АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическое занятие N16.

Прочитайте:
  1. Для зачета на практическое занятие необходимо принести следующее.
  2. Закрепление и практическое применение усвоенных навыков.
  3. Занятие
  4. ЗАНЯТИЕ
  5. Занятие
  6. Занятие
  7. Занятие 10. ПРОТИВОТРЕВОЖНЫЕ (АНКСИОЛИТИЧЕСКИЕ) И АНТИПСИХОТИЧЕСКИЕ (НЕЙРОЛЕПТИЧЕСКИЕ) СРЕДСТВА
  8. Занятие 11. НООТРОПЫ И СРЕДСТВА, УЛУЧШАЮЩИЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ МОЗГА
  9. Занятие 12 - Водоемы, их назначение и классификация
  10. Занятие 12.

Тема занятия:

«АТЕРОСКЛЕРОЗ. ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ.

ЦЕРЕБРО-ВАСКУЛЯРНАЯ БОЛЕЗНЬ».

1. Актуальность изучаемой темы.

Церебро-васкулярная болезнь - проявление главным образом моз­говой формы атеросклероза и гипертонической болезни, встречается в настоящее время очень часто, и с нею связан высокий процент инвалидизации больных пожилого возраста.

2. Цель занятия.

На основании теоретического разбора материала темы, изучения электронограмм, макро- и микропрепаратов студент должен получить представление о сущности атеросклероза и гипертонической болезни, четко представлять себе разницу в топографии и морфологических особенностях поражений сосудов при этих заболеваниях, знать их основные клинико-морфологические формы (в частности церебро-вас­кулярную болезнь), осложнения и причины смерти.

3. План самостоятельного внеаудиторного изучения темы:

а) Учебник М.А.Пальцева и Н.М.Аничкова "Патологическая анато­мия".-М.;Медицина,2000, том.2, часть 1: С.16-39; 91-92; том 2,

часть 2: С. 559-565; 566-569;

б) Курс лекций по патологической анатомии (под ред. В.В.Серова и М.А.Пальцева).-М.,1998.-С.324-354.

в) Учебное пособие "Краткая энциклопедия основных понятий и но­зологий из курсов патологической анатомии и патологической физиологии".

4. Основные вопросы, подлежащие обсуждению на занятии:

1) Атеросклеротическая бляшка как морфологический субстрат ате­росклероза. Морфологические типы бляшек в зависимости от тем­пов развития атеросклероза.

2) Поражение артериол как морфологический субстрат гипертоничес­кой болезни. Морфологические изменения артериол при доброка­чественном и злокачественном течении гипертонической болезни.

3) Клинико-морфологические формы атеросклероза и гипертонической болезни. Ишемические и геморрагические осложнения при этих за­болеваниях.

4) Церебро-васкулярная болезнь (ЦВБ): причины ее развития, основ­ные морфологические проявления острой и хронической ЦВБ.

5. Задания для самостоятельной работы:

Макропрепараты:

1) Атероматоз аорты;

2) Фиброзные бляшки в аорте при атеросклерозе;

3) Тромбоз бифуркации аорты, синдром Лериша;

4) Атеросклеротическое поражение аортального клапана;

5) Ишемический инсульт в головном мозге;

6) Геморрагический инфаркт головного мозга с образованием кисты

7) Кровоизлияние в ромбовидную ямку;

8) Кровоизлияние в головной мозг (типа гематомы);

9) Артериолосклеротическая почка (первичносморщенная почка).

Макропрепараты изучить и описать в альбом согласно схеме опи­сания макропрепаратов.

Микропрепараты:

N 66. АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ С ДВУМЯ ВИДАМИ

АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИХ БЛЯШЕК

(окраска гематоксилином и эозином).

Рассмотрите на малом увеличении микроскопа вначале верхний срез: интима аорты очагово утолщена за счет ее фиброза (фиброзная бляшка). Нижний срез демонстрирует атеросклеротическую бляшку с игольчатыми кристаллами холестерина, отложениями извести тем­но-синего цвета, фиброзом, а также поверхностными тромботическими наложениями розовато-коричневатого цвета с примесью лейкоцитов. Это атероматозная бляшка, осложненная пристеночным тромбозом - гораздо более тяжелый вариант течения атеросклероза. Зарисовать оба препарата и сделать обозначения.

N 67. СТЕНОЗИРОВАННАЯ ЛИПОФИБРОЗНОЙ БЛЯШКОЙ АРТЕРИЯ

(окраска гематоксилином и эозином).

Рассмотрите препарат невооруженным глазом, на поперечном срезе стенка артерии неравномерно утолщена образовавшейся атеросклеро­тической бляшкой, просвет артерии значительно сужен. На малом увеличении рассмотрите строение бляшки, она состоит из соедини­тельной ткани и скопления макрофагальных клеток, содежащих в ци­топлазме липиды (липофиброзная блашка). Рядом линейные отложения извести синего цвета. Препарат зарисовать.

*N 68. ГИПЕРЭЛАСТОЗ АРТЕРИЙ ПОЧКИ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

(окраска орсеином на эластические волокна).

N 42/69. ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА

(СЕРДЦЕ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ)

(окраска гематоксилином и эозином).

При малом увеличении микроскопа рассмотрите миокард левого же­лудочка, обратите внимание на резко утолщенные кардиомиоциты с крупными синими ядрами. Соединительнотканная строма миокарда хо­рошо выражена, так что можно говорить о его диффузном фиброзе (признак развивающейся декомпенсации сердца). Мелкие артерии и артериолы с утолщенными стенками и суженным просветом (морфологи­ческий субстрат гипертонии). Препарат зарисовать и сделать все необходимые обозначения.

 

N 70. СКЛЕРОЗ ИНТЕРСТИЦИЯ ПИРАМИДОК ПОЧКИ

ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

(окраска гематоксилином и эозином).

На препарате представлены две почки от разных умерших: верхний срез - почка при гипертонической болезни, нижний - почка от здо­рового человека для сравнения. На малом увеличении сравните стро­ение пирамидок обеих почек: в случае с гипертонической болезнью отчетливо виден склероз их интерстиция, клетки интерстиция, про­дуцирующие депрессорные вещества (простагландины), замурованы в соединитенотканном матриксе и находятся вдали от сосудов, что затрудняет поступление простагландинов в кровоток. Развитие склероза пирамидок приводит к ослаблению депрессорных влияний почки и способствует дальнейшему прогрессированию гипертонической болезни. Приносящие артериолы вблизи клубочков с гипертрофирован­ными стенками, эпителий извитых канальцев с некротическими изме­нениями (кариолизис). Препарат для просмотра.

N 74. ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ С ГЕМАТОМОЙ

(окраска гематоксилином и эозином).

Невооруженным глазом видно, что один из краев среза имеет красноватый цвет: это стенка гематомы, развившейся во время оче­редного гипертонического криза. Под малым увеличением найдите многочисленные очаговые диапедезные кровоизлияния, в центре кото­рых виден сосуд, явившийся их источником. В других местах артери­олы имеют утолщенные гиалинизированные стенки, что является следствием постоянно повышенного сосудистого тонуса и плазморра­гии. Препарат зарисовать и сделать все обозначения.

 

* N 75. ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ

С РАССАСЫВАНИЕМ НЕКРОТИЧЕСКИХ МАСС

(окраска гематоксилином и эозином).

Электронограммы:

Изучить электронограммы и кратко описать в альбом основные ультрамикроскопические изменения.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)