АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рентген признаки и харак-ка полостей в легких.

Прочитайте:
  1. I.Клинические признаки АФС
  2. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  3. А. По результатам рентгенфлюорографичес-
  4. А. Рентгенівські методи дослідження.
  5. Анализ мокроты как диагностический тест при заболеваниях легких.
  6. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ НЕКРОЗА.
  7. Анатомо-физиологические признаки недоношенных детей.
  8. Ангиографические признаки эмболии
  9. Бинокулярные признаки удаленности и глубины
  10. Бластомикоз легких.

1. Для разного возраста и для разных отделов кости эти сроки различаются:

7-10 дней - первичная мозоль,

10-20 дней - остеоидная мозоль,

20-30 дней - первые островки обызвествления в костной мозоли при переломах в зоне метафизов.

При диафизарных переломах костная мозоль развивается преимущественно за счет трансформации надкостницы в кость. Первые признаки ее отмечаются через 45-50 дней после перелома

После переломов дужек и отростков позвонков признаки костной мозоли отмечаются позже, 2-2,5 месяца спустя.

При переломах тел позвонков костная мозоль, как таковая, не развивается, т.к. тела позвонков лишены надкостницы. Роль костной мозоли выполняет в данном случае обызвествление передней продольной связки. Для молодого возраста (подростки) более характерно появление первых рентгенологических признаков костной мозоли сразу после 20-го дня, для взрослых, как правило, в метафизах костная мозоль отмечается к 28-30-му дню. В детском возрасте нередко встречаются переломы, линия которых проходит через эпифизарную или апофизарную ростковые зоны, так называемые эпифизеолизы или апофизеолизы. При этом отмечается смещение ядра окостенения эпифиза или апофиза. Если линия перелома проходит не только через хрящ, но и через кость, возникает остеоэпифизеолиз, когда смещаются отломки не только эпифиза, но и части метафиза кости. Это грозит в дальнейшем нарушениями роста поврежденной кости.

У людей пожилого и старческого возраста на фоне остеопороза переломы возникают при сравнительно небольшой травме. В основном это переломы шейки бедренной кости и вертельной области, хирургической шейки плечевой кости, позвоночника, предплечья в типичном месте и др. Из-за хрупкости костей переломы, как правило, оскольчатые, края отломков заостренные, что способствует ранению сосудов и развитию кровотечений в зоне перелома.

 

2. В зависимости от подведения: дистанционное(гамма терапия, тормозное излучение, протонная терапия) при этом источник излуч. находистся на расстоянии от 3 до 1 метра от пов-ти тела чел-ка, режим: статический и подвижный. и контактное: внутриполостное, внутритканевое, аппликационный метод, метод избирательного накопления радионукл-ов, при этом источник наход, на поверхности, в полости или ткани патолог. образования. Виды ионизирующ. излуч: электромагнитное(гамма, характеристическое и тормозное излучение генерализованное ускорителем электронов), карпускулярное(заряженные частицы(элктроны и протоны) и не заряженные(нейтроны)).

В зависимоти от цели: радикальное(проводистся больным в хорошем состоянии с небольшой опухолью, и с шансом на изцеление, большие дозы.), полиативное(если не излечим, для облегчения симптомов). симптоматическое.

От сроков: пред и после оперативное. Сочетанные и комбинированные.

 

3. Просветления при полостных образованиях имеют отличительный от других просветлений признак - наличие вокруг просветления более или менее широкого ободка тени, определяющей стенку полости.

Одиночные полости характерны для хронических абсцессов легких, распадающегося рака; множественные - для туберкулеза, абсцедирующей пневмонии, бронхоэктазов, врожденных кист.

Форма полостей. Полости могут быть шарообразными, вытянутыми, щелевидными и т.д. Это определяет характер процесса, его стадию, наличие вокруг полости разрастания соединительной ткани. Так, при сформировавшейся туберкулезной каверне, при хроническом абсцессе, при опорожнившейся кисте полость имеет шаровидную форму, просветление на снимке - круглое.

Размеры полостей. Обычно делят полости на мелкие (диаметр до 1,5 см), средние (1,5-5 см), крупные (5-8 см) и гигантские (свыше 8 см).

Для активных воспалительных процессов характерна стенка, имеющая неровный, изъеденный, волнистый внутренний контур и нечеткий наружный контур (инфильтративный вал). При распадающемся раке стенка полости составляется как самой опухолевой тканью, так и зоной периканкрозной пневмонии.

При полостях кистозного характера стенки тонкие, гладкие, наружный контур стенки повторяет внутренний.

Содержимое полости. Полости могут содержать только воздух, воздух и жидкость (при этом образуется горизонтальный уровень раздела сред), могут быть целиком заполнены жидкостью. В последнем случае просветление превращается в тень.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 454 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)