АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НЕРЕВМАТИЧЕСКИЕ КАРДИТЫ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

Прочитайте:
  1. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  2. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  3. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  4. III.4.3. Питание детей от года до 7 лет
  5. III.5.2. Одежда детей первого года жизни
  6. IV.1 Анамнез жизни ребёнка раннего возраста (до 3-х лет)
  7. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  8. Агентства социальной защиты детей
  9. Адаптация в детском саду - сложный процесс, разобраться в котором помогут наши советы для родителей детей.
  10. Адаптация детей к условиям внеутробной жизни

У детей в возрасте от 3 до 14 лет клиническая картина отличается большим разнообразием как по тяжести процесса, так и по характеру его течения.

В анамнезе таких больных отмечается отягощенная наследственность преимущественно по материнской линии: кардит, аллергические заболевания (дерматоаллергия, бронхиальная астма), экссудативный диатез, крапивница, астматический бронхит.

У многих больных наблюдается высокий инфекционный индекс и большая частота хронических очагов инфекции (хронический тонзиллит, синусит, кариес зубов и др.).

Развитию кардита у детей, как правило, предшествуют ОРВИ, реже стрептококковая инфекция. Кардит может развиваться на фоне предшествующей инфекции ("ранний") или через несколько недель после нее ("поздний").

К ранним проявлениям кардита относятся жалобы больных, которые отличаются разнообразием и зависят от возраста детей, тяжести и формы кардита.

Основные жалобы: одышка, общая слабость, боль в области сердца, мышцах, животе, сердцебиение и перебои, плохой аппетит.

Дети более старшего возраста жалуются на неприятные ощущения, тяжесть в области сердца или колющую, кинжальную боль.

Боль в области сердца появляется в покое, увеличивается при физической нагрузке, ощущается над всей сердечной областью и редко иррадиирует за ее пределы.

Длительность боли от нескольких дней до нескольких недель и месяцев, зависит от характера течения кардита.

Боль чаще отмечается при остром кардите или обострении хронического, держится на высоте выраженности процесса в миокарде, не купируется сосудорасширяющими средствами и стихает под влиянием комплекса противовоспалительных, десенсибилизирующих препаратов, сердечных гликозидов, солей калия и др. средств, направленных на ликвидацию воспалительного процесса в миокарде.

У части больных кардитом кардиалгия является ведущей в клинической картине заболевания.

КАРДИАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ

- верхушечный толчок ослаблен, границы сердца расширены, I тон на верхушке ослаблен, иногда выслушивается ритм "галопа" (за счет дополнительных III и IV тонов);

- шумы над сердцем отсутствует или выслушивается систолический шум относительной недостаточности митрального клапана (при значительном увеличении размеров сердца) или функциональный (обусловленный пролапсом митрального клапана или дисфункцией папиллярных мышц сердца);

- выявляются тахи- или брадиаритмии, как стойкие, так и непостоянные, возможны приступы пароксизмальной тахикардии;

- при энтеровирусных кардитах или при заболеваниях соединительной ткани у детей старшего возраста может появиться шум трения перикарда - признаки перимиокардита, что подтверждается на ЭхоКГ;

- на ЭКГ в первые дни заболевания НК отмечается значительное сни­жение вольтажа комплексов QRS в основных стандартных отведениях (R1+ R2 +R3 ≤ 15 мм); в 50% случаев нарушается функция возбуди­мости и проводимости;

- на рентгенограмме грудной клетки увеличение размеров сердца отмечается преимущественно за счет левого желудочка, выявляется значительное усиление сосудистого рисунка.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 346 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)