АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизм отеков

Прочитайте:
  1. I. Отметить механизм действия местных анестетиков.
  2. IgE-независимый Т-лимфоцитзависимый механизм
  3. А. ГН, обусловленный иммунологическими механизмами
  4. Аллергические заболевания, развивающиеся по механизму гиперчувствительности замедленного типа (клеточно-опосредованного).
  5. Аномалии механизмов и контактной, и прокоагулянтной активности тромбоцитов одновременно.
  6. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.
  7. АНТИКАНЦЕРОГЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ЗАЩИТЫ
  8. Бактерицидные и бактериостатические гуморальные механизмы
  9. Безусловнорефлекторные, условнорефлекторные, гуморальные механизмы регуляции половых функций.
  10. БИОМЕХАНИЗМ РОДОВ

1. Увеличение объема внеклеточной жидкости, т.к. происходит усиленная задержка NaCl и Н2О почками, а также из-за неадекватного введения жидкости на этом фоне.

2. Повышение проницаемости капиллярной стенки под влиянием биологически активных веществ, выделяющихся в ходе реакции антиген-антитело. Это ведет к выходу белка в интерстиций и повышению там онкотического давления.

3. Повышение чувствительности почек к альдостерону и АДГ, снижение ответа на Na-уретический фактор. Артериальная гиперволемия может несколько снижать онкотическое давление из-за разведения, что также способствует отекам. Сочетание описанных простых синдромов нередко называют нефритическим или острым нефритическим синдромом, подчеркивая этим, что у больного вероятнее всего развивается острый диффузный гломерулонефрит, но такая же картина может быть и при других заболеваниях, например, при остром интерстициальном нефрите, при нефритах на почве системных заболеваний (или как их называют — нефропатиях), при сердечной астме, отеке легких, мозговой катастрофе, эклампсии, инфекциях, злокачественной артериальной гипертензии. Если этот синдром разовьется у больного с острым нефритом — тогда говорят о “развернутой” форме острого гломерулонефрита (или гематурический вариант гломерулонефрита). У некоторых больных обнаруживают изменения лишь со стороны мочи. В других случаях у больных имеются в основном симптомы, характерные для артериальной гипертензии. Иногда у больных формируется нефротический синдром.

*** Патогенез клинических проявлений нефротического синдрома.

Учитывая, что нефротический синдром чаще (в70%) встречается у больных с хроническим нефритом, разберем такой вариант патогенеза, который более типичен для хронического нефрита. Хотя во всех случаях имеется много общих звеньев патогенеза нефротического синдрома, которые встречаются и при других заболеваниях.

 

Нефротический синдром складывается из трех простых синдромов:

I. Мочевой синдром — протеинурический вариант,

II. Отечный (как правило, генерализованный),

III. Синдром нарушения белково-липидного обмена.

 

I. Мочевой синдром.

Наиболее важным в диагностическом плане является:

1) протеинурия — массивная, белка теряется больше 3,5-4,5 г/сутки (иногда до 10-40 г/сутки). Нужно подчеркнуть, что патогенез этого синдрома не однороден. Разберем наиболее распространенную форму этого синдрома, в основе патогенеза которого принято считать деструкцию малых тонких отростков подоцитов с их ножками. Подоциты одними из первых реагируют на повреждение базальной мембраны в ходе иммунного процесса и, прежде всего, начинают усиливать продукцию вещества базальной мембраны для ее восстановления (т.к. это одна из важнейших функций подоцитов). Но в силу имеющегося у этих больных наследственно обусловленного дефекта подоцитов — ферментопатии — они быстро выходят из строя, теряя свои отростки.

Понятно, что структура базальной мембраны в этих условиях полноценно восстановиться не может. Это одна из причин массивной протеинурии.

Помимо этого выраженная протеинурия объясняется снижением отрицательного заряда клубочкового фильтра, нарушением реабсорбции белка в канальцах и наличием в плазме аномальных белков при этой патологии.

2) цилиндрурия — появляются зернистые и, особенно типичны, восковидные.

3) липоидурия — в частности, появление в моче кристаллов холестерина, т.к. в крови содержание холестерина увеличено.

4) олигурия с гиперстенурией — механизм этих симптомов разбирается вместе с патогенезом отеков.

 

II. Отечный синдром. Выраженная протеинурия ведет к потере большого количества белка, что является причиной гипопротеинемии, т.е. причиной снижения онкотического давления в кровеносном русле. В силу этого больше жидкости перемещается в интерстиций (см. ВСО), и меньше ее возвращается в сосудистое русло — возникает артериалиьная гиповолемия. Это включает механизм, нормализующий объем жидкости: гиповолемия -> ренин -> анг.II -> альдостерон -> задержка NaCl -> АДГ -> усиление реабсорбции воды в почках. Это, с одной стороны, означает накопление воды в организме, как один из факторов отеков, а с другой стороны, ведет к олигурии. А т.к. концентрационная способность почек какое-то время не нарушена, возникает гиперстенурия. Кроме того, отекам способствует гипоонкия в сосудистом русле, в силу чего много воды скапливается в интерстиции. Отеки при этом гинерализованные — с асцитом, гидротораксом, анасаркой. Так как при этом синдроме содержание белков в крови нередко очень низкое, у больных в любой момент может быть гиповолемический криз (например, при назначении мочегонных препаратов). Артериальная гиповолемия обнаруживается не у всех. На определённом этапе, когда отёки становятся выраженными и, соответственно, увеличивается тканевое давление в интерстиции, выход жидкости из кровеносного русла ограничивается. С этого момента объём циркулирующей крови может нормализоваться.

III. Синдром нарушения белково-липидного обмена. Кроме выше названных симптомов протеинурии, гипопротеинемии он включает диспротеинемию, гиперлипидемию (в частности, гиперхолестеринемию), т.к. белки в норме образуют комплексы с липидами, а при уменьшении количества белков повышается содержание свободных липоидов (гиперхолестеринемия) и снижается количество липопротеинов высокой плотности (антиатеросклеротические). Гиперхолестеринемии способствует усиленный синтез холестерина в печени в том случае, когда почки не могут всю мевалоновую кислоту метаболизировать до СО2 и она, поступая в печень, переходит в холестерин.

Гиперлипидемии способствует и низкий катаболизм липидов из-за снижения активности липазы (липопротеинлипазы), т.к. с мочой в избытке теряется активатор- гепарин.

Больные не устойчивы к инфекции, т.к. иммунные силы подавляются гиперхолестеринемией, снижается фагоцитарная активность лейкоцитов, теряется один из компонентов комплемента (фактор В).

Отмечается гиперкоагуляция — склонность к тромбоэмболиям, т.к. с мочой теряется антитромбин III, в почке уменьшен синтез урокиназы (активатор плазминогена). Это так называемый типичный или чистый нефротический синдром (он протекает без гематурии и гипертензии, в противном случае его называют смешанным нефротическим синдромом). Т.е. в этом случае у больного могут появиться гематурия или артериальная гипертензия. В других случаях у больного при нефротическом синдроме может отсутствовать какой-либо из симптомов, нередко отсутствует гиперхолестеринемия. Без выраженной протеинурии патология не причисляется к нефротическому синдрому.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 376 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)