АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первичная оценка. У людей разного возраста продолжительность и качество сна различны

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. G. Оценка данных осмотра.
  3. Бальная оценка состояния шейки матки при беременности по E.H. Bishop
  4. Буквенно-бально-рейтинговая оценка
  5. Визуальная оценка при медицинском осмотре
  6. Глава 3. Пальпация и оценка состояния кожи
  7. ГЛАВА 6. ОЦЕНКА “АНОМАЛЬНОГО МЕХАНИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ» В НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ
  8. Глава 9. Пальпация внутренних органов и оценка функции дыхания.
  9. ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА (СКРИНИНГ - ОЦЕНКА ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ)
  10. ДЕФИЦИТ ЙОДА (СКРИНИНГ - ОЦЕНКА ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ)

 

У людей разного возраста продолжительность и качество сна различны. Хронология сна изменяется в течение всей жизни. Так подросткам и молодым людям требуется больше времени для сна, чем взрослым, так как продолжительность 3 и 4 стадий сна у них больше.

В течение этих стадий сна вырабатывается гормон роста. К 15 –летнему возрасту продолжительность сна в среднем 7 – 8 ч. В молодом возрасте люди обычно спят крепко, однако и они могут жаловаться на нарушение сна. Продолжительность сна у пожилых людей меньше, и они часто просыпаются. Исследования, проведённые в США, свидетельствуют о том, что в возрасте 75 лет люди проводят в постели больше времени, им хочется прилечь в течение всего дня. К 85 годам они чаще применяют снотворное, жалуются на нарушение сна, поэтому следует серьезно подходить к их проблемам.

На качество сна оказывает влияние множество факторов. Так, в зависимости от биологического ритма часть людей – «жаворонки» (предпочитают раньше ложиться спать и рано вставать), а часть – «совы» (могут заснуть не раньше 1 – 2 ч ночи, просыпаются поздно). При нарушении привычного ритма сна у них появляются серьёзные проблемы.

Пища или напитки также могут оказывать влияние на качество сна. Некоторые люди не могут уснуть голодными, другие предпочитают приём пищи за 3 – 4 ч до сна. Чай, кофе также могут нарушать засыпание (причём у некоторых людей наблюдается обратная реакция: крепкий кофе вызывает сонливость). На качество сна влияет храп, от которого страдает не только сам храпящий, часто просыпаясь, так и те, кто находится рядом. Следует знать, что храп опасен для жизни храпящего человека, поскольку при храпе может наступить так называемый синдром ночного апноэ – временная остановка дыхания во сне. При храпе увеличивается риск развития инсульта и инфаркта миокарда. Учитывая, что храпят чаще в положении на спине и животе, следует аккуратно перемещать пациента в положение на бок. На качество сна влияет настроение, переживания, заботы. Сновидения, возникающие в стадии быстрого сна, также отрицательно могут сказаться на сне: человек просыпается на фоне тревожных снов. Если разбудить человека, находящего в стадии быстрого сна, у него в течение длительного времени сохраняется чувство разбитости и усталости. Сновидения бывают практически у всех, но не все их помнят. Сразу после пробуждения их помнят 80% людей, через 5 мин бодрствования большинство помнят отдельные фрагменты сна, через 10 мин сон, как правило, забывают. Комфортность постели, одежда для сна, присутствие другого человека (людей) в помещении – факторы, определяющие качество и продолжительность сна. Свежий воздух, комфортная температура (около 18 град.) могут улучшить качество сна. Температура тела человека значительно снижается во время сна и становится минимальной с 2-6 ч утра. Поэтому при температуре воздуха в помещении ниже 18 град. Человек просыпается от холода и не может заснуть, пока не согреется. Высокая кровать, с которой человек боится упасть, шум, яркий свет, чтение захватывающих детективов перед сном или просмотр волнующих передач могут значительно ухудшить качество сна. Многие люди спят хорошо, несмотря на шум и свет, в привычном для них месте, но плохо засыпают даже в комфортных условиях в непривычном. Продолжительность сна, как правило, не зависит от продолжительности светового дня: и в белые, и в полярные ночи продолжительность сна одинакова.

Проводя первичную оценку удовлетворения потребности пациента в отдыхе, следует учитывать, что эта оценка всегда субъективна. Необходимо выяснить:

  • в какое время обычно спит человек;
  • какие факторы влияют на качество сна;
  • хорошо ли спит;
  • существуют ли трудности со сном в течение длительного времени или в данный момент;
  • нужны ли дополнительные подушки, одеяла и т. п.;
  • принимает ли пациент снотворные средства.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 462 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)