АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Потребность в сне и отдыхе.

Прочитайте:
  1. Вещества, понижающие потребность миокарда в кислороде.
  2. К3 Потребность в заботе - самодостаточность
  3. К3. Потребность в заботе - самодостаточность
  4. Объем инфузионной терапии и потребность в электролитах у новорожденных
  5. Потребность в адекватном питании и питье.
  6. Потребность в железе в различные возрастные периоды
  7. Потребность в жидкости у новорожденных в условиях реанимации в мл/кг/сут
  8. Потребность в заботе - самодостаточность
  9. Потребность в заботе - самодостаточность: активная форма (и конфликт вины – пассивная форма)
  10. Потребность в заботе - самодостаточность: пассивная форма (и Эдипальный конфликт – пассивная форма)

 

Функции сна заключаются в обработке полученной информации и восстановлении затраченной энергии. Достаточная продолжительность сна для взрослого человека 3 – 12 ч (в среднем 7,25 ч), хотя она индивидуальна. Если человек не высыпается, задолженность по сну накапливается, но может быть компенсирована более длительным сном. Сонливость, ощущаемая в результате недосыпания, чрезвычайно опасна, поскольку повышает риск травмы как самого человека, так и окружающих его людей. Отрицательное влияние бессонницы может сказаться даже при недосыпании в течение 2 – 3 ч.

По статистике, ежегодно недосыпание является причиной более 100 тыс. аварий на дорогах, в которых 71 тыс. получают травмы, и 1,5 тыс. погибают. Чаще всего пострадавшие моложе 20 лет.

Даже если человек не спит, работоспособность и сонливость могут появляться и исчезать через каждые 100 минут. Как правило, большая часть людей не замечает этого, хотя некоторые ощущают беспокойство каждые 100 минут. Для поддержания работоспособности, как физической, так и умственной, человек должен правильно отдыхать. Отдых – искусство расслабления. В современных условиях, когда темп жизни значительно возрос, многие люди разучились отдыхать. Не следует понимать буквально, что отдых – это лежание на диване. Спорт, чтение, искусство, смена занятий – тоже отдых, но активный. Искусство йоги и медитации также позволяют человеку быстро почувствовать, прилив сил, ясность мысли.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)