АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СУЖЕНИЕ ПИЩЕВОДА

Прочитайте:
  1. II. АНАТОМИЯ ПИЩЕВОДА
  2. III. Спонтанный разрыв пищевода
  3. VII.Рак пищевода
  4. Аномалии и пороки развития пищевода
  5. Асцит, варикозное расширение вен пищевода Iст., гиперспленизм (панцитопения). Синдром холестаза».
  6. Ахалазия кардии (пищевода)
  7. БОЛЕЗНИ ПИЩЕВОДА
  8. БОЛЕЗНИ ПИЩЕВОДА
  9. В) цилиарная болезненность, сужение зрачка, тошнота, рвота
  10. Варикозное расширение вен пищевода (при циррозе печени) (Г-45).

Болезнь характеризуется уменьшением просвета пищевода и сопровожда­ется нарушением его функционирования. Чаще встречается у крупного рога­того скота и старых лошадей.

Этиология.

1. В результате нарушения функции пищевода по причине его спазма (функ­циональный стеноз).

2. Вследствие образования в нем рубца (рубцовый стеноз).

3. По причине уменьшения просвета пищевода от опухолей, абсцессов, образовавшихся на его внутренней поверхности, нахождения в пищево­де инородных предметов (обтурирующий стеноз).

4. В результате сдавливания пищевода извне увеличенными лимфатиче­скими узлами, новообразованиями в соседних органах и др. (компрес­сионный стеноз).

Патогенез. Сужение пищевода приводит к нарушению приема животными корма и их исхуданию. У больных могут возникать различного рода осложне­ния, в частности, аспирационная бронхопневмония, гастроэнтерит и др.

Симптомы. Анамнез может свидетельствовать о постоянно развивающем­ся у животного в течение продолжительного времени затруднении в прогла­тывании корма, исхудании животных, снижении продуктивности и работоспособно­сти. После приема корма осмотром и пальпацией выше сужения пищевода устанавливают, что в этом месте он обычно растянут и наполнен кормовыми массами, вследствие чего животное беспокоится, вытягивает шею, стонет. В некоторых случаях застрявший корм проходит место сужения пищевода или выбрасывается антиперистальтическими его сокращениями. После этого со­стояние животного улучшается и оно может продолжать принимать корм. Жидкие корма и вода, как правило, проходят свободно.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Данные анамнеза, хроническое течение заболевания, наличие признаков расстройства приема корма, рвота, результаты зондирования и рентгеноскопии в большинстве случаев выявля­ют правильно поставленный диагноз. Установить причину стеноза не всегда возможно.

В дифференциально-диагностическом отношении следует исключить сто­матит, фарингит, эзофагит и дивертикул пищевода.

Лечение. Спазмы пищевода, вызывающие функциональный стеноз, сни­мают внутривенным введением 0,25 или 0,5%-х растворов новокаина, подкожными инъек­циями растворов сульфата атропина крупным животным. Показаны теплые укутывания, физиотерапевтические процедуры.

При других формах стеноза пищевода положительные результаты удает­ся получить с помощью неоднократных зондирований пищевода. В случаях отрицательных результатов лечения животных при этой патологии их вы­браковывают.

Профилактика. Состоит в недопущении травматизации пищевода.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 272 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.012 сек.)