АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мы поддаемся сексуальному ослеплению

Прочитайте:
  1. Как мы поддаемся материальному соблазну
  2. Мы поддаемся материальному соблазну

Как руководитель семинара, я все время пытаюсь найти но­вые способы, чтобы помочь людям извлекать жизненные уроки не из голой информации, а из практического опыта. Если мне нужно продемонстрировать слушателям какой-нибудь принцип, я стараюсь использовать наглядные упражнения. Одно из моих самых любимых упражнений — демонстрировать слушателям, до какой степени человек подвержен ошибке №4. Сексуальное ослепление я демонстрирую на семинарских занятиях следую­щим образом.

Каждый слушатель и каждая слушательница завязывают себе глаза. Потом мои помощники распределяют их по двое — чтобы в каждой паре были мужчина и женщина. Я даю слу­шателям пять-десять минут, чтобы они познакомились друг с другом поближе, как бы готовясь к серьезным любовным от­ношениям. Советую слушателям вести себя как можно смелее, кокетливее. Они могут брать друг друга за руки, обнимать и так далее. После окончания сеанса участников пары разводят в разные стороны, и каждый записывает свои впечатления. Потом состав пары меняется. К концу занятия каждый слуша­тель имеет опыт шести, а то и семи «свиданий».

Потом я даю слушателям задание: они должны располо­жить своих партнеров по категориям: номер один, номер два и так далее — в зависимости от того, какое каждый партнер произвел впечатление. Кроме того, нужно письменно объяс­нить, почему места распределены именно таким образом.

Потом начинается самое забавное. Я знакомлю каждого с партнерами из его списка. Вы не представляете, какое изум­ление появляется на лицах людей, когда они обнаруживают, что с повязкой на глазах реагировали на партнера совершенно не свойственным себе образом. Молодой, спортивного вида мужчина, предпочитающий пышных блондинок, увидел, что его «номер один» — маленькая и некрасивая толстуха. Одна­ко именно с ней у него состоялся увлекательный, по-настоя­щему эротический разговор. Честолюбивая женщина, всегда отдававшая предпочтение напористым, удачливым мужчинам, обнаружила, что ее «номер один» — школьный учитель. Ей понравился его голос, его манера говорить.

Мне очень нравится наблюдать, как люди избавляются от стереотипов и предрассудков, освобождаются от чар зритель­ных образов, то есть от сексуального ослепления, которое рез­ко сужало круг их потенциальных партнеров.

Я вовсе не предлагаю, чтобы вы нацепили себе на голову мешок, прежде чем отправиться на вечеринку или в бар. Хотя могло бы получиться довольно любопытное заведение — «Ме­шочный бар доктора Барбары». Мы еще поговорим о «сексу­альной химии» и внешней привлекательности, являющихся важным элементом совместимости. Однако не забывайте об упражнении, наглядно демонстрирующем ограниченность сексуального ослепления.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)