АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическое занятие N23.

Прочитайте:
  1. Для зачета на практическое занятие необходимо принести следующее.
  2. Закрепление и практическое применение усвоенных навыков.
  3. Занятие
  4. ЗАНЯТИЕ
  5. Занятие
  6. Занятие
  7. Занятие 10. ПРОТИВОТРЕВОЖНЫЕ (АНКСИОЛИТИЧЕСКИЕ) И АНТИПСИХОТИЧЕСКИЕ (НЕЙРОЛЕПТИЧЕСКИЕ) СРЕДСТВА
  8. Занятие 11. НООТРОПЫ И СРЕДСТВА, УЛУЧШАЮЩИЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ МОЗГА
  9. Занятие 12 - Водоемы, их назначение и классификация
  10. Занятие 12.

Тема занятия:

«БОЛЕЗНИ МУЖСКИХ И ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.

ПАТОЛОГИЯ БЕРЕМЕННОСТИ».

  1. Актуальность изучаемой темы.

Острые и хронические воспалительные заболевания мужской и женской половой сферы являются основной причиной патологии беременности и родов, а также бесплодия. Дисонтогенетические и дисгормональные расстройства в организме мужчины и женщины могут явиться фоном для развития опухолевых заболеваний яичек, яичников и матки.

2. Цель занятия.

На основании обсуждения теоретических аспектов темы, изучения макро- и микропрепаратов студент должен познакомиться с патомор­фологией доброкачественной гиперплазии предстательной железы, знать ее типичные осложнения, должен получить представление о ха­рактере морфологических изменений эндометрия при его железистой гиперплазии, научиться находить в микропрепаратах соскоба эндо­метрия при маточной беременности элементы плодного яйца, получить представление о морфологической картине матки при пузырном заносе и хорионэпителиоме.

3. План самостоятельного внеаудиторного изучения темы:

а) Учебник М.А.Пальцева и Н.М.Аничкова "Патологическая анато­мия".-М.;Медицина,2000, том.2, часть 2: С.114-117; 202-206; 249-257;

б) Курс лекций по патологической анатомии (под ред. В.В.Серова и М.А.Пальцева).-М.,1998.-С.479-481; 489-498.

в) Учебное пособие "Краткая энциклопедия основных понятий и но­зологий из курсов патологической анатомии и патологической физиологии".

4. Основные вопросы, подлежащие обсуждению на занятии:

1) Причины развития ДГПЖ, ее морфологическая картина, осложне­ния.

2) Причины развития железистой гиперплазии эндометрия, ее мор­фологическая картина, клинические проявления и исходы.

3) Пузырный занос и хорионэпителиома - причины развития, мор­фологическая картина, осложнения и причины смерти.

5. Задания для самостоятельной работы:

 

Макропрепараты:

1) Нормальная предстательная железа и гипертрофированная предста­тельная железа;

2) Трубная беременность;

3) Множественные ишемические инфаркты в плаценте при выкидыше.

Макропрепараты изучить и описать в альбом согласно схеме опи­сания макропрепаратов.

Микропрепараты:

N 111. ЭНДОЦЕРВИКОЗ (ЖЕЛЕЗИСТАЯ ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ).

(окраска гематоксилином и эозином).

Микропрепарат влагалищной порции шейки матки рассмотрите на малом увеличении. Ненормальным является наличие многочисленных ветвящихся эндоцервикальных желез, выстланных цилиндрическим эпителием. Местами видны фрагменты многослойного плоского эпи­телия. Сосуды полнокровны, местами в поверхностных отделах шейки матки видны признаки хронического воспаления. Препарат зарисуйте и сделайте все необходимые обозначения.

N 112. ЖЕЛЕЗИСТО-ФИБРОЗНЫЙ ПОЛИП ШЕЙКИ МАТКИ

(окраска гематоксилином и эозином)

На малом увеличении микроскопа рассмотрите строение полипа: его основу составляет фиброзная ткань с большим количеством кровеносных сосудов и извитыми ветвящимися эндоцервикальными железами. Препарат для просмотра.

N 113-а. ЖЕЛЕЗИСТО-КИСТОЗНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

(окраска гематоксилином и эозином).

При просмотре препарата под малым и далее на большом увели­чении обращает на себя внимание большое количество эндометри­альных желез в стадии пролиферации, эпителий желез высокий, призматической формы, во многих железах ядра эпителия удлинены и находятся на разной высоте. В секторе, отмеченном черным кружком, железы расположены особенно густо, просветы многих из них кистозно расширены и напоминают картину швейцарского сыра. Клетки стромы расположены густо, их ядра имеют округлую форму. Препарат зарисовать и сделать обозначения.

 

 

N 113-б. АТИПИЧНАЯ ЖЕЛЕЗИСТАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

(окраска гематоксилином и эозином).

В эндометрии имеется большое количество атипичных эндомет­риальных желез, тесно прилежащих друг к другу. Несмотря на это степень атипии эпителия желез минимальна, что позволяет расце­нить данные изменения эндометрия как предраковые. Препарат для просмотра.

N 114. СОСКОБ ИЗ ПОЛОСТИ МАТКИ ПРИ МЕДИЦИНСКОМ АБОРТЕ (МАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ)

(окраска гематоксилином и эозином).

На малом увеличении найдите островки децидуальной ткани, эндометриальные железы в состоянии секреции, полнокровные рас­ширенные вены, кровоизлияния, клубки спирально извитых мелких артерий и как наиболее важный компонент - ворсины хориона (эмбриональной плаценты), расположенные между фрагментами де­цидуальной ткани. Проконсультируйтесь с преподавателем. Препа­рат зарисовать и сделать все необходимые обозначения.

N 115. ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ АДЕНОМАТОЗНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

(окраска гематоксилином и эозином).

Доброкачественная аденоматозная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) в отличие от нормы характеризуется хаотичностью пролиферации железистых трубочек и фолликулов, которые могут образовывать самостоятельные узелковые (аденоматозные) разрас­тания больших и малых размеров (отмечены стрелками). В этом проявляется тканевой атипизм ДГПЖ, хотя атипизм клеток отсутс­твует: эпителиальные клетки, выстилающие железистые образова­ния, уплощены и внешне не отличаются от клеток нормальной же­лезы. Пролиферация железистых структур железы обусловлена не­нормально повышенной плотностью клеточных рецепторов к андро­генам, которые стимулируют рост предстательной железы в норме. Увеличенная в результате гиперплазии предстательная железа сдаливает пузырный отдел уретры и вызывает прогрессирующую за­держку мочи в мочевом пузыре.

Электронограммы:

Изучить электронограммы и кратко описать в альбом основные ультрамикроскопические изменения.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 364 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)