АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стафилококк золотистый. Описание

Прочитайте:
  1. I. ОПИСАНИЕ АРТЕРИЙ ТВЕРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ СПИННОГО МОЗГА
  2. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  3. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  4. Бактериофаг стафилококковый (стафилофаг)
  5. Возбудители гнойной инфекции, стафилококки стрептококки.
  6. Возбудители раневых инфекций. Стафилококки.
  7. Вопрос 1. Расстройства мышления. Нарушения ассоциативного процесса: резонерство, обстоятельность, разорванность, бессвязность: описание, когда встречаются.
  8. Женщина 50 лет жалуется на утомляемость и слабость. Прочитайте описание случая и поставьте диагноз.
  9. Женщина 56 лет обратилась с жалобами на опухоль правой щеки. Ознакомьтесь с описанием случая и сформулируйте диагноз.
  10. Женщина 62 лет обратилась с жалобами на прогрессирующую в течение 5 лет боль в левой ноге. Прочтите описание случая и установите диагноз.

Стафилококк золотистый (лат. Staphylococcus aureus) - шаровидная рамположительная бактерия рода стафилококк, которую часто находят в носу и на коже людей. Порядка 20 % населения являются постоянными носителями этой бактерии.

Название бактерия получила благодаря своему внешнему виду под микроскопом: в отличие от большинства бактерий, которые бесцветны, Staphylococcus aureus имеет золотистый цвет, обусловленный пигментами из группы каротиноидов.

Лечение

Современный подход к лечению стафилококковой инфекции (в частности лечение инфекции Золотистого стафилококка) предусматривает следующие направления лечения:

* Использование современных антибиотиков и антимикробных препаратов;

* Хирургические методы лечения;

* Методы иммуномодуляции;

* Нормализация процесса обмена веществ и гормонального статуса организма при помощи пищевых добавок(кордицепс, хитозан), витаминов, минеральных препаратов.

 

Микробы из группы стафилококка, как известно, отличаются большой стойкостью и быстрой адаптацией по отношению к различным антибиотикам. В связи с этим лечение при помощи антибиотиков стафилококковой инфекции может быть довольно проблематичным. Для читателей заметим, что самостоятельное лечение стафилококковой инфекции при помощи антибиотиков может быть очень опасным: во-первых, существует риск «запустить» болезнь, то есть позволить болезни прогрессировать, а во-вторых, необдуманный прием антибиотиков чреват серьезными побочными реакциями. При возникновении подозрения на стафилококковую инфекцию (инфекцию Золотистого стафилококка) нужно обратиться к врачу и в строгости следовать его указаниям.

Профилактика стафилококковой инфекции

Профилактика стафилококковой инфекции включает в себя: соблюдение правил личной гигиены, отказ от вредных привычек, здоровое питании и полноценный сон. Необходимо избегать общих переохлаждений и перегревов, своевременно обрабатывать антисептиками (йод, зеленка) микротравмы кожи. Необходимо выявлять и лечить носителей золотистого стафилококка, особенно работающих в учреждениях здравоохранения и общественного питания, на время лечения такие лица не допускаются к исполнению своих обязанностей.

Симптомы

Гнойные заболевания кожи: фурункул, карбункул, гидраденит.

Фурункул (гнойное воспаление волосяного мешочка и окружающих его тканей).

Симптомы: на коже образуется воспалительный узел с гнойным пузырьком на верхушке. Больной ощущает боль. После вскрытия фурункула на его месте образуется язва впоследствии заживающая рубцом.

Карбункул (обширное гнойное воспаление нескольких волосяных мешочков и сальных желез).

Симптомы: через отверстия выделяется густой гной с кровью. Больной испытывает мучительные боли, возможно повышение температуры и общую слабость. Локализация — спина, поясница, затылок. Глубокая язва, образующаяся после отторжения гноя, заживает грубым рубцом.

Гидраденит — гнойное воспаление потовых желез. Часто встречается у полных женщин страдающих потливостью. Как правило, возникает на коже подмышек, а также в складках кожи и в местах, часто подвергающихся травматизму. Формируется гнойный узел, в будущем заживающий рубцом.

В этой части мы рассмотрели наиболее распространенные гнойные заболевания кожи, вызываемые стафилококком.

Синдром токсического шока (заболевание, развивающееся в результате воздействия на организм человека токсина золотистого стафилококка, возникает при использовании гинекологических тампонов, после хирургических вмешательств).давления, мышечные судороги, рвота, сыпь на подошвах ног и ладонях.Энтероколит (воспалительное заболевание, поражающее одновременно тонкий и толстый кишечник).

Симптомы: высокая температура, слабость, холодный пот, тошнота, рвота, урчание в животе, спастические боли в районе кишечника, частый жидкий стул с примесью слизи.

Стафилококковая пневмония (воспаление легких) протекает особенно тяжело.

Симптомы: температура 39-40 градусов, головные боли, вялость, в тяжелых случаях спутанность сознания, сильный кашель, боль в груди, выраженная одышка, посинение кожных покровов.

Ангина (инфекционно-аллергическое заболевание с преимущественным поражением

небных миндалин).

Симптомы: боль в горле, образование на миндалинах гнойного налета или пузырьков с гноем, повышение температуры, нередки озноб, головная боль, общее недомогание.Отравление стафилококковым токсином. происходит при употреблении в пищу зараженных стафилококком и/или его токсином продуктов (молока, рыбы, мяса, кондитерских изделий). Первые симптомы могут появиться через 30 минут — 4 часа.Температура, как правило, отсутствует или небольшая, в редких случаях поднимается до 38-38,5 градусов. Понос возникает у 50% заболевших. Характерны слабость, болевые ощущения в животе, похолодание рук и ног. При своевременно начатом лечении все симптомы исчезают уже в течении первых суток.

 

Для каких пищевых продуктов (или группы однородной пищевой продукции) регламентируемые нормы содержания пестицидов мг/кг имеют наибольшее значение (привести в качестве примера три наименования и норматив содержания).

Таблица 10 - регламентируемые нормы содержания пестицидов мг/кг в пищевых продуктах


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 269 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)