АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Прочитайте:
  1. IX. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ – часть 2
  2. Аннотация рабочей программы
  3. Выписка из рабочей программы учебной дисциплины «Фармакология» специальности «Сестринское дело».
  4. Выписки из рабочей программы
  5. Выполнение согласованной с МВФ Денежной программы правительства РФ за 7 месяцев 1996 г. (трлн руб.)
  6. Диалоговое окно программы Digiscope компьютера
  7. Другие программы тренинга поведенческих навыков
  8. ЗВУКОВЫЕ ПРОГРАММЫ ДО РОЖДЕНИЯ
  9. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ
  10. Код программы

Для больных ХОБЛ обучение играет важную роль. Наибольшее потенциальное влияние на течение ХОБЛ имеет обучение больных с целью побуждения к отказу от курения. Обучение должно проводиться по всем аспектам лечения заболевания и может быть в разных формах: консультации врача или другого медицинского работника, домашние программы, занятия вне дома, полноценные программы лёгочной реабилитации.

■ Для больных необходимо понимание природы заболевания, факторов риска, ведущих к прогрессированию, понимание собственной роли и роли врача в достижении оптимального результата лечения.

■ Обучение должно быть адаптировано к нуждам и окружению конкретного больного, быть интерактивным, простым в осуществлении, практичным и соответствующим интеллектуальному и социальному уровню больного и тех, кто за ним ухаживает, и направленным на улучшение качества жизни.

■ Рекомендовано включение следующих компонентов в программы обучения: отказ от курения; базовая информация о ХОБЛ; общие подходы к терапии, специфические вопросы лечения; навыки по самоведению и принятие решений во время обострения.

■ Существуют различные типы программ обучения — от простого распространения печатных материалов до образовательных занятий и семинаров, направленных на предоставление информации о заболевании и на обучение больных специальным навыкам.

■ Обучение наиболее эффективно, когда оно проводится в небольших группах.

■ Экономическая эффективность программ обучения больных ХОБЛ в большей степени зависит от местных факторов, которые обусловливают стоимость медицинской помощи.

Что такое ХОБЛ? ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь легких, заболевание причина которой неизвестна. Это заболевание всей дыхательной системы, наиболее значимым симптомом которой является одышка.

Каковы основные факторы риска в возникновении ХОБЛ? Курение – основной фактор, вызывающий заболевание, но нельзя и не упомянуть о профессиональных вредностях, атмосферных поллютантах, роли наследственности в возникновении заболевания.

Насколько опасна ХОБЛ? Это серьезное заболевание, так как в отличие от бронхиальной астмы, снижение скорости воздушного потока при ХОБЛ необратимо и прогрессирует ежегодно более чем на 50-60 мл в год, что приводит к тяжелой дыхательной недостаточности и к инвалидизации пациентов.

Что же делать если мне выставили диагноз ХОБЛ? Необходимо обратиться к пульмонологу в поликлинику по месту жительства.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 473 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)