АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инструменты интервью для оси II

Прочитайте:
  1. III. АБРАЗИВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
  2. ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПЛОМБИРОВАНИЯ КАРИОЗНЫХ ПОЛОСТЕЙ
  3. Инструменты для снятия зубных отложений.
  4. Инструменты интервью для Оси I
  5. Инструменты интервью для оси III
  6. Интервью
  7. НАЧАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
  8. Тема 2. Инструменты фондового рынка
  9. Теория психодинамического интервью
Темы Интервью идентифицирует описания соответствующих взаимодействий с важными другими людьми (эпизоды отношений). Типичный эпизод отношений состоит, по существу, из описаний поведения и, если применимо, намерений других, так же как из поведения рассказчика, о котором его следует активно расспросить, если оно не проявляется непосредственно в эпизоде. Особенно скрытые тревоги или желания могут часто обнаруживаться только с помощью тщательно сформулированных интерпретаций или конфронтирующих вопросов. Диагностически значимыми являются те эпизоды, которые имеют очевидный конфликтный, дисфункциональный, и/или повторяющийся характер.
Варианты интервенции Вводные вопросы · Если пациент уже упомянул важных людей, можно прямо продолжить: я не вполне могу представить, каковы отношения с X, возможно Вы можете разъяснить это мене, описывая ситуация с X, которые были особенно напряженными, трудными и конфликтными для Вас? Источники информации Утверждения пациента ■ Описания эпизодов отношений как определено. Сценическая информация ■ Поскольку фактическое, межличностное поведение, как оно проявляется в контакте с интервьюером/терапевтом, имеет отношение к диагнозу, нужно собрать «сценическую информацию», чтобы получить более полную картину способов управления отношениями. Почти все способы поведения в списке Оси «межличностные отношения» могут использоваться. Особенно важны подозрительные, уклончивые, агрессивные, покорные, доминирующе управляющие, или обвинительные виды поведения.
· Если, после некоторого времени, достаточная информация относительно соответствующих отношений не доступна, терапевт может спросить прямо: кто самые важные люди в Вашей жизни? Кто особенно близок Вам? · Или далее: Пожалуйста, опишите фактическую ситуацию, которую Вы испытали с X, и которая была особенно напряженной, трудной и конфликтной для Вас? · Можете ли Вы сказать мне, чего Вы ожидали или боялись от него/нее в тот момент? ·...что он/она фактически сделал в тот момент, или, возможно, чувствовал и/или думал? ·... что Вы чувствовали в тот самый момент и что, в конечном счете. сказали или сделали ему/ей? · Думаете ли Вы, что другие реагируют на Вас всегда в одной и той же манере? · У меня есть впечатление, что Вы ведете себя, таким образом, потому что Вы тайно боитесь, что иначе Вы...   ■ наблюдая живость, пластичность, и степень дифференциации в описанииэпизодов отношений, можно установить связь с областью восприятия объекта на оси структуры. Контрперенос ■ импульсы контрпереноса, которые становятся значимой потребностью, должны быть также зарегистрированы; они относятся особенно к тревогам, импульсам помощи, желанию воздержаться, отвергнуть и к тревоге/небезопасности.
Дифференциальный диагноз Ось III: ■ Важно дифференцировать между фактическим конфликтом, внешними стрессами жизни и, возможно, соответствующим поведением, связанным с ними, с одной стороны, и повторяющимися и дисфункциональными паттернами – с другой. Ось IV: ■ Существуют ли какие-нибудь очевидные несоответствия между самовосприятием рассказчика и восприятием других, принимающих участие во взаимодействии? ■ Замечает ли интервьюер/терапевт отношения между его/ее собственными внутренними реакциями и реакциями партнеров по отношениям рассказчика, как они описаны рассказчиком? ■ Есть ли у рассказчика понимание поведения других в отношениях, которое, возможно, вызвано им (способность прогнозировать)?

Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 499 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)