АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методика проведения

Прочитайте:
  1. VI. Методика
  2. VII.Методика оценки энтерогастрограммы.
  3. VIII. Фонд оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся
  4. Алгоритм проведения патронажа ребенка грудного возраста
  5. Аппаратура и методика исследования
  6. Аритмии, обусловленные нарушениями проведения импульса
  7. Асептика, антисептика. Определение понятий. Способы проведения.
  8. Базисная методика лабораторного контроля за терапией АНД
  9. Возможности проведения количественного анализа
  10. Выбор места приставки, число пиявок и определение кратности проведения процедур

Исследование проводится натощак, то есть нельзя принимать пищу за шесть часов до УЗИ. Если речь идет о грудном ребенке, то после последнего кормления должно пройти до 3-3,5 часов, это зависит от того, какого вскармливания придерживаются в каждом конкретном случае: грудное молоко или искусственная смесь (смесь усваивается дольше).

За три-четыре дня до обследования необходимо следить за соблюдением маленьким пациентом определенной диеты, которая исключает продукты, приводящие к избыточному газообразованию (газированные напитки, свежие фрукты и овощи, кондитерские изделия, жирные сорта рыбы и мяса).

Детям до трех лет, которым уже введен прикорм, соблюдать какую-либо определенную диету не нужно. Необходимо только в день исследования исключить прием овощных и фруктовых пюре. Если малыша беспокоит повышенное газообразование (животик подвздут и болит), то можно порекомендовать прием таких препаратов, как активированный уголь и эспумизан.

В экстренных ситуациях УЗИ проводится без специальной подготовки.

Во время процедуры ребенок лежит на кушетке, а специалист располагается на стуле сбоку от него. На переднюю брюшную стенку наносится специальный гель, по которому врач водит датчиком. Метод абсолютно безболезненный и безвредный, не приносит никаких неприятных ощущений ребенку.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 266 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)