АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическое занятие N27.

Прочитайте:
  1. Для зачета на практическое занятие необходимо принести следующее.
  2. Закрепление и практическое применение усвоенных навыков.
  3. Занятие
  4. ЗАНЯТИЕ
  5. Занятие
  6. Занятие
  7. Занятие 10. ПРОТИВОТРЕВОЖНЫЕ (АНКСИОЛИТИЧЕСКИЕ) И АНТИПСИХОТИЧЕСКИЕ (НЕЙРОЛЕПТИЧЕСКИЕ) СРЕДСТВА
  8. Занятие 11. НООТРОПЫ И СРЕДСТВА, УЛУЧШАЮЩИЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ МОЗГА
  9. Занятие 12 - Водоемы, их назначение и классификация
  10. Занятие 12.

Тема занятия:

«ПЕРВИЧНЫЙ, ГЕМАТОГЕННЫЙ И ВТОРИЧНЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ».

  1. Актуальность изучаемой темы.

Заболеваемость туберкулезом растет во всех странах мира, что связано с появлением антибиотикоустойчивых штаммов туберкулезной палочки и расширением контингента лиц с врожденными и приобретенными иммунодефицитными состояниями. Одновременно увеличивается удельный вес тяжелых, деструктивных форм туберкулеза, с чем связано увеличение летальности от этого заболевания. Выделяют разнообразные клинико-анатомические варианты туберкулеза, но все они укладываются в 3 формы: первичный, гематогенный и вторичный туберкулез. Знание патоморфологических особенностей этих форм, а также патоморфоза туберкулеза необходимо для успешного изучения этого заболевания на курсе фтизиатрии.

2. Цель занятия.

На основании обсуждения теоретических аспектов темы, изучения макро- и микропрепаратов студент студент должен хорошо представ­лять основные морфологические элементы туберкулезного процесса, знать морфологический субстрат первичного туберкулеза, виды его прогрессирования, его взаимоотношение с гематогенным туберкуле­зом, должен уяснить принципиальное отличие вторичного туберкулеза от первичного и гематогенного. Следует запомнить осложнения и причины смерти при туберкулезе, знать его современный патоморфоз и особенности течения у ВИЧ-инфицированных.

3. План самостоятельного внеаудиторного изучения темы:

а) Учебник М.А.Пальцева и Н.М.Аничкова "Патологическая анато­мия". М.;Медицина,2000, том.2, часть 1: С.285-296.

б) Курс лекций по патологической анатомии (под ред.

В.В.Серова и М.А.Пальцева).-М.,1998.-С.33-45.

в) Учебное пособие "Краткая энциклопедия основных понятий и но­зологий из курсов патологической анатомии и патологической физиологии".

4. Основные вопросы, подлежащие обсуждению на занятии:

1) Понятие о первичном туберкулезе. Патоморфология первичного легочного туберкулеза, строение первичного туберкулезного комплекса.

2) Виды прогрессирования первичного легочного туберкулеза. Связь первичного туберкулеза с гематогенным туберкулезом.

3) Патоморфологические особенности вторичного туберкулеза (в сравнении с первичным и гематогенным туберкулезом).

4) Клинико-морфологические формы вторичного туберкулеза и их связь с уровнем специфического иммунитета. Особенности те­чения туберкулеза у ВИЧ-инфицированных.

5) Причины смерти больных туберкулезом.

6. Задания для самостоятельной работы:

Макропрепараты:

1) Острый кавернозный туберкулез легкого;

2) Фиброзно-кавернозный туберкулез легкого;

3) Посттуберкулезный пневмосклероз;

4) Множественные очаги Гона.

Макропрепараты изучить и описать в альбом согласно схеме опи­сания макропрепаратов.

Микропрепараты:

N 36/146. МИЛИАРНЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ.

(окраска гематоксилином и эозином)

При малом увеличении в легочной ткани видны многочисленные туберкулезные гранулемы, часть которых имеет классическое строение с казеозным некрозом в центре, окруженным эпителиод­ными клетками с примесью лимфоцитов и гигантских многоядерных клеток Пирогова-Лангханса. В других гранулемах некроз отсутс­твует, но эпителиоидные клетки, клетки Пирогова-Лангханса и лимфоциты присутствуют. Препарат для просмотра.

N 147. ОСТРЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ МЕНИНГИТ

(окраска гематоксилином и эозином).

В мягкой мозговой оболочке при малом увеличении микроскопа обнаруживается картина острого воспаления с большим количест­вом волокон фибрина в экссудате, наличием сегментоядерных гра­нулоцитов. Вблизи сосудов отмечается образование гранулемопо­добных округлых клеточных скоплений синего цвета, состоящих из распадающихся нейтрофилов и эпителиодных клеток. Казеозный некроз и гигантские многоядерные клетки Пирогова-Лангханса еще отсутствуют по причине непродолжительности процесса. В приле­жащих участках головного мозга выраженный перицеллюлярный отек. Препарат для просмотра.

 

N 148. ТУБЕРКУЛЕМА

(окраска гематоксилином и эозином).

N 20/149. ФИБРОЗНО-ОЧАГОВЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЁГКИХ.

(окраска гематоксилином и эозином)

Рассмотрите препарат невооруженным глазом: розового цвета очажок округлой формы представляет собой казеозный некроз. Под малым увеличением микроскопа найдите этот участок и рассмотри­те его более детально, отметьте наличие фиброзной капсулы вок­руг очага некроза. В прилегающих отделах легочной ткани имеет­ся лимфоидноклеточная инфильтрация, однако гигантских клеток Пирогова-Лангханса нет, что свидетельствует об отсутствии обострения процесса на данный момент. Препарат для зарисовки.

N 150. КАЗЕОЗНАЯ ПНЕВМОНИЯ

(окраска гематоксилином и эозином).

На малом увеличении найдите участок казеозного некроза розова­то-сиреневатого цвета, в окружающих альвеолах картина экссудатив­ного воспаления; обратите внимание на отсутствие отграничительно­го барьера вокруг очага некроза. Препарат зарисовать.

N 151. ПОСТТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ СКЛЕРОЗ ВЕРХУШКИ ЛЕГКОГО

(окраска гематоксилином и эозином).

На малом увеличении найдите крупные участки склероза легочной ткани, бронх с атрофированной слизистой, эмфизематозно расширен­ные и спавшиеся альвеолы, артерии с утолщенной стенкой (результат легочной гипертензии), мелкие скопления лимфоцитов, скопления угольного пигмента. Препарат для просмотра.

Электронограммы:

Изучить электронограммы и кратко описать в альбом основные ультрамикроскопические изменения.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 342 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)