АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средства, расширяющие бронхи

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I. Средства, применяемые при ГНТ
  3. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  4. II. Средства, действующие на адренергические синапсы
  5. II. Средства, расслабляющие миометрий (токолитики)
  6. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  7. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  8. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  9. IX. Лекарственные средства, влияющие на ЦНС
  10. V. СРЕДСТВА, ДЛЯ НЕИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА.

а) B-2 агонисты. Фенотерол в форме готового раствора под торговым названием Беротек (Австрия) во флаконах по 20 мл в дозе 1 мг/мл. Показаниями к применению Беротека являются: бронхиальная астма и обструктивный бронхит, особенно в стадии обострения, а также острые бронхиты, сопровождающиеся бронхоспазмом. Доза на одну ингаляцию 1-2 мг (1-2 мл), пик действия- 30 мин, длительность действия2-3 часа. Количество ингаляций в день зависит от степени выраженности бронхоспазма. В период обострения, как правило, пациент ингалирует лекарство 3-4 раза в день, в период ремиссии- 1-2 раза в день или по потребности. При тяжелых приступах удушья рекомендуются частые ингаляции (каждые 20 мин в первый час, далее - с интервалом в 1 час до улучшения состояния, после - каждые 4 часа). По бронходилятирующему эффекту Беротек превосходит сальбутамол примерно в 4 раза. Преимущество небулизированного В-2 агониста перед обычным, дозированным в аэрозольных баллончиках, в том, что первый создает существенно большие концентрации в мелких бронхах, в то время как основная доза второго оседает в ротовой полости и, всасываясь в кровь, вызывает сердцебиения, перебои в работе сердца, дрожание рук и повышает артериальное давление. Кроме того, для эффективного действия баллонного ингалятора, необходимо задерживать дыхание после ингаляции на 10сек, что практически невозможно в период приступа. При использовании небулайзера необходимость в этом отпадает в силу создания непрерывного потока аэрозоля с продолжительностью ингаляции 5-7 мин. Особенно важно это свойство в лечении детской астмы, когда невозможно заставить ребенка правильно выполнить технику ингаляции дозированного аэрозоля.

Для детей в комплекте компрессорных небулайзеров предусмотрены маски.

Сальбутамол в форме готового раствора под торговыми названиями Стери-Неб Саламол или Ген-сальбутамол в ампулах по 2,5 мл. Показания к применению жидкого Сальбутамола такие же, как и для Беротека. Доза на 1 ингаляцию обычно составляет 2,5 мг (1 ампула), но может колебаться: от 1 ампулы в легких случаях, до 2 ампул(5 мг) при тяжелых приступах одышки (пик действия 30-60 мин, длительность действия- 4-6 часов). Количество ингаляций в день зависит от степени выраженности симптомов заболевания. В период обострения, как правило, пациент ингалирует лекарство 3-4 раза в день, в период ремиссии- 1-2 раза или по потребности. При тяжелых обострениях бронхиальной астмы рекомендуются частные ингаляции Сальбутамола - каждые 20 минут в первый час (вплоть до постоянной небулизации), далее- с интервалом в 1 час до выхода из приступа на фоне базисного лечения основного заболевания.

б) Комбинированные препараты. Фенотерол, комбинированный с ипратропиума бромидом - торговое название Беродуал (Австрия). Выпускается во флаконах по 20 мл, 1 мл раствора содержит 250 мкг ипратропиума бромида и 500 мкг фенотерола. Во многих исследованиях было доказано преимущество комбинированной терапии по сравнению с монотерапией симпатомиметиками, особенно у лиц с очень выраженной бронхиальной обструкцией, страдающих хроническим обструктивным бронхитом в сочетании с бронхиальной астмой. На ингаляцию берется 2-4 мл раствора Беродуала, в который добавляется 1-1,5 мл 0,9% раствора хлорида натрия. Кратность применения - такая же, как и для Сальбутамола.

в) Сульфат магния. Уступает в бронхолитическом действии вышеперечисленным препаратам, но более доступе и дешев. Показания к применению те же, что у Сальбутамола. Для приготовления раствора для ингаляции необходимо взять 1мл 25% раствора сульфата магния и добавить к нему 2 мл физиологического раствора.

2. Препараты, разжижающие мокроту. Лазолван (Австрия).Раствор для ингаляций во флаконах по 100мл. является ингаляционным аналогом Бромгексина. Воздействуя на бокаловидные клетки слизистой оболочки бронхов, увеличивает секрецию ими жидкого компонента мокроты, в результате чего снижается вязкость мокроты, облегчается ее откашливание и выведение ресничками эпителиальных клеток. Препарат показан при любых процессах в бронхах, когда имеется вязкая, трудноотделяемая мокрота - пневмониях, бронхитах, бронхиальной астме, муковисцидозе. В первую стадию ОРВИ, когда воспаление слизистых еще не сопровождается выделением секрета с ощущением сухости, жжения в трахее и бронхах, сухом кашле, применение Лазолвана помогает быстро преодолеть эти симптомы. Доза на ингаляцию: 2-3мл раствора Лазолвана 2-4 раза в день.

Физиологический 0,9% раствор хлорид натрия или слабощелочные минеральные воды типа "Боржоми", "Нарзан". Хорошие средства при любых простудных заболеваниях и легких формах бронхита и астмы. Увлажняют слизистую оболочку на всем ее протяжении от ротоглотки до мелких бронхов, смягчая катаральные явления, и увеличивают жидкую часть бронхиального секрета. Берется 3 мл раствора на ингаляцию (минеральную воду необходимо отстоять до дегазации). Применять 3-4 раза в день.

Гипертонический раствор NaCl (3 или 4 %)Главное показание к применению - вязкая мокрота в бронхах с невозможностью эффективно откашляться. Обладает мягким дезинфицирующим действием. Можно использовать при малом количестве секрета с целью получения мокроты для анализа, так называемого "индуцированная мокрота". С осторожностью следует применять у пациентов с бронхиальной астмой, т.к. часто провоцируется бронхоспазм. На ингаляцию используется 4-5 мл раствора 1-2 раза в день.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 477 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)