АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мощность и функциональная структура хосписа.

Прочитайте:
  1. VІІІ. Методика проведення заняття та організаційна структура заняття
  2. Антигенна структура вібріонів
  3. Антигенная структура
  4. Антигенная структура
  5. Антигенная структура
  6. Антигенная структура
  7. Антигенная структура
  8. Антигенная структура
  9. Антигенная структура
  10. Антигенная структура

 

Мощность хосписа определяется мощностью (коечной вместимостью) его стационара (число коек) и утверждается региональным органом здравоохранения. Количество посещений больных на дому (выездов бригад) определяется по факту, не является плановым показателем и зависит от уровня обращаемости больных или его родственников, характера помощи (медицинская, социальная, психологическая, комплексная) и различных местных условий.

Мощность хосписов по данным различных авторов колеблется в пределах от 15 до 45 коек, причем большинство авторов считает, что указанная мощность является оптимальной с точки зрения реализации положений концепции хосписов и создания определенной архитектурной среды. Оптимальная мощность хосписа, соответствующая среднему значению этого диапазона – 30 коек. А.В. Гнездилов, обобщая зарубежный опыт, сообщает, что хоспис на 30 коек может обеспечить потребность 400 тыс. населения. Уровень обеспеченности в этом случае составит 7,5 коек на 100 тыс. населения. Этот показатель может быть взят за основу расчета показателя потребности населения в койках хосписов. Например, количество коек хосписов в регионе численностью 1200 тыс. жителей составит 90 коек. Количество хосписов в этом случае при мощности 30 коек каждый составит 3 хосписа. В зависимости от мощности хосписов, объема финансирования и других (преимущественно местных) условий их количество может быть увеличено или уменьшено, но суммарное количество коек в хосписах должно соответствовать расчетному показателю потребности населения в койках хосписов.

Функциональная структура хосписа определяется основными задачами и функциями этого медико-социального учреждения, а также потребностями пациентов и их родственников, медицинского, обслуживающего персонала и посетителей хосписа.

К основным задачам хосписа следует отнести:

- формирование новой формы медицинского и социального обслуживания инкурабельных онкологических больных;

- повышение доступности стационарной медицинской помощи онкологическим больным в терминальной стадии и улучшение им медицинской помощи на дому;

- оказание социально-психологической помощи больным и их родственникам, обучение родственников навыкам ухода за тяжелобольными.

Для реализации этих задач на хоспис, как медико-социальное учреждение, возлагается две важные функции:

1) проведение симптоматического лечения и организация квалифицированного ухода за пациентами в стационарных условиях,

2) оказание необходимой помощи по проведению симптоматического лечения и организации квалифицированного ухода за пациентами на дому.

Выполнение этих функций хосписа предусматривает наличие в его структуре стационарной и выездной службы, как главных функциональных подразделений.

Полноценное функционирование этих главных подразделений предполагает включение в структуру хосписа следующих служб:

- службы распределения потоков людей и приёма больных;

- административно-хозяйственной и бытовой служб;

- вспомогательных служб (стерилизационная, ЛФК, массаж и др.) и пищеблока.

Изучение и анализ литературных данных по вопросу функциональной структуры хосписа в сочетании с анализом его целей, задач и функций, определенных в официальных документах, позволили предложить следующую структуру хосписа:

І. ПОМЕЩЕНИЯ ВЕСТИБЮЛЬНОЙ ГРУППЫ И ПРИЕМА

БОЛЬНЫХ

ІІ. СТАЦИОНАР

ІІІ. ВЫЕЗДНАЯ СЛУЖБА

IV. АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ, БЫТОВАЯ

И ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБЫ

V. СЛУЖБА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ

Следует отметить, что приведенная выше структура хосписа носит лишь рекомендательный характер. В ней, например, отсутствует дневной стационар, так как госпитализация тяжелых больных, многие из которых имеет метастазы в кости, со всех точек зрения нецелесообразна. Для менее тяжелых больных потребность в госпитализации в дневное время может быть удовлетворена путем использования круглосуточной койки временно функционирующей как койка дневного пребывания. Из опыта работы Первого Московского хосписа установлено, что количество больных, нуждающихся в госпитализации в дневное время крайне мало (единицы!), что делает нецелесообразным включение Дневного стационара в структуру хосписа.

В.В. Миллионщикова предлагает создавать хосписы усечённого вида в виде «хосписа на дому»или Выездной службы. При этом можно выделить три основные причины, обосновывающие это предложение:

Во-первых, по такому пути целесообразно пойти на первом этапе в тех случаях, когда нет денег на дорогостоящие проекты, потому нет возможности сразу организовать хоспис со стационаром. Таким же путем шли в Америке в годы «великой депрессии» - движение макмиллановских медсестер – службы на дому. Эти службы в дальнейшем стали фундаментом для хосписов в США. Но юридическая самостоятельность таких хосписов – обязательна.

Во-вторых, экономически выездная служба намного дешевле хосписов со стационарами. Стоимость одного визита бригады выездной службы в три раза дешевле стоимости пребывания больного на койке стационара хосписа. Стоимость содержания больного на Выездной службе исключает расходы на питание, коммунальные услуги, приобретение и амортизацию оборудования, расходы на прачечную, ремонт и другие текущие расходы.

В-третьих, работая с родственниками, хосписы возвращают в строй, на работу, к исполнению своих гражданских обязанностей огромное количество людей. Если учесть, что по данным ВОЗ (а данные Первого Московского хосписа это подтверждают) каждого больного окружают 10-12 условно здоровых, полноценных членов общества (родные, друзья, соседи), то экономическая выгода для государства создания полноценных хосписов или хосписов усечённого вида становится очевидной.

Выездная служба в этих случаях может быть размещена на небольших площадях, в небольших помещениях, укомплектованная штатами, как самостоятельное юридическое лицо (администрация, бухгалтерия, медицинский и обслуживающий персонал).

В то же время структура хосписа может быть дополнена Оргметодотделом по социальной и медицинской работе, являющимся по существу координатором социальной работы хосписа и одновременно осуществляющим функции учебно-методического центра для всех хосписов региона. Оргметододел организуется в одном из хосписов региона, поэтому включение его в унифицированную структуру хосписа, приведенную выше, нецелесообразно.

Деятельность основных структурных элементов хосписа (стационар, выездная служба), а также оргметодотдела регламентируется Положениями, утверждаемыми главным врачом хосписа.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 492 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)