АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическое занятие N20.

Прочитайте:
  1. Для зачета на практическое занятие необходимо принести следующее.
  2. Закрепление и практическое применение усвоенных навыков.
  3. Занятие
  4. ЗАНЯТИЕ
  5. Занятие
  6. Занятие
  7. Занятие 10. ПРОТИВОТРЕВОЖНЫЕ (АНКСИОЛИТИЧЕСКИЕ) И АНТИПСИХОТИЧЕСКИЕ (НЕЙРОЛЕПТИЧЕСКИЕ) СРЕДСТВА
  8. Занятие 11. НООТРОПЫ И СРЕДСТВА, УЛУЧШАЮЩИЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ МОЗГА
  9. Занятие 12 - Водоемы, их назначение и классификация
  10. Занятие 12.

Тема занятия:

«БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ: ГЕПАТОЗЫ, ГЕПАТИТЫ, ЦИРРОЗ ЕЧЕНИ».

1. Актуальность изучаемой темы.

Поскольку одной из главных функций печени является обезврежи­вание токсинов, попадающих в организм из желудочно-кишечного тракта, заболевания печени тесно связаны с характером питания че­ловека, употреблением алкоголя, длительным приемом лекарств; по­мимо этого печень является органом-мишенью для многочисленных ви­русов, бактерий, простейших и тканевых паразитов. Одним из наибо­лее частых исходов хронических заболеваний печени является цир­роз, который дает тяжелые осложнения и может привести к смерти.

2. Цель занятия.

На основании теоретического обсуждения вопросов темы, изучения макро- и микропрепаратов студент должен получить представление о морфологических изменениях печени при основных формах гепатозов и гепатитов, знать этиологию и патоморфологическую картину цирроза печени и уметь его диагностировать при вскрытии трупа, знать его специфические осложнения и причины смерти.

3. План самостоятельного внеаудиторного изучения темы:

а) Учебник М.А.Пальцева и Н.М.Аничкова "Патологическая анато­мия".-М.: Медицина, 2000; том 1, С. 444-448; том.2, часть 1:

С.627-662;

б) Курс лекций по патологической анатомии (под ред. В.В.Серова и М.А.Пальцева).-М.,1998.-С.435-449.

в) Учебное пособие "Краткая энциклопедия основных понятий и но­зологий из курсов патологической анатомии и патологической физиологии".

4. Основные вопросы, подлежащие обсуждению на занятии:

1) Патоморфологические изменения печени при ее острой токсической дистрофии. Исходы.

2) Вирусные гепатиты - этиология, стадии развития, патоморфологи­ческие изменения. Исходы гепатитов.

3) Цирроз печени - определение понятия, причины развития, класси­фикация, морфологические изменения печени при разных формах цирроза. Алкогольный цирроз печени.

4) Специфические осложнения цирроза печени и причины смерти.

5. Задания для самостоятельной работы:

Макропрепараты:

1) Мелкоузловой алкогольный цирроз печени;

2) Кардиогенный цирроз печени.

Макропрепараты изучить и описать в альбом согласно схеме опи­сания макропрепаратов.

Микропрепараты:

N 95. ТОКСИЧЕСКАЯ ДИСТРОФИЯ ПЕЧЕНИ

(стадия желтой дистрофии с началом красной дистрофии)

(окраска гематоксилином и эозином).

При малом увеличении микроскопа некротические изменения наблю­даются в центре долек: остатки некротизированных гепатоцитов бледно окрашены, не имеют ядер, вокруг них много макрофагальных клеток, нагруженных гемосидерином и липофусцином, здесь же лимфо­идные клетки и немного фибробластов (начало склеротических изме­нений). В некоторых местах в зоне некроза видны полнокровные ка­пилляры (начало стадии красной дистрофии). Препарат зарисовать и сделать отметки.

 

N 96. АЛКОГОЛЬНЫЙ ГЕПАТИТ

(окраска гематоксилином и эозином).

На малом увеличении обнаруживаются тяжелая крупнокапельная жи­ровая дистрофия гепатоцитов, перипортальный фиброз (начало форми­рования портального цирроза) и, что очень характерно для алко­гольного гепатита, многочисленные скопления сегментоядерных лей­коцитов внутри и по периферии долек. Препарат зарисовать и сде­лать отметки.

 

N 97. ПОРТАЛЬНЫЙ ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ

НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА

(окраска гематоксилином и эозином).

При просмотре препарата на малом увеличении видны тонкие сое­динительнотканные прослойки, окружающие дольки, в них имеется лимфоидноклеточная воспалительная инфильтрация - признак хрони­ческого гепатита. Встречаются мелкие ложные дольки, лишенные нор­мальной ангиоархитектоники. Зарисовать узкие соединительнотканные прослойки между дольками, воспалительную инфильтрацию и 1-2 лож­ные дольки.

N 98. ПОСТНЕКРОТИЧЕСКИЙ ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ

(окраска гематоксилином и эозином).

На данном препарата представлен узел-регенерат при постнекро­тическом циррозе печени. Рассмотрите печеночные дольки: большинс­тво из них очень больших размеров, но некоторые дольки мелкие и лишены центральных вен и триад (ложные дольки). В отличие от пре­дыдущего препарата прослойки соединительной ткани вокруг долек очень широкие, местами соединительная ткань формирует целые поля, где видны сближенные триады. Препарат зарисовать и сделать обоз­начения.

*N 99. ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН ПИЩЕВОДА ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ.

(окраска гематоксилином и озином)

Электронограммы:

Изучить электронограммы и кратко описать в альбом основные ультрамикроскопические изменения.

 

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 331 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)