АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Прочитайте:
  1. Б) Метод Moyers (методика Мичиганского университета)
  2. Белорусский государственный
  3. Бюджетный дефицит и государственный долг. Так как
  4. ГБОУ ВПО КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТ
  5. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПОРЫБОЛОВСТВУ
  6. Государственный мониторинг с 1994 г. в Российской Федерации проводится в рамках Единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ)
  7. Государственный санитарный надзор за учреждениями Здравоохранения, в том числе – за УЗ. Цели и задачи госсаннадзора за УЗ
  8. Государственный экологический мониторинг
  9. ГУ «Крымский государственный медицинский университет
  10. ГУ «Крымский государственный медицинский университет

МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

 

Методические рекомендации

для студентов лечебного факультета

к практическим занятиям

по патологической анатомии

 

Составитель - профессор В.С.Барсуков

 

 

 
 
 

               
 

Орел – 2002

 

Учебно-методическое пособие для студентов предназначено для самостоятельной подготовки к практическим занятиям по патологической анатомии на III курсе лечебного факультета.

 

Рецензент: заслуженный деятель науки, д.м.н., профессор В.Д.Затолокин.

 

 

 

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

 

Методические рекомендации

для студентов лечебного факультета

к практическим занятиям

по патологической анатомии

 

Составитель - профессор В.С.Барсуков

 

 

Орел – 2002

 

Учебно-методическое пособие для студентов предназначено для самостоятельной подготовки к практическим занятиям по патологической анатомии на III курсе лечебного факультета.

 

Рецензент: заслуженный деятель науки, д.м.н., профессор В.Д.Затолокин.

 

 

Введение.

 

 

Патологическая анатомия имеет основополагающее значение в становлении материалистического взгляда на природу болезней и играет большую роль в формировании клинического мышления у будущего врача.

Объем фактического материала, который студент должен усво­ить в процессе изучения этой дисциплины, весьма большой и за­частую труден для восприятия.

Данное пособие, составленное в полном соответствии с новой учебной программой Минздрава РФ от 1997 г., предназначено для более успешной подготовки студентов к практическим занятиям по патологической анатомии и более эффективного усвоения материа­ла.

Практическое занятие построено по типовой схеме и состоит из следующих этапов: тестовый контроль исходного уровня знаний студентов (10/10 мин), обсуждение основных вопросов изучаемой темы (25/15 мин), самостоятельная работа студентов по изучению и описанию макропрепаратов (20/15 мин), изучению и зарисовке микропрепаратов, изучению и описанию электронограмм (35/20 мин), решение и коллективное обсуждение ситуационных и проб­лемных задач (20/10 мин), заключительная проверка результатов практического занятия (10/10 мин)*.

Самостоятельная работа студентов на занятии проводится под руководством преподавателя и фиксируется в альбоме. В конце занятия альбом проверяется и подписывается преподавателем.

При посещении студентами патологоанатомических вскрытий в прозектурах в альбоме описываются основные патоморфологические изменения у трупа и формулируется краткий патологоанатомичес­кий диагноз.

 

 

--------------------

Примечание: * время в числителе для трехчасового занятия, в знаменателе - для двухчасового.

 

Схема описания макропрепаратов:

1) Общая характеристика пораженного органа - размеры, форма, цвет, состояние анатомической капсулы.

2) Характеристика патологического очага (если патологический про­цесс очаговый) - локализация, размеры, форма, цвет, наличие или отсутствие окружающей капсулы.

3) Патологоанатомический диагноз (напр., "Имеет место атероскле­ротическая сухая гангрена стопы", или "Имеет место ишемическая болезнь сердца").

4) Возможные причины развития данного процесса с указанием наибо­лее вероятной.

5) Ожидаемые клинические симптомы, осложнения, исходы и причины смерти.

Схема изучения микропрепаратов:

1) Рассмотреть пораженный орган или пораженную ткань и найти па­тологический процесс.

2) Изучить патологический процесс (очаг) на малом, а затем на большом увеличении.

3) Обратившись к вспомогательному материалу (таблицы, иллюстрации в учебнике, атласе), найти важнейшие элементы патологического процесса (очага), зарисовать и обозначить их на рисунке. При необходимости проконсультироваться с преподавателем.

Программой предусмотрены 6 итоговых занятий по основным разде­лам курса. Они проводятся путем письменного тестирования и решения проблемных и ситуационных задач повышенной трудности. Наиболее важные вопросы могут разбираться устно. В конце занятия каждому студенту выставляется интегральная оценка.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)