АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы и биологичессие основы лучевой терапии.

Прочитайте:
  1. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1
  2. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.
  3. Антимикробные и антитоксические лечебные и профилактические сыворотки. Принципы получения и применения.
  4. АЮРВЕДИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ТЕРАПИИ. МЕТОДЫ РЕИНТЕГРАЦИИ 33
  5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРАЗИТОЛОГИИ Типы взаимоотношений организмов
  6. Более подробно см. стр. 58 – 60 Учебник Дашук «Основы СР»
  7. Болезнь Паркинсона, патогенез, клиника, принципы лечения. Другие проявления гипокинетически-гипертонических нарушений.
  8. Виды и характер. ионизирующего излучения, исп-я в лучевой диагностике, ед. измерения, биолог. действие.
  9. Виды лучевой терапии по источ излучен, способу подведения энергии
  10. Вирусные гепатиты человека, особенности их эпидемиологии. Основные свойства возбудителей. Принципы лабораторной диагностики.

1. Пневмоторакс - наличие воздуха в плевральной полости.

на рентгенограмме виден газ и тень жидкости с горизонтальным уровнем над ней.

Если пневмоторакс сопровождается наличием жидкости в плевральной полости

Рентгеновская картина. Небольшое количество воздуха в плевральной полости лучше видно на снимках при максимальном выдохе. Определяется развертывание реберно-диафрагмального синуса, а также полоса просветления разных размеров, вызванная спадением легкого. В спавшемся легком отмечается усиление рисунка и диффузное снижение прозрачности. В зависимости от количества воздуха, попавшего в плевру и наличие плевральных спаек, обнаруживается полное или частичное спадение легкого.

Ателектаз - состояние легкого или части его, при котором альвеолы не содержат или почти не содержат воздуха и представляются спавшимися.

Рентгеновское исследование: в первые часы после закупорки бронха тень ателектазированного участка легкого неравномерная. Затем затемнение становится равномерным, треугольной формы, с ровными вогнутыми и четкими контурами, типичной локализации, соответствующей определенной доле или сегменту, объем которых уменьшен. Это влечет за собой увеличение и перемещение смежных частей легкого, а иногда и изменение положения соседних органов (высокое стояние диафрагмы, смещение корня и средостения к области поражения). Наблюдается и сужение межреберных промежутков.

 

2. Деструкция костной ткани - полное разрушение костной ткани на определенном участке кости в результате того или иного патологического процесса с замещением патологической тканью (гной, опухолевая ткань, грануляции) морфологически характеризуется различными в зависимости от этиологии клинико-анатомическими видами некроза костно-хрящевых балок обширных размеров

Секвестрация - отделение, отторжение фрагмента кости от здорового участка. Происходит в результате разных причин, чаще - некроза данного участка, наступающего как следствие нарушения трофики и заключается в отделении омертвевших участков кости, представленных зоной коагуляционного некроза, от окружающей костной ткани.

Секвестр может быть краевым и центральным.

Отмечается краевое рассасывание и образование щели, отделяющей этот участок от здоровой кости.

Секвестры могут отторгаться и какое-то время определяться в мягких тканях. На их месте остается полость - участок деструкции.

В результате образуется секвестральная полость, в которой лежит секвестр, а вокруг - секвестральная капсула (синоним - секвестральная коробка), которые представляют собой разрастания губчатой кости, окружающие и замуровывающие полости с секвестрами.

 

3. Поглощение энергии в биологических оболочках -->образование ионизированных и возбуждение химически активных атомов и малекул -->проникновение свободных радикалов в критические структуры клетки (ДНК) и разрушение хим. связей -->изменение функции и наследственных свойств клеток. Наиболее чувствительны к облучению клетки в стадии митоза и фазе предшеств. интерфазе.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)