АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

К3. Потребность в заботе - самодостаточность

Прочитайте:
  1. Вещества, понижающие потребность миокарда в кислороде.
  2. К3 Потребность в заботе - самодостаточность
  3. Объем инфузионной терапии и потребность в электролитах у новорожденных
  4. Потребность в адекватном питании и питье.
  5. Потребность в железе в различные возрастные периоды
  6. Потребность в жидкости у новорожденных в условиях реанимации в мл/кг/сут
  7. Потребность в заботе - самодостаточность
  8. Потребность в заботе - самодостаточность: активная форма (и конфликт вины – пассивная форма)
  9. Потребность в заботе - самодостаточность: пассивная форма (и Эдипальный конфликт – пассивная форма)
Темы Чрезмерное стремление к заботе, безопасности или самостоятельности, альтруизму. Получение или потеря чего-то, способность горевать, депрессия. Забота о себе, отдача другим, защита против потребности в заботе, и разочарования.
Варианты для интервенции ■ Часто ли Вы чувствуете, что другие не заботятся о Вас достаточно? ■ Относитесь ли Вы к тем, кто много делает для других, но ничего не требует себя? ■ Можете ли Вы попросить о помощи? ■ Что Вы делаете с тем, кто хочет сделать что-то для Вас, например, позаботиться о Вас, готовить для Вас еду? ■ Важно ли в Вашей жизни делать, прежде всего, все для других, поддержать их, не принимая во внимание свои собственные потребности? ■ Хотите ли Вы иметь больше поддержки и безопасности? ■ Находите ли Вы трудным отпускать других? Источники информации Сценическая информация ■ В процессе интервью, ощущаете ли Вы пациента как навязчивого и требовательного, или напротив, как очень самостоятельного и альтруистичного? ■ Чувствуете ли Вы в пациенте стремление к тому, чтобы о нем заботились, или наоборот, разочарование, когда это желание заботы фрустрировано? Контрперенос ■ Чувствую ли я себя загнанным в угол пациентом, или эксплуатируемым, шантажируемым, и из-за этого, возможно злым? ■ Замечаю ли я в себе импульсы заботится о пациенте, давать больше, хотя пациент, ­кажется, ничего не требует вообще?
Дифференциальный диагноз Ось III:Индивидуация - зависимость: это касается желания получить что-то от объекта, или, является более экзистенциальным, т.е. что есть объект вообще? ■ Конфликт самооценки: Касаются ли разочарования преимущественно неполучения чего-либо в достаточном количестве, чувства актуальной потери или скорее причиненной боли, отвержения, унижения? Используется ли самодостаточное поведение для защиты против или компенсации стремления к получению заботы или для демонстрации собственного величия и важности? ■ Конфликт вины: Используются ли требования и упреки для обвинения других, или они выражают ревность к другому человеку, чувство обделенности.

Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)