АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическое занятие N1.

Прочитайте:
  1. Для зачета на практическое занятие необходимо принести следующее.
  2. Закрепление и практическое применение усвоенных навыков.
  3. Занятие
  4. ЗАНЯТИЕ
  5. Занятие
  6. Занятие
  7. Занятие 10. ПРОТИВОТРЕВОЖНЫЕ (АНКСИОЛИТИЧЕСКИЕ) И АНТИПСИХОТИЧЕСКИЕ (НЕЙРОЛЕПТИЧЕСКИЕ) СРЕДСТВА
  8. Занятие 11. НООТРОПЫ И СРЕДСТВА, УЛУЧШАЮЩИЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ МОЗГА
  9. Занятие 12 - Водоемы, их назначение и классификация
  10. Занятие 12.

Тема занятия:

«ПАТОЛОГИЯ КЛЕТКИ. ПОВРЕЖДЕНИЕ КЛЕТОК.

ПАРЕНХИМАТОЗНЫЕ ДИСТРОФИИ».

1. Актуальность изучаемой темы.

Как показал в свое время Рудольф Вирхов, все патологические процессы в организме обусловлены конкретными нарушениями строения и функций клеток. В настоящее время патология клетки - самостоятельный раздел общей патологии, изучающий морфологические измене­ния клеток при болезнях на ультраструктурном (электронномикроско­пическом) уровне. Различают специфическую и неспецифическую пато­логию клеток. К последней относятся дегенеративные изменения (дистрофии, атрофия, некроз) - наиболее примитивные альтеративные процессы, с которых начинаются любые заболевания и которые спо­собны обусловливать весьма тяжелые нарушения функций клеток, тка­ней и органов.

Знание этой темы чрезвычайно важно для успешного усвоения по­следующих разделов предмета.

2. Цель занятия.

Студент должен познакомиться с основными типами ультраструк­турных изменений клеток при специфической и неспецифической кле­точной патологии: патология митоза, хромосомного набора, патология цитоскелета, митохондрий, лизосом, наружной клеточной мембра­ны. Студент также должен получить представление о макроскопичес­ких изменениях органов и микроскопических изменениях клеток при наиболее распространенных видах паренхиматозных дистрофий, должен научиться связывать функциональные нарушения при болезнях с дист­рофическими изменениями клеток паренхимы органа, выполняющих спе­цифические для него функции.

3. План самостоятельного внеаудиторного изучения темы:

а) Учебник М.А.Пальцева и Н.М.Аничкова "Патологическая анато­мия".-М.;Медицина,2000, том.1. - С.58-66; 77-79; 79-83; 384-393; 395-398.

б) Курс лекций по патологической анатомии (под ред. В.В.Серова и М.А.Пальцева).-М.,1998.-С.33-45.

в) Учебное пособие "Краткая энциклопедия основных понятий и но­зологий из курсов патологической анатомии и патологической физиологии".

 

4. Основные вопросы, подлежащие обсуждению на занятии:

1) Понятие о патологии клетки и ее видах. Клинические примеры.

2) Понятие о дистрофиях, их взаимоотношение с атрофией и некро­зом.

3) Виды паренхиматозных дистрофий, механизмы их развития и функ­циональное значение. Исходы дистрофий.

5. Задания для самостоятельной работы на занятии:

Макропрепараты:

1) Cтеатоз печени (жировая дистрофия печени).

2) Жировая дистрофия миокарда ("тигровое" сердце)

Макропрепараты изучить и описать в альбом согласно схеме описа­ния макропрепаратов.

 

Микропрепараты:

N 1. ГИДРОПИЧЕСКАЯ ДИСТРОФИЯ ЭПИТЕЛИЯ КАНАЛЬЦЕВ ПОЧКИ

(окраска гематоксилином и эозином)

На малом увеличении, а затем на большом, рассмотрите извитые канальца почек в корковом слое. Цитоплазма эпителия канальцев резко просветлена, содержит большое количество мелких и крупных вакуолей, содержащих воду. В некоторых клетках канальциевого эпи­телия нет ядер, что является признаком наступившей их гибели. Препарат зарисовать и сделать обозначения.

N 2. РОГОВАЯ ДИСТРОФИЯ ЭПИТЕЛИЯ В ПАПИЛЛОМЕ

(окраска гематоксилином и эозином).

На малом увеличении найдите сосочковые эпителиальные образова­ния, покрытые широкой зоной рогового вещества бледно-розового цвета. В нем видны остатки ядер погибших клеток. В эпителиальных клетках под роговым слоем цитоплазма вакуолизирована и заполнена темно-синими глыбками - результат цитопатического действия виру­са. Препарат зарисовать и отметить гиперпродукцию рогового ве­щества.

N 3/109. ГЛИКОГЕН В КАНАЛЬЦАХ ПОЧКИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

(окраска кармином по Бесту).

На малом увеличении найдите на границе коркового и мозгового вещества почки канальца с ярко-красным мелкозернистым и глыбчатым содержимым (гликоген) в эпителиальных клетках и просветах. Глико­ген обнаруживается также и в дистальном колене петли Генле в пи­рамидках. Накопление гликогена в канальцах почки является резуль­татом длительной глюкозурии при сахарном диабете. Препарат зари­совать.

N 4-а. ОЧАГОВАЯ ЖИРОВАЯ ДИСТРОФИЯ ПЕЧЕНИ

(окраска гематоксилином и эозином)

На малом увеличении в ткани печени легко определяются скопле­ния крупных вакуолизированных клеток с пустой цитоплазмой. Это гепатоциты в состоянии крупнокапельной жировой дистрофии. Сам жир не виден, так как он вымыт из клеток при гистологической обработ­ке печени спиртами. Препарат зарисовать и сделать необходимые обозначения.

N 4-б. ДИФФУЗНАЯ ЖИРОВАЯ ДИСТРОФИЯ ПЕЧЕНИ

(окраска гематоксилином и эозином)

В данном случае жировая дистрофия гепатоцитов имеет тотальный характер, неизмененных гепатоцитов очень мало и встречаются они главным образом вокруг печеночных триад. Препарат для просмотра.

N 5. ЖИРОВАЯ ДИСТРОФИЯ ПЕЧЕНИ

(окраска суданом черным)

Рассмотрите срез печени на большом увеличении, найдите гепато­циты с крупными вакуолями в цитоплазме. Содержимое многих из них окрашено в сине-черный цвет. Видны также многочисленные более мелкие цитоплазматические каплевидные включения жира сине-черного цвета. В некоторых гепатоцитах имеются мелкозернистые грязно-ко­ричневые отложения пигмента липофусцина. Препарат зарисовать и обозначить жировые включения.

Электронограммы:

1) Гиалиново-капельная дистрофия эпителия канальцев почки;

2) Жировая дистрофия миокарда;

3) Гидропическая дистрофия гепатоцитов печени.

Изучить электронограммы и кратко описать в альбом основные ультрамикроскопические изменения.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 437 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)