АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОСПАЛЕНИЕ ПИЩЕВОДА

Прочитайте:
  1. II. АНАТОМИЯ ПИЩЕВОДА
  2. III. Спонтанный разрыв пищевода
  3. VII.Рак пищевода
  4. Аномалии и пороки развития пищевода
  5. Асцит, варикозное расширение вен пищевода Iст., гиперспленизм (панцитопения). Синдром холестаза».
  6. Ахалазия кардии (пищевода)
  7. БОЛЕЗНИ ПИЩЕВОДА
  8. БОЛЕЗНИ ПИЩЕВОДА
  9. В основе этой реакции лежит взаимодействие IgG, IgM или IgА с циркулирующими или тканевыми Аг с формированием иммунных комплексов, которые индуцируют воспаление.
  10. В) гемосидероз, воспаление поджелудочной железы

Болезнь характеризуется воспалением слизистой оболочки пищевода, ко­торое может быть локальным (ограниченным) и диффузным (разлитым), а также первичным и вторичным. Болеют чаще лошади, крупный рогатый скот и свиньи.

Материальный ущерб складывается из снижения продуктивности живот­ных в результате уменьшения или прекращения приема корма, снижении работоспособности и выбраковки животных вследствие нередко возникающих сужений пищевода, а также затрат на лечение больных.

Этиология. Воспаление пищевода возникает чаще всего вследствие травм его слизистой оболочки острыми, попавшими в него предметами, очень гру­бым кормом (ковыльное сено, осока, веточный корм), при неумелом грубом введении желудочных зондов, в результате закупорки инородными предмета­ми, при скармливании горячих кормов, даче раздражающих лекарств и т. д. Вторично болезнь возникает, при переходе воспалительного процесса с глот­ки, желудка, а также при заразных болезнях.

Патогенез. При воспалении пищевода возникают затруднения с прохож­дением по нему корма, вследствие возникающей при этом болезненности, спаз­мов и его закупорки на этом фоне. Животные худеют, наступает обезвожива­ние организма, возникает нарушение обмена веществ и функционирования различных органов и систем.

Симптомы. Наиболее характерными являются болезненное и затруднен­ное глотание, слюнотечение, рвотные движения при приеме корма, исхуда­ние животных. При сильных крупозных и флегмонозных воспалениях пище­вода наблюдаются истечения изо рта и ноздрей слизисто-гнойного экссудата, иногда с примесью крови и пленок фибрина.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Диагноз ставится на основании анамнеза, клинических симптомов и специальных методов исследований. Учитываются наличие слюнотечения, болезненного и затрудненного глота­ния, рвотных движений, исхудания животных, болезненности при пальпа­ции пищевода. Болезнь следует дифференцировать от стоматита, фарингита, других болезней пищевода.

Лечение. Устраняют причины, вызвавшие болезнь, и назначают диетические корма-слизистые отвары из семян льна, геркулеса, супы, холодное молоко. Внутривен­но, внутрибрюшинно, подкожно и в виде клизм показаны физиологический раствор (0,9%-й) хлорида натрия и изотонический (4%-й) раствор глюкозы в соотношении 1:1. При возникновении спазмов пищевода рекомендуется вводить подкожно раствор сульфата атропина, внутривенно 0,25 или 0,5%-е растворы новокаина. Полезны введения в пищевод 1-2%-го ра­створа ихтиола, 0,1% -го раствора перманганата калия, рыбьего жира с антибио­тиками. Если болезнь сопровождается повышением температуры тела, то на­значают антибиотики и сульфаниламидные препараты

Профилактика. Не следует скармливать слишком грубые и колючие, за­соренные острыми предметами корма, необходимо соблюдать технику зонди­рования желудка.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 254 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)