АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Теоретическая часть. Определение абсолютной и относительной эффективности пылеподавления орошением

Прочитайте:
  1. A.1.7 Список та контактна інформація осіб, які брали участь в розробці протоколу.
  2. I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
  3. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ.
  4. I. Паспортная часть.
  5. I.Теоретическая часть
  6. I.Теоретическая часть
  7. I.Теоретическая часть
  8. I.Теоретическая часть
  9. I.Теоретическая часть
  10. II. Практическая часть.

Вариант №22

Определение абсолютной и относительной эффективности пылеподавления орошением

Исходные данные:

Число постов, a=1; объем помещения, м3 = 250; число работников, Nл = 3;

Масса сжигаемых электродов = 1,7; тип электродов – АНО – 6; характер

пыли, Cпдк, – фтористая, 4.

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4

1. Теоретическая часть...………….………………………………………..…5

2. Пылеподавление..…………………………………………………………..9

3. Расчетная часть……………………………………..……………………..12

Вывод……………………………………………………………………….…….17

Заключение……………………………………………………………………….18

Список литературы………………………………………………………………19

 

Введение

Пыль производственная образуется в результате дробления различных пород, угля, распыления пылевидного топлива и его сжигания, при переработке полезных ископаемых, при транспортировке и пересыпке материалов и т.п. Количество оседающей пыли в промышленных городах и их окрестностях составляет сотни тонн на 1 км2 в год. Пыль производственная разрушает оборудование, снижает качество выпускаемой продукции, вызывает профессиональные заболевания, ухудшает санитарно-гигиенические условия труда, образует взрывоопасную и пожароопасную среду. Она может вызывать аллергические заболевания, в т.ч. бронхиальную астму, распространять возбудителей туберкулёза, дифтерии, аскаридоза и др. Пыль горнорудных предприятий и предприятий угольной промышленности вызывает профессиональные заболевания — пневмокониозы (силикоз, антракоз, асбестоз, баритоз, талькоз и др.); радиоактивная пыль — радиационное поражение организма человека, изменение состава крови. При сильной запылённости воздуха меняются спектр и интенсивность солнечной радиации, снижается освещённость, что также влияет на состояние здоровья человека. Некоторые виды пыли производственной могут вызывать заболевания кожи (дерматиты). При значительной запылённости атмосферы возможно заболевание глаз.

 

В производственных процессах шахтного поверхностного комплекса запыленность воздуха обусловлена в основном выбросами главной вентиля торной установки и теплотехнологических объектов шахты. В результате этого образуется так называемый пылевой колпак. Поэтому изучение механизмов формирования и закономерностей негативного проявления шахтного техногенного пылевого колпака является актуальной научной проблемой, так как в течении смены люди подвергаются постоянному и вредному воздействию аэрозольной рудничной пыли как в подземных условиях, так и на всей территории поверхностного комплекса.

Цель курсовой работы является определение абсолютной и относительной эффективности борьбы с пылью.

 

Теоретическая часть

ПЫЛЬ — взвешенные в воздухе частицы твердых веществ различного происхождения. По своему ха­рактеру различают пыль атмосферную и про­мышленную.

 

К атмосферной пыли относятся:

1) космическая — образующаяся в процессе разрушения падающих метеоритов;

2) вулкани­ческая — выбрасываемая в атмосферу силой вул­канического взрыва (например, извержение вулкана на Аляске в 1912 г. повлекло за собой загрязнение пылью верхних слоев атмосферы даже в Европе и США на протяжении 2 последующих лет);

3) радио­активная — возникающая при ядерных взрывах; эта пыль выбрасывается на большую высоту, подхва­тывается воздушными течениями и разносится на многие тысячи километров от места взрыва, осе­дает с атмосферными осадками и становится источни­ком радиоактивного заражения;

4) дымовая — об­разующаяся на большом пространстве при лесных и торфяных пожарах;

5) лессовая (мгла, помеха) — приносимая из пустынь сухими и горячими ветрами;

6) наземная, городская пыль, представляющая собой смесь поднятых в воздух частиц почвы, дорожных покрытий, дыма, сажи, растительных и животных организмов (спор, бакте­рий, плесеней и других). Наибольшее содержание пыли отмечается в нижних слоях атмосферы, непосред­ственно прилегающих к поверхности земли (500— 1000 м); здесь число пылевых частиц в 1 см3 воздуха достигает нескольких тысяч (особенно в городах и вблизи промышленных центров). С подъемом на вы­соту число пылевых частиц в единице объема воздуха значительно уменьшается, не превышая сотен в 1 см3.

Промышленная пыль образующаяся при различных видах промышленного производства, может быть:

растительного происхождения — хлопковая при об­работке хлопка, сахарная в сахарном производстве, табачная, мучная, древесная и другая; животного проис­хождения — шерстяная при обработке шерсти, особенно в войлочно-валяльном производстве, ще­тинная на щеточных фабриках, костяная, роговая и другая; металлическая (медная, цинковая, свинцовая, железная, стальная и другая); минеральная (кварцевая, известковая, меловая и другая) и смешанная.

Вредное влияние промышленной пыли на здоровье человека находится в зависимости от вида и проис­хождения пыли, а также от ее дисперсности, то есть величины отдельных пылевых частиц и их способ­ности длительно задерживаться в воздухе во взве­шенном состоянии.

Более подробно я хотел бы остановиться на производственной пыли.

 

ПЫЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ — дисперсная система, состоящая из частиц твёрдых веществ разнообразной формы, размера и физико-химических свойств, образующихся в результате производственной деятельности.

Размер частиц пыли производственной изменяется от долей мкм до 100 мкм. По размерам частицы пыли производственной подразделяются на грубые (от 10 до 100 мкм), заметные невооружённым глазом и оседающие достаточно быстро; микроскопические (от 0,25 до 10 мкм), видимые в обычные оптические микроскопы и оседающие в неподвижном воздухе с постоянной скоростью; субмикроскопические (менее 0,25 мкм), обнаруживаемые только при помощи электронных микроскопов, постоянно находящиеся в состоянии хаотического движения и практически не оседающие в неподвижном воздухе. Дисперсные системы с частицами твёрдых веществ размером менее 0,1 мкм называется дымами. Пыль, образующаяся в результате конденсации паров, называется возгоном.

Образование пыли на многочисленных промышленных объектах вполне объяснима: добыча, дробление, обработка и переработка, разгрузка и погрузка, транспортировка продукта – всё это технологические процессы, без которых не обойтись. Наполненный пылью воздух разносится на огромные территории, нанося урон здоровью людей и природе. Запыленность воздуха является одним из главных неблагоприятных факторов ухудшения условий труда, здоровья работников предприятий и загрязнения окружающей среды. Запылённость также негативно влияет на условия жизни и здоровье людей, проживающих в непосредственной близости к объектам “пылящего” производства.

 

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 539 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)