АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глюкокортикоиды. Глюкокортикоиды (также называемые стероидами, глюкокортикостероидами) являются классом лечебных средств с ярко выраженными противовоспалительными свойствами

Прочитайте:
  1. II. Глюкокортикоиды
  2. Глюкокортикоиды
  3. Глюкокортикоиды
  4. Глюкокортикоиды
  5. Глюкокортикоиды
  6. Глюкокортикоиды
  7. ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ
  8. Глюкокортикоиды
  9. Глюкокортикоиды

Глюкокортикоиды (также называемые стероидами, глюкокортикостероидами) являются классом лечебных средств с ярко выраженными противовоспалительными свойствами. Глюкокортикоиды могут быть использованы в виде ингаляционной формы, как таблетированный препарат, или как инъекция. Ингаляционные глюкокортикоиды (будесонид, флютиказон) ограничены в применении специфическими показаниями и применимы при определенных нарушениях бронхиальной проходимости и тяжести течения ХОБЛ и в виде монотерапии неприемлемы. Они могут уменьшить число обострений, но не изменят значений функциональных показателей. Эффективно применяются в комбинации с бронходилататорами длительного действия.

Глюкокортикоиды, используемые в форме таблеток или инъекций, называют системными глюкокортикоидами. Они иногда используются для краткосрочного применения, при обострении ХОБЛ, но вообще не используются долгосрочно из-за высокого риска побочных эффектов и низкой эффективности.

Муколитические средства

(амброксол, карбоцестеин) при стабильном течении ХОБЛ улучшают откашливание мокроты улучшая самочувствие пациента.

Антиоксиданты (ацетилцестеин)

достоверно способствует уменьшению обострений ХОБЛ на фоне основной терапии бронходилататорами и глюкокортикоидами.

Немедикаментозное лечение

· Категорический и полный отказ от табакокурения.

· Кислородотерапия.

· Правильное питание.

· Реабилитационные программы

Кислородотерапия

У пациентов с прогрессирующей хронической обструктивной болезнью легких могут быть низкие уровни кислорода в крови. Это состояние называется гипоксемия. Уровень кислорода может быть измерен устройством, надеваемым на палец руки (пульсоксиметр) или в анализе крови (газовый анализ артериальной крови). Людям с гипоксемией должна проводиться длительная кислородотерапия, которая улучшает качество и продолжительность жизни. Кислородотерапия обязательно должна проводиться в домашних условиях.

Питание

Более чем 30 % людей с тяжелой хронической обструктивной болезнью легких не в состоянии поесть достаточно из-за проявления болезни (одышка, усталость). Непреднамеренная потеря веса, вызванная одышкой, обычно характерна для пациентов с прогрессирующим заболеванием и выраженной дыхательной недостаточностью. Нерегулярное питание может привести к недоеданию, которое усугубит течение ХОБЛ и увеличит риск развития инфекции дыхательных путей.

Чтобы увеличить число калорий:

· Питайтесь маленькими порциями и часто, с преобладанием питательных продуктов;

· Ешьте еду, которая требует небольшой подготовки;

· Отдыхайте перед едой;

· Введите в рацион поливитамины.

Пищевые добавки являются также хорошими источниками дополнительных калорий, потому что они легко усваиваются и не требуют никакой подготовки.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 340 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)