АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причины и патогенез основных проявлений хронической почечной недостаточности (ХПН).

Прочитайте:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  2. IX. Характеристика основных классов АМП
  3. S:Причины преренальной ОПН
  4. V. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ БАКАЛАВРИАТА
  5. V.Этиология и патогенез.
  6. XII. Этиология и патогенез
  7. Адаптація і компенсація в патогенезі.
  8. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  9. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ПРИВЫЧНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
  10. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения

 

Хронический нефрит, как и многие другие формы патологии почек (хрон. пиелонефрит, интерстициальный нефрит и др.), в конечном итоге, приводят к уменьшению функционирующей массы почек. Морфологическое своеобразие исходного заболевания постепенно сглаживается и начинают преобладать более или менее стереотипные склеротические процессы, приводящие к уменьшению количества действующих нефронов. На определенном этапе это приводит к тотальной ПН. Т.к. она формируется в течение длительного времени, ее называют ХПН. Оставшиеся нефроны гипертрофируются, в них нарастает фильтрация (иногда в 2-3 раза). Гиперфильтрация, с одной стороны, позволяет почкам и в этих условиях хоть как-то выполнять свои функции, но, с другой стороны, такая перегрузка разрушает нефроны и склерозирование продолжается, но уже по иной причине. Когда клубочковая фильтрация окажется ниже 25 мл/мин, неизбежно развивается уремия, даже если воспаление в почках удалось полностью ликвидировать.

ХПН — это необратимое нарушение гомеостатических функций почек, вследствие постепенной гибели нефронов в ходе любой прогрессирующей патологии почек. Как следствие уменьшения количества функционирующих нефронов и поражения интерстициальной ткани развивается ряд серьезных нарушений гомеостаза:

1) накопление продуктов метаболизма: мочевины, креатинина, мочевой кислоты и др., подлежащих удалению из организма;

2) водно-электролитный дисбаланс;

3) расстройство кислотно-щелочного равновесия;

4) дефицит соединений, синтезируемых почкой;

5) накопление некоторых пептидных гормонов в норме метаболизируемых почкой и др.

 

Общепризнанного деления на стадии ХПН и критерия, с какого момента начинается ХПН, пока нет. Поэтому отметим лишь основные этапы ее развития, каждый из которых начинается с появления нового признака.

 

Некоторые специалисты выделяют:

1. Латентную стадию ХПН. О ней говорят тогда, когда объем клубочковой фильтрации (КФ) уменьшен, но не более чем на 50%. Гомеостаз внутренней среды в обычных условиях жизни еще не страдает, однако, с помощью нагрузочных проб можно выявить сужение функционального резерва почек (содержание креатинина не выше 0,180 ммоль/л, норма — по одним авторам 0,088-0,176 ммоль/л, по другим — 0,044-0,110; для детей до 11 лет — 0,046-0,110ммоль/л).

2. Азотемическая стадия. При уменьшении объема КФ примерно на 50-75%, почка уже не справляется с экскреторной функцией в обычных условиях, что приводит к повышению содержания мочевины и креатинина в крови (креатинин выше 0,185-0,190 до 0,44 ммоль/л). На первых порах явные клинические проявления могут еще отсутствовать, поэтому 2-ую стадию ХПН по ее главному признаку — азотемии — называют азотемической. Концентрационная способность начинает снижаться, появляется никтурия. Суточный диурез в начале может быть еще в норме, но вскоре появляется полиурия, как показатель начинающихся нарушений водного обмена и продолжается она практически до финала ХПН.

Может быть выраженная нормохромная анемия. Она проявляется рано, особенно у детей. В конце этой стадии могут появиться и другие симптомы.

3. Стадия клинически выраженных проявлений. Когда объем КФ снижается примерно на 75-90%. Однако и в этот период может быть малосимптомная картина. Некоторые специалисты только с этого момента говорят о ХПН.

 

 

В каждом оставшемся нефроне фильтруется больше первичной мочи с большим содержанием в ней мочевины.

Естественно, что оставшиеся нефроны не справляются с увеличенным объемом первичной мочи, что ведет к полиурии. К ней же приводит и механизм осмотического диуреза, заключающегося в том, что увеличенное содержание мочевины в первичной моче ведет к ограничению всасывания воды в канальцах. Полиурии также способствует снижение осмотической концентрации в мозговом слое. Полиурия в этот период нарастает и становится стабильной. Прогрессирующее нарушение концентрационной способности ведет к появлению сначала гипостенурии, затем изостенурии.

В моче обнаруживают гематурию, протеинурию, лейкоцитурию, цилиндрурию. При полиурии на фоне изостенурии почки все в большей мере утрачивают способность регулировать обмен воды и электролитов, делая организм все более зависимым от их поступления. Поэтому, как недостаточное поступление воды и солей, так и их избыток может вызвать опасные дисгидрии и дизэлектролитемии. Человеку грозит или резкое обезвоживание, или гипергидратация, накопление одних электролитов, или потеря других. Жизнь может быть продлена только при применении гомеостатического принципа в образе жизни: строгое приспособление диеты к крайне ограниченной работе почек. Чем меньше функционирующих нефронов, тем больше азотемия, тем больше осмотическая нагрузка приходится на каждый нефрон. За счет осмотической перегрузки диурез удерживается длительное время на высоком уровне, но при одном условии — адекватном поступлении воды.

Когда объем КФ будет составлять менее 10% от нормы (по другим данным менее 5%) развивается олигурия. Появление этого нового качества позволяет выделить 4-ую стадию ХПН – терминальную или уремию.

Содержание креатинина 0,72-1,25 ммоль/л и выше.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 349 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)