубых отложениях фиб­рина), сухие жужжащие низкого тембра хрипы при бронхи­тах и крепитацию при подкожной эмфиземе.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 37064 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)