АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Метастазирование в регионарные лимфатические узлы

Прочитайте:
  1. II. Регионарные опухолевые заболевания-злокачественные лимфомы
  2. Артерии, и идет к лимфатическим узлам, лежащим на аорте и нижней полой вене. Между указанными лимфатическими сплетениями существуют связи — лимфатические анастомозы.
  3. Б. Корковое вещество (лимфатические узелки)
  4. Брыжеечная часть тонкой кишки (тощая и подвздошная), строение стенки, кровоснабжение, иннервация, регионарные лимфатические узлы.
  5. В — верхние диафрагмальные лимфатические узлы
  6. Где располагаются легочные лимфатические узлы у ребенка?
  7. Глотка, ее топография, строение, кровоснабжение -и иннервация. Регионарные лимфатические узлы. Лимфоидное кольцо глотки.
  8. Глубокие лимфатические узлы
  9. Д Строма и лимфатические синусы лимфоузла
  10. Двенадцатиперстная кишка: ее части, строение, топография, отношение к брюшине, кровоснабжение, иннервация, регионарные лимфатические узлы.

Лимфатическая система легких образует своеобразную кавернозную систему, которую разделяют на поверхностную и глубокую. Поверхностное сплетение располагается субплеврально. Начальные отделы глубокой сети представлены широкими межтканевыми щелями в адвентиции бронхов и сосудов и сопровождают анатомические структуры при их ветвлении. В корне сегментов количество лимфатических сосудов увеличивается, начинают появляться оформленные лимфатические узлы, связанные между собой анастомозами. В 1979г. Американский объединенный комитет по борьбе с онкололгическими заболеваниями опубликовал топографическую карту расположения внутриторакальных лимфатических узлов, объединенных в 13 групп. Первый этап лимфогенного метастазирования (N1) расценивается как внутрилегочные перебронхиальные и прикорневые лимфатические узлы. Второй этап – параэзофагиальные, бифуркационные, паратрахиальные узлы. Загрудинные и надключичные лимфатические узлы регионарными зонами метастазирования не считаются. Способность к интенсивному гематогенному метастазированию связано с богатейшей васкуляризацией легочной ткани и оттоком крови в большой круг кровообращения. В первую очередь поражаются органы, имеющие богатое кровоснабжение: метастазы в головной мозг обнаруживаются у 40% больных раком легкого, причем почти у каждого второго метастаз выявляют до первичного очага. Чаще очаг локализуется в лобной и затылочной долях головного мозга. Метастазы в печени обнаруживаются у 40% больных раком легкого, редко приводят к асциту или печеночной недостаточности. Метастазы в скелете выявляют у 30% больных, обычно при жизни, часто одновременно с первичной опухолью. В этих случаях характерно поражение грудного и поясничного отделов позвоночника, костей таза, ребер, трубчатых костей. Метастазы в надпочечниках отмечают у 30% больных чаще в мозговом веществе, функция коры страдает мало. Метастазы в почках встречаются у 20%, протекают бессимптомно. Гематогенные метастазы в легких часто не отличают от первичной множественности опухоли, что характерно для аденокарциномы и мелкоклеточного рака. Метастазирование возможно даже в ранних стадиях при отсутствии поражения лимфатических узлов и при небольших размерах инвазивной опухоли. При ЦРЛ метастазирование в регионарные лимфатические узлы, в первую очередь корня и средостения, отмечается у 42% - 87,5% больных. В настоящее время не установлено, в какие сроки от нача­ла возникновения опухоль метастазирует по лимфатической системе. Обнаружить увеличенные лимфатические узлы можно лишь при значительном их увеличении, но увеличение ещё не свидетельствует о метастатической природе поражения. В некоторых случаях опухоль, не достигнув диагностических размеров, даёт метастазы в лимфатические узлы средостения. При значительном увеличении внутригрудных лимфатических узлов без выявления первичной опухоли в лёгком развивается медиастинальный синдром и картина медиастинального рака лёгкого.

Плеврит

В механизме возникновения плеврита существенное значение имеют прорастание плевры, обсеменение плевры, сдавление и прорастание лимфатических путей, опухолевое блокирование лимфатических узлов лёгкого, сдавление и прорастание кровеносных сосудов.

Метастатические плевриты встречаются примерно в 13% - 16,5% больных центральным раком лёгкого, причём у женщин в 2,5 раза чаще. Иногда это осложнение выступает на первый план в клиниче­ской и рентгенологической картине, маскируя основное заболевание. Наиболее часто плеврит осложняет течение железистого рака (в 4 раза чаще, чем плоскоклеточного); характер жидкости в одинаковой степени может быть геморрагическим и негеморрагическим. Опухоле­вые клетки обнаруживаются в пунктате у 76,3% больных, поэтому исследование клеточного состава пунктата должно быть обязательным. Отсутствие опухолевых клеток не даёт основания отвергнуть диагноз рака лёгкого.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)