АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II. Глюкокортикоиды

Прочитайте:
  1. Глюкокортикоиды
  2. Глюкокортикоиды
  3. Глюкокортикоиды
  4. Глюкокортикоиды
  5. Глюкокортикоиды
  6. Глюкокортикоиды
  7. ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ
  8. Глюкокортикоиды
  9. Глюкокортикоиды

СГКС рекомендуют при всех обострениях, кроме самых легких, особенно если:

1. начальная терапия ингаляционными бетта2-агонистами быстрого действия не обеспечила длительного улучшения (прирост ПСВ < 80% или эффект менее 4 часов)

2. обострение развилось у пациента, уже получающего пероральные ГКС

3. предшествующие обострения требовали назначения СГКС

Рекомендуется пероральный прием ГКС (преднизолон в дозе 0,5 – 1 мг/кг или эквивалент).После перорального приема ГКС клиническое улучшение развивается не ранее чем через 4 часа.

У взрослых 7-дневный курс терапии СГКС не уступает по эффективности 14-дневному.В настоящее время нет необходимости в постепенном снижении дозы пероральных ГКС в течение нескольких дней.

Частота обострений после выписки из отделений неотложной помощи была ниже у больных, которые получали преднизолон и ингаляционный будесонид, чем у больных, получавших только преднизолон. Это диктует необходимость сохранения поддерживающей терапии ИГКС в период обострения.

По завершению терапии обострений БА обычно назначают поддерживающую терапию в прежнем объеме. За исключением тех случаев, когда обострение развилось вследствие постепенного ухудшения контроля над заболеванием, что позволяет предположить хроническую «недолеченность» пациента. В таких случаях показано ступенчатое увеличение объема терапии (увеличение дозы или объема препаратов).

Ошибки в лечение обострений бронхиальной астмы:

1. Антигистаминные ЛС (гистамин не играет ведущей роли в патогенезе приступа БА)

2. Адреналин. Хотя и эффективно, но ВЫСОКИЙ РИСК серьезных побочных эффектов. В настоящее время, когда имеется широкий выбор селективных адреномиметиков, применение адреналина оправданно только для лечения анафилаксии.

3. Малоэффективна, по современным представлениям, гидратация с введением больших количеств жидкости (показана лишь регидратация с целью восполнения потерь жидкости с потом или вследствие усиленного диуреза после использования эуфиллина).

4. Абсолютно недопустимо применение наркотическиих анальгетиков в связи угрозой угнетения дыхательного центра.

5. Приступ удушья нередко сопровождается выраженными эмоциональными расстройствами (страхом смерти и т.п.), но применение транквилизаторов, угнетающих дыхание вследствие центрального миорелаксирующего действия, противопоказано.

6. Позднее назначение глюкокортикоидов (нередко в неадекватных дозах) в этой ситуации бывает обусловлено преувеличенным страхом перед их использованием.

7. Ошибочной тактикой является применение эуфиллина после адекватной ингаляционной терапии бета-2-агонистами, а также повторные в/в его инъекции (особенно у пациентов, получающих пролонгированные теофиллины). Увеличивается риск тяжелых и потенциально смертельных побочных эффектов. Он уступает по силе бронхорасширяющего эффекта бетта2-агонистам. Добавление его при тяжелом обострении не дает преимуществ.

Как правило, в амбулаторных условиях программе лечения обострения БА предшествует коррекция терапии вследствие утраты контроля над заболеванием!Лечение в момент утраты контроля над БА, предупреждает обострения средней и тяжелой степени.

Варианты увеличения объема терапии
в ответ на утрату контроля (неконтролируемая бронхиальная астма):

1. Бронхолитики быстрого действия – бетта2-агонисты короткого и длительного действия.

Повторные ингаляции обеспечивают временное улучшение до момента исчезновения причин ухудшения. Если потребность сохраняется в течение 1 – 2 дней и более, то это указывает на необходимость пересмотра поддерживающей терапии.

2. Ингаляционные ГКС

У взрослых при остром ухудшении высокие дозы ИГКС имеют такую же эффективность что и короткий курс пероральных ГКС. Пациенты, которые увеличивают дозы ИГКС в 4 раза после падения ПСВыд, реже нуждаются в системных ГКС. В исследованиях длительность увеличения дозы 7 – 14 дней.

3. Комбинация ИГКС и бронхолитиков из класса бетта2-агонистов быстрого и длительного действия (формотерол) для одновременного облегчения симптомов и контроля течения заболевания

Предотвращение обострений является следствием раннего вмешательства в самом начале развития обострения. Однако, увеличение в 2 – 4 раза дозы будесонида/формотерола со 2 дня ухудшения и позже дает лишь небольшой эффект (результаты противоречивы).Исследования по применению других комбинаций не проводились.

Прогноз:

1. При наличии бронхиальной астмы любой степени тяжести прогрессирование нарушений функции бронхолегочной системы происходит быстрее, чем у здоровых.

2. При легком течении заболевания и адекватной терапии прогноз достаточно благоприятный. При отсутствии своевременной терапии заболевание может перейти в более тяжелую форму.

3. При тяжелой и средней степени тяжести бронхиальной астме прогноз зависит от адекватности лечения и наличии осложнений. Сопутствующая патология может ухудшить прогноз.

4. Причины летальных исходов – тяжелые осложнения и несвоевременность оказания медицинской помощи при обострении бронхиальной астмы.

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Диспансерное наблюдение:

Согласно приложению к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2012 года «О порядке проведения диспансерного наблюдения» в перечне заболеваний (состояний) при которых устанавливается группа диспансерного наблюдения указано заболевание бронхиальная астма контролируемая на фоне приема лекарственных средств. При этом состоянии устанавливается III группа диспансерного наблюдения. Длительность наблюдения - пожизненно. Частота наблюдения – 2 раза в год.

Таблица 6. Перечень медицинских работ и услуг при диспансерном наблюдении больных с бронхиальной астмой

Наименование метода Частота назначений в год Показания
анализ крови клинический      
анализ мокроты общий      
рентгенография легких      
функциональное тестирование легких      
ЭКГ      
КТ легких 0,01% Дифференциальная диагностика. При недостаточной информативности рентгенографии легких.
бронхоскопия 0,01% Подозрение на новообразование, туберкулез, трахеобронхиальную дискинезию, инородное тело бронхов и др.
ЭХО-кардиография 3% Дифференциальная диагностика одышки

Врач-пульмонолог и врач-иммунолог-аллерголог консультирует 1 раз в год.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)