АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие «энергии» в группах телесной терапии.

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. I. Понятие электротравмы.
  3. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  4. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  5. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  6. Адаптация и дезадаптация при экстремальных ситуациях. Понятие ресурсов.
  7. Алкоголизм: понятие, стадии и основные проявления заболевания.
  8. Атаксия, ее виды. Понятие динамической и статистической атаксии.
  9. АЮРВЕДИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ТЕРАПИИ. МЕТОДЫ РЕИНТЕГРАЦИИ 33
  10. Билет №3 1.понятие эпидимического очага как места пребывания источника инфекции с окружающей территорией, определение границ очага.

Телесные терапевты утверждают, что свободно текущая естественная жизненная энергия (Райх - "оргонная энергия") - основа функционирования здоровой личности. Эта энергия, накапливаемая в результате потребления пищи, жидкости и кислорода, непрерывно течет по телу здорового человека. Избыток энергии, согласно Райху, рассматривается как сексуальное напряжение, для снятия которого необходим телесный оргазм. Невротичные индивидуумы направляют энергию на поддержание мышечного напряжения и этим подавляют свою сексуальность. Согласно Лоуэну, невротики не могут управлять возбуждением и минимально толерантны к боли и удовольствию. Они расходуют большую часть своей энергии на включение механизмов психологической защиты, направленных на то, чтобы избавиться от травмирующих личность мыслей, чувств, внешних событий.

Однако проблемы развития спонтанного течения энергии существуют не только у невротиков. Например, определенные дыхательные упражнения для поощрения течения энергии могут помочь снизить повышенную эмоциональную возбудимость.

Лоуэн говорил о том, что существует некий вид жизненной энергии, называемый "биоэнергия", который включен во все жизненные процессы, в том числе в движение, мышление и чувства. Некоторые люди, особенно депрессивные и замкнутые, обладают небольшим уровнем энергии. Стандартной процедурой при работе с депрессивными клиентами является попытка повысить их энергетический уровень, что предусматривает организацией режима питания и сна.

Биоэнергетические методы имеют целью облегчение самовыражения посредством мобилизации энергии и возвращения людей к их первичной природе. Первичная природа человека - это состояние искреннего удовольствия, которое возникает, например, при детском любопытстве и изумлении. Удовольствие - это свобода движения и свобода от мышечного напряжения. Развитию способности к достижению удовольствия способствуют процессы социализации, так как, принимая социа- условности и удовлетворяя потребности других, мы при этом отрицаем наши собственные первичные способности. Согласно Лоуэну, "раскрепощение тела" приближает нас к первичной способности человека и помогает ослабить отчужденность, испытываемую большинством людей.

Практики телесной терапии утверждают, что межличностная отчужденность обусловлена именно отчуждением от собственного тела, так как человек может испытывать жизнь только через свое физическое существо. Группы телесной терапии поощряют выражение сильных чувств, тем самым позволяя участникам пробудить собственную энергию.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 345 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)