АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как использовать небулайзер и ингаляторы?

Прочитайте:
  1. КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТУ КНИГУ
  2. Назовите препараты, которые необходимо использовать в лечении данного заболевания.
  3. Стерильным инструментом достать полотенце или салфетку, обсушить руки, начиная с пальцев. Для разных рук использовать разные концы полотенца или 2 салфетки.

Принцип действия ингаляторов и небулайзеров довольно прост. Лекарственный препарат в виде раствора или взвеси помещают в емкость для ингаляции (ингаляторы) или препарат уже содержится в баллоне под давлением. При ингаляции пациенту необходимо распылить некоторое количество препарата и вдохнуть обычным способом через носоглотку.

Ингаляторы обычно используются для проведения процедур ингаляции с некоторой длительностью, при проведении физиотерапевтических процедур в домашних и клинических условиях. Существуют небулайзеры и ингаляторы, которые позволяют снимать симптомы заболевания или купировать приступы в любое время, необходимое пациенту. Такие устройства имеют компактное строение и состоят из баллончика с лекарственным препаратом, заключенного под давлением в баллоне или без давления, и собственно устройства-распылителя. Параметры аэрозоля, его количество и дозировка четко выверяются распылителями, и все что необходимо сделать пациенту — это распылить препарат во время вдоха в носоглотку.

 

Основные требования к небулайзерной терапии:

- оптимальный размер частиц менее 5 мкм, вдыхаемая фракция аэрозоля должна составлять не менее 50%;

- остаточный объем лекарственного вещества после ингаляции не более 50%;

- время ингаляции не более 15 минут;

- рекомендуемый поток 6-10 литров в минуту;

- Небулайзер обязательно должен быть тестирован и сертифицирован в соответствии с Европейскими стандартами по небулайзерной терапии prEN13544-1 (использование метода низкопоточного каскадного импактора, на современном этапе самого точного метода исследования аэродинамических размеров частиц аэрозоля).

 

Показания для применения небулайзеров:

1. лекарственное вещество не может быть доставлено в дыхательные пути при помощи других ингаляторов;

2. необходима доставка препарата в альвеолы;

3. инспираторный поток менее 30 литров в минуту;

4. неспособность задержать дыхание более 4 секунд;

5. нарушение сознания;

6. необходимость использования большой дозы препарата;

7. предпочтение пациента;

Преимущества небулайзеров:

- возможность использования высоких доз препарата;

- возможность подключения в контур подачи кислорода;

- возможность включения в контур ИВЛ;

- не требует совершения форсированных дыхательных маневров;

- возможность использования у детей, пожилых и ослабленных больных.

 

При ингаляции лекарственных веществ через небулайзер необходимо учитывать некоторые особенности: - оптимальный объём наполнения камеры небулайзера 5 мл;

- на протяжении всей ингаляции положение камеры небулайзера должно быть строго вертикальным;

- для уменьшения потерь лекарственного препарата (оседание препарата на стенках камеры небулайзера) в конце ингаляции в камеру можно добавить 1 мл физиологического раствора, после чего необходимо встряхнуть небулайзер и продолжить ингаляцию;

 

Для небулайзеров не рекомендуется:

Все растворы, содержащие масла (т.к. они очень медленно растворяются и всасываются в легких). Суспензии и растворы, содержащие взвешенные частицы, в т.ч. отвары и настои трав приготовленные в домашних условиях. Эуфиллин, папаверин, платифиллин, димедрол и им подобные средства, как не имеющие субстрата воздействия на слизистой оболочке.

 

При приготовлении растворов для ингаляций нужно соблюдать ряд правил:

Растворы для ингаляций должны быть приготовлены в стерильных условиях на основе 0,9% хлорида натрия в качестве растворителя. Не следует пользоваться водопроводной (даже кипяченой) водой. Посуда, в которой готовиться раствор, предварительно дезинфицируется путем кипячения.

Хранить приготовленный раствор нужно в холодильнике не более суток. Перед употреблением обязательно подогреть на водяной бане до температуры не менее 20 град.С.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)