АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиника. Все формы гиперкортицизма протекают с общими для них основными клиническими, гормональными и метаболическими проявлениями.

Прочитайте:
  1. Американский трипаносомоз. Клиника американского трипаносомоза.
  2. Болезнь Паркинсона, патогенез, клиника, принципы лечения. Другие проявления гипокинетически-гипертонических нарушений.
  3. Геморрагический инсульт. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, дифференциальное лечение.
  4. Гипертонический криз: причины, клиника, неотложная помощь
  5. Диагностика. Клиника
  6. Е. клиника поражения ипритами развивается более, чем через 1 час с момента поступления вещества в организм
  7. Иридоциклит (этиология, клиника, диагностика, принципы лечения и рецептура лечебных средств).
  8. Ишемический инсульт. Этиология, патогенетические подтипы инсульта, клиника, диагностика, дифференциальное лечение.
  9. Клиника

Все формы гиперкортицизма протекают с общими для них основными клиническими, гормональными и метаболическими проявлениями.

АГ наблюдается при всех формах гиперкортицизма.

При синдроме Иценко-Кушинга АГ встречается в 75–90% наблюдений. Развитию и прогрессированию АГ при этом синдроме способствует высокий уровень кортизола и повышенная секреция минералокортикоида дезоксикортикостерона. Следует учитывать усиление минералокортикоидных влияний при высоких концентрациях кортизола с ретенцией натрия и воды. АГ носит постоянный характер с тенденцией к постепенному возрастанию. Кризы, как правило, не наблюдаются. После хирургического лечения (субтотальная адреналэктомия) АД обычно нормализуется или значительно снижается. У больных с выраженными клиническими проявлениями синдрома Иценко-Кушинга отмечаются функциональные и структурные изменения в миокарде: часто наблюдается тахикардия, связанная с активацией симпато-адреналовой системы. При длительном течении заболевания отмечается снижение сократительной способности миокарда [9].

Диагноз синдрома Иценко-Кушинга в типичных случаях несложен. Изменяется внешний вид больного: развивается диспластическое ожирение – перераспределение жира с преимущественным его отложением на лице («лунообразное лицо»), груди, животе с одновременным истончением дистальных отделов конечностей. Наблюдаются трофические изменения кожных покровов, системный стероидный остеопороз, стероидный диабет.

У большинства больных наблюдались проявления стероидного вторичного иммунодефицита. У 20–30% больных наблюдается мочекаменная болезнь с хроническим пиелонефритом.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 449 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)