АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическое занятие N17.

Прочитайте:
  1. Для зачета на практическое занятие необходимо принести следующее.
  2. Закрепление и практическое применение усвоенных навыков.
  3. Занятие
  4. ЗАНЯТИЕ
  5. Занятие
  6. Занятие
  7. Занятие 10. ПРОТИВОТРЕВОЖНЫЕ (АНКСИОЛИТИЧЕСКИЕ) И АНТИПСИХОТИЧЕСКИЕ (НЕЙРОЛЕПТИЧЕСКИЕ) СРЕДСТВА
  8. Занятие 11. НООТРОПЫ И СРЕДСТВА, УЛУЧШАЮЩИЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ МОЗГА
  9. Занятие 12 - Водоемы, их назначение и классификация
  10. Занятие 12.

Тема занятия:

«ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА. РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. МИОКАРДИТЫ. КАРДИОМИОПАТИИ».

  1. Актуальность изучаемой темы.

Заболевания сердца имеют большую социальную значимость. так как являются наиболее частой причиной смерти и инвалидизации людей. Первое место среди заболеваний сердца в настоящее время занимает ишемическая болезнь сердца (коронарная болезнь сердца), которая обычно развивается в результате стенозирующего атеросклероза коронарных артерий.

2. Цель занятия

.На основании теоретического обсуждения темы, зучения электро­нограмм, макро- и микропрепаратов студенты должны получить предс­тавление об ишемической болезни сердца как прежде всего сердечной форме атеросклероза. Студенты должны хорошо изучить морфодинамику инфаркта миокарда, знать его ранние и поздние осложнения, исходы, знать патоморфологические особенности ишемического и геморраги­ческого инсульта. Необходимо также познакомиться с патоморфологи­ческой основой ревматических болезней, выяснить в их развитии роль иммунопатологических реакций, детально изучить патоморфоло­гию ревматических поражения сердца и поражений суставов при рев­матоидном полиартрите.

3. План самостоятельного внеаудиторного изучения темы:

а) Учебник М.А.Пальцева и Н.М.Аничкова "Патологическая анато­мия".-М.;Медицина,2000, том.2, часть 1: с.73-91; 95-102; 105-110; 111-121; т.2, часть 2: с. 426-431.

б) Курс лекций по патологической анатомии (под ред. В.В.Серова и М.А.Пальцева).-М.,1998.- с.354-365; с.365-378.

в) Учебное пособие "Краткая энциклопедия основных понятий и но­зологий из курсов патологической анатомии и патологической физиологии".

4. Основные вопросы, подлежащие обсуждению на занятии:

1) Понятие об ишемической болезни сердца (ИБС) и роль в ее разви­тии атеросклероза. Морфологические типы ИБС.

2) Морфодинамика острого инфаркта миокарда. Ранние и поздние ос­ложнения инфаркта миокарда.

3) Характер морфологических изменений в соединительной ткани при ревматических болезнях. Роль иммунопатологических реакций.

4) Поражения сердца при ревматизме: ревматический перикардит, ми­окардит, эндокардит. Основные виды ревматических клапанных по­роков сердца.

5) Морфологические изменения суставов при ревматоидном полиартри­те, исходы. Суставные и внесуставные осложнения и причины смерти при ревматоидном полиартрите.

5. Задания для самостоятельной работы:

Макропрепараты:

1) Хроническая ишемическая болезнь сердца, постинфарктный карди­осклероз, интрамуральный ход коронарных артерий;

2) Хроническая постинфарктная аневризма левого желудочка, крупный пристеночный тромб, гипертрофия миокарда;

3) Сердце с искусственными клапанами (митральный и аортальный) в исходе ревматического эндокардита.

Макропрепараты изучить и описать в альбом согласно схеме опи­сания макропрепаратов.

Микропрепараты:

N 71. СТЕНОЗИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ

(окраска гематоксилином и эозином).

Рассмотрите препарат невооруженным глазом: в непосредственной близости к миокарду в жировой клетчатке эпикарда видны контуры коронарной артерии. На малом увеличении рассмотрите её изменения, обратите внимание на неравномерное утолщение стенок артерии за счет склероза, наличие атероматозной распадающейся бляшки с крис­таллами холестерина, которая почти полностью закрывает просвет артерии. В окружающей жировой клетчатке кровоизлияния в результа­те развившегося инфаркта миокарда. Зарисовать изменения коронар­ной артерии.

N 72. ОСТРЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА (2-3 суток)

(окраска гематоксилином и эозином).

На малом увеличении найдите зоны непораженного миокарда (нали­чие ядер в кардиомиоцитах) и некротизированных мышечных волокон с кариолизисом. В этих местах в строме и между погибшими кардиомио­цитами имеется большое количество нейтрофильных гранулоцитов (как реакция на некроз). Строма отечна; образования грануляционной ткани ещё нет. Препарат зарисовать.

N 73. ОСТРЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА (14 суток)

(окраска гематоксилином и эозином)

При малом увеличении найдите некротизированные фрагменты мио­карда, которые имеют темно-розовый цвет и лишены клеточных ядер. Вокруг них зоны грануляционной ткани, состоящей из расширенных полнокровных сосудов и фибробластов, которые уже приняли продоль­ную ориентацию и формируют пучки образующейся соединительной тка­ни. Данная морфологическая картина соответствует примерно 10-14 дню от возникновения инфаркта миокарда. На периферии среза непо­раженные кардиомиоциты в состоянии компенсаторной гипертрофии. Препарат зарисовать и сделать все необходимые обозначения.

N 79. ПЛАЗМАТИЗАЦИЯ СРЕДОСТЕННОГО ЛИМФОУЗЛА

ПРИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКЕ

(окраска на РНК метиловым зеленым - пиронином по Браше).

Рассмотрите лимфоузел на малом увеличении и сориентируйтесь в его общем строении. В корковой зоне видны мелкие лимфоидные фол­ликулы без реактивных центров, состоящие из В-лимфоцитов с тем­но-зеленым ядром и узкой, почти неразличимой цитоплазмой, отмеча­ется также выраженное венозное полнокровие ткани лимфоузла. Наи­более важным для системной красной волчанки (СКВ) является при­сутствие в паракортикальной зоне и мозговых тяжах большого коли­чества плазматических клеток, которые имеют эксцентрически распо­ложенное ядро с глыбчатой структурой хроматина и пиронинофильную (красно-розового цвета) цитоплазму в виде широкого ободка. Пиро­нинофилия цитоплазмы свидетельствует о высоком содержании в ней РНК, что в свою очередь является косвенным признаком интенсивного синтеза белка, а именно иммуноглобулинов, среди которых основное количество приходится на аутоантитела. Последние при СКВ направ­лены главным образом против собственной ДНК клеток всего организ­ма, что и обусловливает развитие полиорганных аутоиммунных пора­жений при данном заболевании (сердце, почки, кожа, гемопоэтичес­кие органы). При большом увеличении зарисуйте фрагмент мозгового тяжа лимфоузла с большим количеством плазматических клеток.

N 80. ОСТРЫЙ ДИФФУЗНЫЙ МИОКАРДИТ ПРИ КОКСАКИ-ИНФЕКЦИИ

(окраска гематоксилином и эозином).

На малом увеличении найдите диффузную густую клеточную инфиль­трацию миокарда; далее на большом увеличении рассмотрите клеточ­ный состав инфильтрата: в основном он состоит из лимфоцитов с примесью макрофагов и плазматических клеток; кардиомиоциты нерав­номерной толщины, местами с признаками лизиса. Смерть в таких случаях наступает из-за острой сердечной недостаточности в тече­ние первой недели заболевания. Препарат зарисовать.

 

Электронограммы:

Изучить электронограммы и кратко описать в альбом основные ультрамикроскопические изменения.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 376 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)